nika_8

22 сентября 2021 г. 14:33

4 Покорность

А потом они пришли за мной, и уже не было никого, кто бы мог протестовать.
Мартин Нимёллер

Всего несколько страниц текста словно демонстрируют, что не бывает невиновных, есть только недостаточно усердные следователи.
«Коричневое утро» - миниатюрная зарисовка, которая призвана предостеречь, насторожить, вызвать эмоциональный отклик.
С некоторой натяжкой далеко не прекрасное утро автора можно охарактеризовать как прозаический ретеллинг знаменитого послания Мартина Нимёллера, протестантского пастора и противника нацизма. Параллели напрашиваются. В качестве же первых жертв в аллегории выступают собаки и кошки.

Однажды власти издали указ. Только коричневые домашние питомцы имеют право на существование. Домашние животные, которым не повезло родиться с правильным окрасом, подлежат уничтожению. Естественно, закон взят не с потолка, а имеет, так сказать, научное обоснование. Гражданам разъяснили, что это вынужденная мера связана с генетическими особенностями животных.
Независимые исследования подтвердили, что коричневые питомцы лучше адаптируются к городской жизни, потребляют меньше еды и обладают другими полезными качествами.
Каждый законопослушный гражданин обязан уважать новый декрет и внести свой вклад в обеспечение общественного порядка. Власти, со своей стороны, готовы содействовать всем, кто хочет решить проблему максимально безболезненно и быстро. Никто не желает причинять «ущербным» животным лишние страдания.
Единообразие отныне считается важной социальной добродетелью.

Герои этой истории - самые обычные люди, которые вынуждены проявить конформизм и избавиться, один от собаки, другой от кошки, «неправильного» цвета. Немного погрустив, они утешились. К счастью, можно взять на попечение собаку и кошку «правильного» коричневого окраса. Никто ведь не запрещал иметь домашних питомцев, главное - сделать верный выбор и никаких проблем не будет. Разве не так? Покончив с неприятным долгом, можно расслабиться, почувствовать себя в безопасности, посмотреть спортивный матч, поиграть в карты. Конечно, газеты продолжают нагнетать, и где-то на периферии сознания затаилось сомнение в целесообразности и даже допустимости происходящего.
Однако помилуйте, разве учёные, ответственные лица, посетители любимого нами кафе, коллеги и друзья, разве все эти умные и в целом приятные люди могут ошибаться? Нет, определённо нет никакого смысла идти против течения. Да и что мы, простые обыватели, можем изменить? Лучше загнать когнитивный диссонанс вглубь, зайти в магазин, купить что-нибудь вкусное и пойти в гости к другу.
Примерно такой рефлексией занимается рассказчик истории.

Финал печален для наших двух героев. Жизнь вскоре показала, что они были слишком наивны, посчитав себя в безопасности. Как отзвук оруэлловского мыслепреступления, очередной закон сообщает, что отныне нарушителями считаются все, кто когда-либо держал у себя животных «неправильного» цвета. Этим своим прошлым поведением они оскорбили государство и его достойных представителей. Уже почти не осталось тех, кто осмелился бы напомнить базовый принцип - закон обратной силы не имеет.
Включён режим sauve-qui-peut, или спасайся, кто может.
Ситуация ухудшается со скоростью, которой мог бы позавидовать Зевс, метающий молнии.
Ещё вчера вы наслаждались относительным спокойствием, сегодня по новым правилам стали преступником. Надежда откупиться малой кровью стремительно угасает.
В конце герой сожалеет, что не решился ничего предпринять раньше, когда под ударом оказались бессловесные животные.

Всю ночь я не сомкнул глаз. Я должен был сразу отнестись с недоверием к Коричневым, как только они подсунули нам свой закон о животных. В конце концов, у меня был чёрно-белый кот, а у Чарли – чёрный лабрадор, мы должны были сказать «нет».

Но ведь и всем, кто его окружает, так сложно найти время и мужество, чтобы не смолчать.

