xbohx

Диванный Эксперт

9 июня 2018 г. 15:44

Очень недетская детская антифашистская книга. Как объяснить ребенку сложные понятия: что такое расизм, нацизм или фашизм? Нужно ввести их в нашу жизнь доведенными до абсурда, гиперболизировать.
В этой новелле французского писателя, впервые опубликованной 20 лет назад, рассказывается о городе, где запретили все цвета кроме коричневого (намек на цвет нацистской формы). Хочешь завести собаку? Пожалуйста, но только коричневую. Кота хочешь? Тоже заводи, но не забывай о цвете. А если когда-либо у тебя или у твоих знакомых был кот чёрного или любого другого, отличного от коричневого, цвета, то берегись, за вами уже выехали.
Книга немного не детская, но скорее по тому, КАК написано, а не по содержанию. Еще оформление немного подкачало, были места, где очень сложно было прочесть черные буквы на коричневом фоне.
Прочитала в интернете, что эта книга стала очень популярна во Франции в 2002 году, когда во второй тур президентских выборов вышел Жан-Мари Ле Пен.

А потом они пришли за мной, и уже не было никого, кто бы мог протестовать (Мартин Нимёллер).