В ночь смерти Афины Лю, автора нескольких нашумевших бестселлеров, ее коллега Джун Хэйворд крадет из дома погибшей черновик романа и, доработав, выдает за свой. Деньги, почести, премии — восторг от собственного вознесения на писательский Олимп кружит голову, ведь все, о чем грезила Джун, теперь сбывается на глазах, и никто никогда не узнает… Но на одной из встреч с читателями Джун видит то, чего не может быть. Это невозможно. Это противоречит здравому смыслу. Афина Лю жива? Или это ее мстительный призрак?

BookZ42

Кофеиновый ыксперт

14 апреля 2024 г. 17:56

Ребекка Куанг написала книгу про писательство, расизм и плагиат. Я прочитала ее дня за два, периодически воя из-за переводческих перлов и печалясь из-за того, что не могу прочитать роман в оригинале.

Чувствуется, что в книге подняты вопросы, в которых Ребекка Куанг, как автор, заинтересована лично. И прямые утверждения, сообщающие читателю о том, что текст автора - не равно автор. Мнение персонажа книги - не равно мнению автора и прочее в том же ключе. Книга уделяет внимание своеобразию западного книгоиздания, последствиям резкого сокращения расстояния между читателем и автором из-за соцсетей и токсичности последних.

Эта книга - любопытный образчик современной прозы, достойный самого пристального внимания.

Оригинальное название: Yellowface

Дата написания: 2023

Первая публикация: 2024

Перевод: Александр Шабрин

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Лауреат: 2023 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая проза)
2023 г.Книжная премия Новой Англии (Художественная литература для взрослых)
Номинант: 2023 г.Премия читателей «Книга - в мою сумку» (Художественная литература)
2023 г.Книжная премия Бруклинской публичной библиотеки (Художественная литература)

BookZ42

Кофеиновый ыксперт

14 апреля 2024 г. 17:56

MaaschVoracity

29 апреля 2024 г. 19:16

3 Троечка

Слушала на англ, так что пенять на слабость перевода не могу, это текст такой. Главная мысль после прочтения - надо завязывать с коммерческой литературой. Что-то тотально не везет, одни обманутые ожидания. Думала, вот, наконец, писательница, не дебютантка, везде обсуждают - хорошие сапоги, надо брать. А в результате - пфф, лучше «Горничной» или «7 мужей», но хуже «Протагониста». Сюжет избитый, обещанные инсайты о книжной индустрии неинтересные. Труп один и тот случайный. Героиня выдрана из жизни - оставлена только ее ипостась-писатель. При этом, она вообще не про литературу, а про тиражи и известность. Троечница, которая не дотягивает ни в чем, даже как «маньяка-графомана» Афина ее делает - у той бойфренд просто не выдерживает, что их личная жизнь транслируется в текст. Типа сатира на…

Подборки