Сопротивляться дальше, но как? Время летит: работа, каждый день какие-то дела. Другие тоже опускают руки, чтобы их оставили в покое, ведь так?

Теперь уже поздно, его судьба кажется решённой.

Аллегория в анималистических декорациях проста и незамысловата. Написана без художественных излишеств, словно это выдержка из дневника человека, не увлекающегося литературой и не наделённого в этой области какими-либо талантами.

«Коричневое утро» поднимает вопросы, не теряющие для человечества актуальности. Почему индивидууму так сложно проявить нонконформизм, когда цена ещё относительно невысока? Где проходит точка невозврата? Какова вероятность разглядеть её вовремя, а не ретроспективно?
Сильная сторона зарисовки в многофункциональности. К ней можно обращаться для иллюстрации мировых ситуаций, относящихся к различным плоскостям и периодам.
картинка nika_8

На всякий случай оставляю ссылки на оригинальный французский текст и на случайно обнаруженный мной русский перевод.

Ника, спасибо, как всегда, интересно ) И коллаж  твой мне очень понравился!

Пошла почитать о книге... один отзыв (без названия) на Лл позабавил. Там книгу обвиняют в расизме... (

Ещё удивилась, что книгу назвали детской. По твоей рецензии об этом не скажешь. Думаешь детям будет понятно, что это аллегория тоталитаризма?

Там книгу обвиняют в расизме

М-да, видимо, месседж автора был понят слишком буквально)
И это наводит на мысль, что детям нужна адаптированная версия этой истории. Просто текст может быть труден для восприятия. Но, как я поняла, вроде есть иллюстрированная версия текста. Повторюсь, там всего несколько страниц.

Я, кстати, когда увидела, что здесь на сайте мининовелла отмечена как детская литература, подумала, что в принципе, если обсуждать с учителем, она подойдёт. Даже добавила об этом строчку в рецензию… но потом убрала)
Всё же я читала только текст в оригинале, без картинок, и он мне детским вовсе не показался. С другой стороны, сама идея вывести на сцену кошечек и собачек подходит для детей… особенно, если снабдить соответствующими картинками. Как, например, картинка с девочкой и пуделем в коллаже.

Думаешь детям будет понятно, что это аллегория тоталитаризма

Если подростки, думаю, будет понятно. А детям помладше, скорее всего, нужны разъяснения, ну или адаптированная версия.

Кристина, как всегда, спасибо тебе за отклик и интерес!)

Просто текст может быть труден для восприятия

нужно так писать для современных детей, чтобы было понятно:

Когда в стране царит тоталитаризм,
картинка Zhenya_1981
В мире грустит один черно-белый котенок

Какой прелестный котёнок))) Хочется его погладить, развеселить :)

Ника,спасибо за подробный ответ )Теперь стало понятно, почему книгу можно читать с детьми.

Да,котенок очень милый:))

Вспоминается Достоевский, с его мыслью: виноваты все...
Ник, в этом году посмотрел фильм Михаэля Ханеке, о том как в провинции Германии начала 30-х, в деревушке простой, тихо зарождается, точнее, пульсирует и ждёт цветения, обыкновенный фашизм.
Сначала с бытового чего то.. а потом перебрасывается на бытие.

Сейчас дочитываю письма Ариадны Эфрон.
Там у неё есть чудная мысль, близкая мне, о расизме животных: там у неё есть чудесная серая кошечка, но она беспородная, и она высказывает мысль, что есть в культивации породистых животных, какое то убежище расизма, недопущение в "круг избранных" простолюдинов, точнее - простокошек, простособак..

Ник, помнишь известный психологический эксперимент, когда в комнате сидят 10 человек, и 9 из них подставные.
Им что то показывают. Допустим картинку, где жёлтый кролик, но все говорят - коричневый.
И когда очередь доходит до простого человека, кто не в курсе опыта, он.. ломается, не доверяет себе, своей совести и чувствам, и говорит: да, коричневый кролик..

