3,8

В В (vovaii)

8 июня 2024 г. 16:48

4 Путешествие сквозь время и реальность

“Море спокойствия” Эмили Сент-Джон Мандел — это изящный и глубокий роман, который затрагивает темы реальности, иллюзий и хрупкости нашего существования. Несмотря на небольшой объем, книга оставляет сильное впечатление благодаря своему уникальному стилю и философским размышлениям.

Роман состоит из нескольких фрагментов, описывающих жизнь персонажей в разные моменты времени, которые в конце связываются в единую картину. Автор мастерски переплетает судьбы героев, создавая сложный и многослойный сюжет. В книге поднимаются экзистенциальные вопросы о смысле жизни, наследии и нашем месте в мире.

Особенно впечатляет, как Мандел удается передать атмосферу и эмоции через лаконичные, но выразительные описания. Читатели отмечают, что “Море спокойствия” заставляет задуматься о жизни и посмотреть на нее…

Форма: роман

Оригинальное название: Sea of Tranquility

Дата написания: 2022

Перевод: Арам Оганян

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Лауреат: 2022 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая научная фантастика)
Номинант: 2023 г.Премия читателей «Книга - в мою сумку» (Художественная литература)
2023 г.Медаль Эндрю Карнеги (Художественная книга)

В В (vovaii)

8 июня 2024 г. 16:48

4 Путешествие сквозь время и реальность

13 июня 2024 г. 13:13

3.5 КРАТКАЯ РЕЦЕНЗИЯ (без спойлеров)

СЮЖЕТ
Интересный? И да, и нет. Начало тягомотное. Читалась тяжело, несмотря на малый объем. Все время хотелось отложить книгу и прочесть потом. Если вы любите истории с перемещением во времени, то не тратьте время на эту книгу, прочтите что-то более стоящее.

КОНЦОВКА
Автор хотел ее сделать неожиданной, но она настолько клише, что для меня была ожидаемой.

ПЛЮСЫ/МИНУСЫ:
+ красивая обложка, крупный шрифт, на этом всё
– идея хорошая, но в 250 страниц автор не смог передать историю так, как хотелось бы
– история рваная, местами скучная и запутанная
– непонятная мотивация главного героя (сначала он говорит «это моя работа мечты и я сделаю всё идеально», а потом резко нарушает правила и никак это не обосновывает, нет душевных метаний)

Подборки