KonstantinSmygin

19 января 2021 г. 16:16

5 Эту книгу должны прочитать все!

Книга Роберта Чалдини «Психология влияния» давно стала культовой. В своей книге автор подробно описывает универсальные приемы, которые используют профессиональные мастера убеждения, а также способы, с помощью которых вы можете от них защититься.

Интересный факт! Многие стали использовать идеи книги вовсе не так, как планировал сам автор — не для защиты, а для нападения. В дальнейшем автор развил свои идеи в книгах «Психология убеждения» и «Предварительное убеждение».

Несколько любопытных фактов, которые можно взять на вооружение:

1. Помните, что люди склонны к автоматическим реакциям, даже тогда, когда стоит быть сознательным и внимательным, и эту склонность используют против нас мастера убеждения.

2. Насторожитесь, если заметите, что вам очень нравится человек, с которым вы только что…

13 февраля 2021 г. 18:41

4 Ничто не ново

Книга неплохая, несколько раз переизданная, ничего особо нового: все те же приемы, некоторые из них уже устаревшие на мой взгляд. Подойдет новичкам в продажах, тем, кто начал интересоваться психологией и, страдающим от своего недуга, шопоголикам.

3 февраля 2021 г. 19:08

5 Книга, которая точно не будет лишней!

В книге 8 глав, в каждой главе описывается очередной факт ведения манипуляций "мастерами уступчивости". 1 глава: Щелк, зажужжало - в ней рассказывается о том, что люди хотят действовать " на автомате" и этим можно пользоваться. 2 глава: Взаимный обмен - людей проще уговорить на нужные нам действия давая им что-то в замен. 3 глава: Обязательства и последовательность - правильная последовательность в действиях может повернуть любую ситуацию в нужное русло. 4 глава: Социальное доказательство - мы привыкли поступать, как поступают люди вокруг нас(похожие на нас), это считается нормой. 5 глава: Благорасположение - рассказываются секретики, которые позволяют нравятся людям. 6 глава: Авторитет - для большего влияние важен повышенный авторитет. 7 глава: Дефицит - людям желаннее приобретать то,…

12 февраля 2021 г. 20:08

Принцип взаимного обмена основан на том, что в человеческом сообществе принято отвечать услугой на услугу, а уступкой на уступку. Но если вы обнаружили, что услуга оказана в корыстных целях или подарок вам сделали, чтобы навязать дорогую покупку, вы не обязаны ничего давать взамен.

Принцип последовательности заключается в том, что каждый хочет быть или казаться последовательным. Чтобы не совершить роковые ошибки, задайте себе вопрос: «Стал бы я вести себя подобным образом, если бы с самого начала знал то, что знаю сейчас?» — и прислушивайтесь к желудку и сердцу.

Принцип социального доказательства основан на том, что мы  подражаем действиям других людей в похожей ситуации. Чтобы противостоять толпе, нужно работать над самооценкой и действовать исключительно согласно своим убеждениям.

Суть…

22 ноября 2020 г. 09:52

Любопытная книга: как минимум, заставляет немного по-новому взглянуть на привычное поведение своё и других. Манипулирование и методы защиты описаны преимущественно на торгово-сервисных примерах, реже - межличностных, ещё реже - на международно-политических. Написано живенько, а с точки зрения пользы... даже автор в итоге, кажется, делает вывод, что всем манипуляциям противостоять невозможно=)

23 декабря 2020 г. 17:51

5 А вы когда-нибудь задумывались о том, почему мы принимаем те или иные решения?

Замечательная книга из серии «Читать всем». Рассмотрены основные поведенческие шаблоны человека и то как их используют в корыстных целях. Даны практические советы не только как оказывать влияние на людей, но и как распознавать и противостоять попыткам влияния на Вас. Читается легко, на одном дыхании. Обязательна к прочтению маркетологам, менеджерам по продажам и работе с клиентами.

10 января 2021 г. 13:58

5 Книга з найбільшою кількістю виділених цитат

Щось довго мені давалася ця книга. Тягнув її місяці чотири, сам не знаю чому. Але тверде слово, що я повинен її вже дочитати зробили своє. І це відкрило мені очі на багато моментів з мого життя.

Я знав, що з допомогою психології та знання про те, як влаштовані люди багато маніпуляторів та експлуататорів отримують від нас те, що бажають. Я на своїй шкурі в цьому чудово переконався. І коли я читав цю книгу, то з кожним новим розділом мені відкрилися очі на ту чи іншу ситуацію з життя. І тут я призадумався: хіба ми настільки сліпі, що не помічаємо таких явних маніпуляцій? Відповідь була очевидною.

Кому рекомендована ця книга до читання? Та всім, хто не хоче бути стадом. Потрібно знову вмикати свій розум та уважно слідкувати за тим, що відбувається в нашому житті.

26 ноября 2020 г. 09:02

В целом, книга мне понравилась. Она однозначно откликнулась и была полезна.

Мне было местами тяжеловато ее читать из-за сложного слога и конструкций. Однако это все же было преодолимо, бывают книги гораздо сложнее написанные.

В ней подробно раскрываются такие средства влияния как правило контраста, правило взаимного обмена, обязательство и последовательность, социальное доказательство, благорасположение, авторитет и дефицит. Лично я в той или иной мере о них знала, поэтому сами феномены не стали открытием. А вот огромное количество экспериментов и исследований, объясняющих их природу и механизмы воздействия были новыми, очень интересными и полезными! Дополнительно все иллюстрировалось примерами, которые мы видим в нашей жизни, и большинство остаются актуальными до сих пор (книга…

4 ноября 2020 г. 17:20

5 На дурака не нужен нож, ему с три короба наврешь - и делай с ним, что хошь!

Есть книги, которые следует читать и перечитывать в течение всей жизни. По разным причинам.Перед вами крайне полезная и практичная книга.

По своей практичности она может сравниться с песней лисы Алисы и кота Базилио из советского кинофильма «Приключения Буратино». Не зря я поместил строчку из этой песни в качестве цитаты к рецензии. Выводы, содержащиеся в песне, просты до безумия, но тем не менее мы совершаем ошибки по своей глупости, жадности и тщеславию.

Такая книга Роберта Чалдини. Советы её лежат на первый взгляд на поверхности, при этом нас обманывают, обводят вокруг пальца, вводят в заблуждение. Книга - способ защитить себя от пагубного внешнего влияния, понять механизмы такого воздействия, механизмы принятия неверных решений.

Повторюсь, читайте и перечитывайте эту книгу, она поможет…

31 августа 2020 г. 22:02

4 Щелк, зажужжало

Временами меня так и тянет почитать что-нибудь интересное по психологии, выбор очередной книги обычно занимает пару дней, если ранее не было припасено несколько вариантов. А вот "Психологию влияния" я выбрала совершенно случайно, подбирая аудио версию из познавательных, но не слишком сложных. Выбор оказался верным, книга, хоть и включала частые повторы, все же несла долю новой информации в комплекте с легкой расшифровкой к тому, что и так чувствовалось на подсознательном уровне. Мне понравилась структура и относительно подробный вводный экскурс, так же более легкому восприятию помогла подходящая подача текста чтецом Денисом Некрасовым. Именно таким голосом и с такими интонациями мог бы читать лекцию какой-нибудь психолог для любителей. В книге рассматривались распространенные приемы…