И правда, где точка такая? И точка ли это?
Забавно, что когда эта точка пульсирует порой где то в бытовых вопросах, чертах характера на событие простое, его не очень то видят, и, что главное, человек сам с себя не очень то спрашивает.
Сейчас модно мыслить так ( да и раньше было, но сейчас как то больше) - не жалей ни о чём, живи, получай удовольствие от жизни.
Вот и живут. Как могут. А чем живут.. и живут ли, другой вопрос.

Никуш, спасибо за такую рецензию.
Доброго вечера тебе)

с его мыслью: виноваты все

Да(

в этом году посмотрел фильм Михаэля Ханеке

Саш, а что за фильм?

Спасибо, что поделился этой чудесной мыслью… мне она тоже очень созвучна. Я тоже не понимаю разделения на породистых животных и животных-простолюдинов.
Могу понять, что некоторые люди против того, чтобы держать животных в квартирах по разным причинам. Но вот желание во что бы то ни стало иметь, скажем, кошку каких-то там голубых кровей до меня доходит с большим трудом.
Да и потом, разве «простые» серые кошечки менее симпатичные, чем какая-нибудь абиссинская кошка?
Словом, в этом вопросе я полностью разделяю твоё мнение и мнение Ариадны Эфрон.

И точка ли это?

Да, тут, вероятно, более сложная геометрическая фигура… может, что-то вроде Бермудского треугольника) или какие-нибудь нечёткие множества)

Спасибо тебе за чуткий комментарий, Саш)
Рецензия немного спонтанная вышла. Вначале я не планировала записывать свои впечатления, потом увидела, что есть русский перевод и решила что-нибудь написать)
Уютного вечера)

Саш, а что за фильм?

Ник.. снова я всё перепутал)
Это не о 30 годах в деревушке Германии а о 14 годах, первая мировая, но корни фашизма неужели могут быть столь глубоки?
А фильм называется - Белая лента.

Приятно, что ты разделяешь такие мысли, Никуш)
Да, ты почти дословно привела цитату Али из книги с её письмами))

И молодец что написала! Такие спонтанности самые чудесные.
И да, коллаж прелестный, спасибо)
Доброго утра)

фильм называется - Белая лента.

Буду иметь его в виду.

Спасибо, Саш, за тёплые слова :)
Прекрасного тебе дня))

Потому, что он никогда и не думал своей тыковкой, иначе наверное не закрывался добровольно на ключ. (не обобщаю, исключения всегда есть)

Все как у де Боэси, народ думает, что идя на поводу у тирана, положение улучшится, но не тут-то было. Гайки завинчиватся еще сильнее.

У Гофмана в одной из сказок подобное начало. Там король объявил вне закона фей и волшебство. Что-то в таком духе.  У Уиндема "Хризалиды" так вся книга только об этом, но там фантастика...правда, ставшая реальностью с некоторыми вариациями.

Надо будет мне прочесть де Боэси… тем более там и объём небольшой.
В этой связи ещё у Сенеки есть ёмкое выражение: «Нет рабства хуже добровольного».
Другой вопрос, что грань между добровольным и вынужденным рабством может быть тонкой, как мне кажется. Не всегда можно провести чёткое разделение между двумя категориями.

Не читала эту сказку. Но что-то мне подсказывает, что у Гофмана получился художественно более богатый и самобытный текст :)

У Уиндема "Хризалиды" так вся книга только об этом, но там фантастика

Очень интересно…

Благодарю за комментарий!

Да, у Гофмана, по-моему в "Золотом горшке" об этом, я не так много у него читала.

Вероятно внешне грань между добровольным и недобровольным весьма призрачная, но в душе каждый о себе знает ...... если человек мыслящий

Забыла написать в предыдущем комменте, вам удается находить очень неизвестные произведения.

Собака Павлоффа :)

Аллегория в анималистических декорациях проста и незамысловата.

