18 января 2024 г. 23:12

Эта книга не о том, как управлять другими. Оно о том, как управляют нами: продавцы, маркетологи и компании гиганты. Как не вестись на эти уловки и какие автоматические реакции в нас заложены. Тут есть приемы, как манипулировать людьми, но глобально в книге много примеров из жизни, как происходит манипуляция людьми и они это даже не замечают

10 января 2024 г. 08:14

4 Не стыдно...

Наверное, самая информативная работа на эту тему что мне довелось когда-либо читать. Помимо описаний основных рычагов воздействия, которые с успехом применяются уже не одно десятилетие как в маркетинге, так и в социальных зонах, будь то сфера СМИ или даже секты. Книга имеет крепкую структуру: в конце каждой главы так или иначе описывающей определенную манипуляцию, даны способы защиты от нее, а также проверочные вопросы, на которые, даже не отвечая, в голове формируется нечто вроде саммари по теме. Как во всех подобных случаях, остается послевкусие того, что автор не раскрывая ничего нового, просто теоретизирует некоторые врожденные, инстинктивные приемы поведения, которые по своей банальности настолько просты, что работают. Многие узнАют архетипы подхалимов, балаболов, вьюнов, стерв и…

Divnaja_Tigra

6 ноября 2023 г. 21:41

5 Пособие по влиянию.

Роберт Чалдрини.
Психология влияния.
Основные принципы:
1. Стереотипное мышление. Автоматическое мышление.
Большинство людей мыслит зашитыми в них шаблонами. Именно поэтому бедные дети копируют систему поведения бедных родителей. Вырваться из собственного стереотипа можно лишь своими усилиями.
Щёлк - зажужжало.
Так курица/утка втоматически реагирует на звук "цип-цип", даже если это будет другой зверёк с озвучкой цыплёнка.

2. Автоматическое мышление  преобладает над осознанным.
Это способность нашего мозга экономить энергию и время. То есть большинство мыслей/действий у человека автоматические. В том числе неправильные, которые нам совсем не помогают, а лишь отвлекают от цели.
Но природа работает по своим принципам. И человек может изменить свой образ мышления.

3. Принцип контраста. Взаимный…

29 октября 2023 г. 20:10

3.5 Не будь индюшкой!

Хорошая книга. Много примеров из жизни самого автора.
Но, есть пару глав, где техники уже устарели и неприменимы (например, техника магазинов игрушек (книга издана в 1984 г.)), тем не менее очень интересно.

3 октября 2023 г. 02:29

5 Восторг.

- Читать?
- Да!
- Обязательно?
- Несомненно!
На Вас влияют. Всегда. Орудия влияния рядом,  где  бы вы ни были сейчас, читая эти строки. Как бороться? Что делать? Как научиться самому влиять ? Вещь номер один на полке. Рядом с «7 навыков».
Книга не содержит секретов или глубоких тайн. Она лишь открывает глаза на обыденные вещи и направляет Вас на работу с этими вещами. Иногда при прочтении возникает мысль : «Так это же недавно было и со мной!»
Выписывать цитаты, запоминать, пересчитывать. Давно я не ставила книга твердую 5!!!

10 августа 2023 г. 15:40

4.5 Пойми, как работает этот мир

Хорошая книга. Она не открывает глаза, не раскрывает уникальные секреты: её основная задача находится в другой плоскости. Благодаря труду Чалдини читатель может структурировать и разложить по полочкам в своей голове те очевидные вещи, с которыми сталкивается в повседневности. «Так вот как это научно называется!» - скажете Вы, читая ту или иную главу. «И я такое наблюдал в жизни!» - подумаешь не раз, изучая примеры, ярко иллюстрирующие особенности психологии поведения.

Язык легкий, но чтиво все-таки - не художественная литература, и необходимо сосредоточиться как следует для восприятия идей, которые излагает автор.

Возможно, для кого-то эта книга поможет научиться говорить «нет» в ситуациях, когда опытные торговцы вызывают в Вас чувство вины, обязанности, симпатии и желания импульсивных…

25 августа 2023 г. 15:15

5 Достойна прочтения

Сразу скажу, я давненько слышала про эту книгу, давненько на неё посматривала, но само название меня пугало, и я бы даже сказала отталкивало, потому что я совсем не хотела ни на кого влиять. Слово «влияние» у меня ассоциировалось с чем-то зловещим, властным, но позже я осознала, что все мы так или иначе влияем друг на друга.

Книга оказалась и вправду о влиянии, но в хорошем смысле. Мы живем в материальном мире, и каждый из нас что-то продает, кто-то напрямую, кто-то нативно, кто-то, даже если и нет, тем не менее является связующим звеном во всей цепи продажи. Для меня книга оказалась очень полезной, так как я всю жизнь в продажах.

Признаюсь честно, я и сама не раз попадалась на те трюки, что описываются в книге. В ней рассказываются основные законы психологии влияния продаж, другими…

ArinaVishnevskaya

Скорее исследователь

21 июня 2023 г. 13:46

4.5 <<Психология влияния>>: кому и как читать.

Да, книга того стоит. А теперь перейдём к инструкции. 1. Где бы вы сейчас не находились, рядом с вами есть орудие влияния. Осмотрите место, где вы находитесь, и найдите как минимум одно. Нашли хоть одно? Если не нашли, эта книга для вас. 2. Покупать её не имеет смысла. Есть бесплатная аудиокнига в хорошей озвучке, есть электронка. 3. Для максимального КПД нужна только сама книга и место для заметок. 4. Читаете книгу, по ходу кратко выписываете основные орудия влияния. 5. После того, как дочитали, садимся и возвращаемся к пункту 1.( Если задание по прежнему невыполнимо, попробуйте выполнить его в ближайшее время, гуляя вне дома. ) Далее, перечитываем заметки и пытаемся вспомнить, пытались ли применить на вас орудия влияния в недавнем прошлом, и было ли это успешно, а так-же находитесь ли…

9 августа 2023 г. 00:22

5 психология

все расписано по факту о взаимоотношениях между людьми и окружающим миром.