nika_8

22 сентября 2021 г. 14:33

4 Покорность

А потом они пришли за мной, и уже не было никого, кто бы мог протестовать. Мартин Нимёллер

Всего несколько страниц текста словно демонстрируют, что не бывает невиновных, есть только недостаточно усердные следователи. «Коричневое утро» - миниатюрная зарисовка, которая призвана предостеречь, насторожить, вызвать эмоциональный отклик. С некоторой натяжкой далеко не прекрасное утро автора можно охарактеризовать как прозаический ретеллинг знаменитого послания Мартина Нимёллера, протестантского пастора и противника нацизма. Параллели напрашиваются. В качестве же первых жертв в аллегории выступают собаки и кошки.

Однажды власти издали указ. Только коричневые домашние питомцы имеют право на существование. Домашние животные, которым не повезло родиться с правильным окрасом, подлежат уничтожению.…

Chatterelle

Любительница книжного попурри

28 января 2020 г. 17:53

Очень короткое произведение, но насколько накалённое и эмоциональное! Франк Павлофф одним росчерком пера показывает весь ужас коричневой чумы, нацизма, постучавшего однажды в двери города главного героя и его друга и то, что за этим последовало. Всё начинается с малого, а заканчивается мировой трагедией. Книга, о которой стоит не говорить, а которую стоит прочитать каждому!

xbohx

Диванный Эксперт

9 июня 2018 г. 15:44

Очень недетская детская антифашистская книга. Как объяснить ребенку сложные понятия: что такое расизм, нацизм или фашизм? Нужно ввести их в нашу жизнь доведенными до абсурда, гиперболизировать. В этой новелле французского писателя, впервые опубликованной 20 лет назад, рассказывается о городе, где запретили все цвета кроме коричневого (намек на цвет нацистской формы). Хочешь завести собаку? Пожалуйста, но только коричневую. Кота хочешь? Тоже заводи, но не забывай о цвете. А если когда-либо у тебя или у твоих знакомых был кот чёрного или любого другого, отличного от коричневого, цвета, то берегись, за вами уже выехали. Книга немного не детская, но скорее по тому, КАК написано, а не по содержанию. Еще оформление немного подкачало, были места, где очень сложно было прочесть черные буквы на…

OksanaBoldyreva674

Просто мнение обычного читателя.

20 мая 2018 г. 23:08

5 Совсем не детская книга.

Прочитав этот коротенький рассказик, я в недоумении, почему книга считается детской? Герои ее совсем не дети, это два вполне взрослых приятеля, они читают газеты за утренним кофе, следят за результатами скачек, употребляют слово "бля..." и пьют пиво. Это рекомендуется читать детям?! Сам по себе рассказ хорош, полтора десятка страниц, в метафоричной форме напоминающих о том, что такое тоталитаризм вообще и "коричневый" в частности, что всё это когда-то было и не должно повториться, только по-моему, он все же на взрослую аудиторию рассчитан, а не на детей.

Murtea

3 февраля 2018 г. 12:33

Хочется отметить оформление книги. Иллюстраторы проявили себя как минимум соавторами. Рисунки - что надо! "Красная шапочка", "Саша Чёрный" среди запрещенной литературы - это уже не Франк Павлофф, а другие хорошие люди. Последние страницы текста даже написаны на коричневом. Уже и читатель беспомощно тонет в коричневом-коричневом-коричневом. Поймут ли эту книгу дети? Дети лет десяти хотя бы? Ох, навряд ли. Тут надо и родителям не лениться и выступить соавтором вместе с группой уже потрудившихся над книжкой лиц. Не будет такого, что прочитал и всё про нацизм понял. Да, это на самом деле открытый диалог. Советую родителям сперва продумать беседу с детьми на тему прочитанного, а потом уже задавать вопросы и спрашивать ребенка о его выводах.

stichi

20 июня 2015 г. 16:21

Маленький объем - большое послание. Читается очень быстро, книга все же для детского чтения. Но это нужно читать ребенку, читать и объяснять.

Что мы имеем - двое друзей в городке, где все "захватывает" коричневый цвет, где все должно стать единообразно-коричневым - животные, газеты, дома, люди, мысли. Все идеальные послушные граждане, и если у тебя не дай бог БЫЛ черно-белый кот - ты другой, ты изменник. А как иначе, мало ли что ты думаешь, если смог завести не коричневое животное. Напоминает что-то, да? Захват "коричневого" и новое государство начинается с малого, с мелочей, а потом проникает глубоко и надолго в сознание.

В общем-то, это книга для детей о фашизме. И сам ребенок, конечно же ничего не поймет. Нужно садиться с ним, читать, рассказывать. Ибо иногда мне кажется, что "великая…

8 апреля 2015 г. 18:08

Хорошая книга. Важная. Детям читать нужно. Обязательно. Книга о людях, привыкающих жить в любых условиях. Способных пожертвовать частью своей души, своей совести ради собственного спокойствия, удобства. Вот только спокойствие это временное. И даже соблюдая правила, человек не застрахован от того, что его накажут за то, что когда-то он жил по другим правилам. Или кто-то из его близких. Книга о том, как в жизнь человека, государства, мира входит фашизм. И рано или поздно, но ты окажешься с фашизмом один на один. Кто тогда победит? «Да перестаньте же так громко стучать, я иду!» Сегодня я прочитала эту книгу восьмиклассникам. Реакция разная. Но это и хорошо. Хорошо, что есть реакция.

2 февраля 2015 г. 17:58

1.5

Не понравилось ничего. Объясню почему:

1. Всего пара десятков страниц. 2. Сюжет какой-то простенький, набросками. Ребёнок (4,5 года) ничего не понял. Да и я (40 лет) с трудом пробирался через невнятный текст _детской_ книжки. Возможно, дело в плохом переводе… Не знаю. 3. Картинки, конечно, в стиле сюжета. Но я бы не сказал, что они впечатляют. Раздражает чёрный текст на тёмно-коричневом фоне - невозможно читать. 4. Книга своих денег не стоит.

Madam_pik

29 ноября 2013 г. 12:34

Теги к книге получились скуповаты, потому что сама книга, увы и ах, не произвела никакого впечатления. Хотя, конечно, я прочитала в начале фразу про десятилетнее пребывание в списке бестселлеров и многочисленные переиздания.

Но, наверное, моя беда в том, что я вижу не только однозначную отвратительность тоталитаризма, но и безумную его привлекательность для довольно значительной части людей. И именно эта привлекательность позволяет устанавливать единомыслие, осуждать всех, кто не мы, и многое другое. И именно в этом смысле: государство - это я.

А в книге есть невинные жители, избавляющиеся от собак и кошек и не персонализированные злодеи, требующие животных определенной масти. Но это не правда. Даже если книга для детей.

21 ноября 2012 г. 19:10

Удивительно, как в такой небольшой книжке может уместиться такая страшная «сказка». Буквально несколько мазков, только один — коричневый — цвет, всего два героя, — а по силе воздействия я бы сравнила книгу с «1984».

«Коричневое утро» — это ваш разговор с детьми о фашизме. Каково будет детям узнать, что эта «сказка» была на самом деле, есть на самом деле? У меня нет ответа. Но это знание им необходимо. Потому что только в этом случае у нас будет надежда, что «коричневое утро» больше не повторится.