да, судя по описанию, действительно незамысловата.

Почему индивидууму так сложно проявить нонконформизм

чтобы проявить нонконформизм, нужно сначала иметь его

когда цена ещё относительно невысока

а почему ты думаешь, что цена в начале была невысока? Можно было отказаться?
Спасибо за интересную рецензию, Ника!

Собака Павлоффа :)

И правда :)

действительно незамысловата.

И написана она незамысловатым языком. Но это можно, в принципе, объяснить, что такова была задумка. Обычный человек рассказывает о своей жизни в тоталитарной среде…

что цена в начале была невысока

Это на самом деле очень сложный и важный вопрос.
Там рассуждения рассказчика наводят на мысль, что можно было попытаться как-то возразить против закона о «коричневых» животных, когда он только вышел… Хотя, возможно, герой, оказавшись в откровенно угрожающем настоящем, идеализирует недавнее прошлое, когда он не чувствовал непосредственной угрозы.
Но если бы большинство владельцев «неправильных» животных отказались подчиниться закону, шанс бы был, мне кажется.

Спасибо тебе за внимание, Женя!)

Почитала твою рецензию и сразу вспомнила слова Познера, что ему неприятны народы, которые легко поддаются влиянию, имея в виду тоталитарные режимы.  По этой причине он не любит немцев, ну и по еще одной, очевидной. Хотя он и оговаривал, что это его личное отношение, но простить их прошлого он так и не смог. Так вот, про коричневых животных. Ладно правительство, оно адекватным бывает далеко не всегда, но сами-то люди? Почему так легко способны расправиться с тем, на кого верхушка указжет пальцем? Вот это отвратительно.

Когда в Афганистан в прошлый раз к власти пришел талибан (даже не хочу писать с большой буквы название), меня крайне поразило в худшем смысле, как быстро переобулись мужчины, тут же превратив женщин в объект насилия и издевательств, на сколько я могу судить об этой ситуации из прочитанного. Сегодняшнее же положение я знаю напрямую из Афганистана

Ника, как всегда спасибо за рецензию!) Немножко тут тебе негатива подбросила

Позицию Познера можно понять… да и «понять не значит простить», как писал Толстой. Есть вещи, которые простить едва ли возможно.

Вот это отвратительно.

Да, гаденькое поведение… в этом рассказе показано, что люди полностью приняли правила игры. Соседи доносят на тех, у кого раньше были животные не коричневого цвета. И невинных животных всегда жалко…

Начинаешь думать, почему так происходит? Конечно, должно быть развитое чувство личной ответственности, но история показывает, что бывают периоды, когда она коллективно почти сходит на нет.
Вероятно, в человеческой натуре в процессе эволюции (может, я что-то и путаю, но, думаю, ты понимаешь о чем я) выработалась потребность слиться с большинством, повторять за другими. Кто-то поднимается над этим, а кто-то даже и не задумывается, что ими движет.
Можем ли мы быть так уверены, что, окажись в такой ситуации, не поддались бы общему течению?
Вопрос риторический…
Может быть, дух сомнения помогает сохраниться в таких ситуациях? Не образованность или эрудиция, которые мало от чего защищают, если вообще защищают, а именно умение критически мыслить и подвергать сомнениям то, что пытаются навязывать. Ну и эмпатия, конечно, крайне важна.

быстро переобулись мужчины, тут же превратив женщин объект насилия и издевательств,

Это какой-то ужас, как будто средневековье вернулось.
Переобулись, но не может ли быть так, что талибан им близок по духу, поэтому и стало возможным то, что сегодня происходит? Тут ещё вопрос, чему учат в семье, в школе? Почему никак не изменится отношение к женщинам?.. Эх.

Алёна, спасибо тебе за внимание и комментарий! А негатива, к сожалению, в мире много. Никуда от него не деться :(

P.S. Извини за длинный комментарий) Сложные темы, в двух словах не выскажешься)

Есть вещи, которые простить едва ли возможно.

