31 августа 2020 г. 22:02

4 Щелк, зажужжало

Временами меня так и тянет почитать что-нибудь интересное по психологии, выбор очередной книги обычно занимает пару дней, если ранее не было припасено несколько вариантов. А вот "Психологию влияния" я выбрала совершенно случайно, подбирая аудио версию из познавательных, но не слишком сложных.
Выбор оказался верным, книга, хоть и включала частые повторы, все же несла долю новой информации в комплекте с легкой расшифровкой к тому, что и так чувствовалось на подсознательном уровне.
Мне понравилась структура и относительно подробный вводный экскурс, так же более легкому восприятию помогла подходящая подача текста чтецом Денисом Некрасовым. Именно таким голосом и с такими интонациями мог бы читать лекцию какой-нибудь психолог для любителей.
В книге рассматривались распространенные приемы воздействия на потребителя с помощью манипуляций и автоматических действий, вызванных устойчивыми реакциями человека на тот или иной психологический раздражитель.
В комплекте с доступными объяснениями шли примеры из торговой сферы. Частные случаи вполне тянутся и на другие случаи, а вот варианты решения проблемы явно не дотягивали. Автор так и не предложил внятных способов защиты. Выводы балансировали на грани "не обидеть мошенника" и "разнести труппу актеров рекламы, пусть их всех уволят".
Если вспомнить все восемь глав - рычаги влияния, взаимный обмен, обязательство и последовательность, социальное доказательство, благорасположение, авторитет, дефицит, "быстрорастворимое" влияние - наибольший интерес был сосредоточен в первой половине книги, дальше эффект начал затираться, а повторы и обобщение пройденного стали всего лишь подведенной чертой.

Как вводный курс книга вполне неплоха, но вот какой-то особенной информации из нее не выудить, хотя, нужно отдать должное автору - теперь мне стали понятны некоторые моменты. Другое дело - территориальные реалии, приложить специфику реакций к жителям стран СНГ получится с очень большой натяжкой, да и то не факт.

картинка IselaGleemaiden