И которые просто нельзя прощать. Сегодня я понимаю, что современные немцы не виноваты ни в чем, для них их прошлое тоже тяжелая ноша. Они, как я знаю, единственные из европейцев, которые на вопрос "Кто вы?", отвечают не немцы, итальянцы, французы, а европейцы. Таким образом отгораживаясь от своей истории.

Познер расказывал, что во время войны, смотрел в окно своего дома в  Париже на немцев, которые шли купаться на реку. И что-то вроде попросил подругу своей мамы, которая в это время сидела с ним, сходить посмотреть на немцев. Она запретила, потом взяла его за руку и повела к реке, где эти немцы часто тонули, и показала маленькому Познеру трупы немцев, сказав, что только на таких немцев он может смотреть.

Конечно, тут психология. Люди жили общинами, и изгнание за инакомыслие в древние времена было равносильно смерти, т.к. одному выжить было невозможно. Поэтому сегодня каждый подспудно стремится быть даже неправым в толпе, а не правым в одиночку. Но на то мы и люди, чтобы контролировать себя в вопросах морали.

Это противоречит природе человека, чтобы желать для себя боли, мучений и пыток. Их (даже не могу написать слово "мужчинам" и животными их тоже назвать никак нельзя, делая комплимент), этим особям мужского пола, конечно, все удобно. Но женщинам? В прошлое правление талибана женщины не могли учиться, лечиться у мужчин-врачей,  а так как женщины не могли учиться, женщин врачей не было, поэтому женщины собирали все возможные лекарства и подпольно помогали друг другу. Нельзя смеяться на улице, громко шагать, казнь за лак для ногтей. Нельзя уходить от мужа, даже если если он забивает тебя до смерти. Я читала, что одна девушка на свой страх и риск сбежала от мужа, который избивал ее, домой к отцу, так отец взял дочь и отдал жандармам, зная, что ее казнят. Вот как так можно было так быстро переобуться даже в отношении собственной дочери? До прихода талибана Афганистан был свободным, там девушки ходили в мини. И мужики их жили при той же власти.

А в этот раз женщины Афганистана вышли на митинг с просьбой оставить им право работать, но их разогнали слезоточивым газом. Очень жаль женщин. Не знаю, в каком виде будет осуществлять власть талибан в этот раз, но мой друг спешно пытается отправить всю свою семью за границу и сам старается уехать. Жить там скоро станет опасно, и уже опасно.

P.S. А что ту прощать, я тебе уже ответный папирус шлю :D Тема такая, сложно коротко высказаться...

современные немцы не виноваты ни в чем, для них их прошлое тоже тяжелая ноша

И работа по осмыслению и осуждению собственного прошлого у немцев проделана всё-таки серьёзная, насколько можно судить.
Читала, что сейчас у историков вроде бы нет консенсуса по поводу полноты поддержки населением политики нацистов. Есть свидетельства, что немало простых немцев было не в восторге от того, что творилось.
Но молчали, принимали и одобряли, когда им казалось, что наконец-то пересматриваются «несправедливые» результаты Первой мировой. Французы (в большей степени они) тогда перегнули палку со своими требованиями к побеждённой Германии…
Это, конечно, всё из серии «понять не значит простить». Просто целая цепочка причин, которые накладывались одна на другую, привела к тому, что нацизм смог занять те позиции, которые он занял.

Но на то мы и люди, чтобы контролировать себя в вопросах морали.

Да, контролировать, а не искать себе оправданий.

Именно… на самом деле и мое сравнение со средневековьем не совсем корректное. Тогда тоже люди сопереживали, любили близких.
А «нельзя смеяться на улице, громко шагать, казнь за лак для ногтей» - это просто открытое человеконенавистничество в действии.
И, как ты пишешь, природой это объяснить нельзя.

До прихода талибана Афганистан был свободным, там девушки ходили в мини

Да, видела фотографии - девушки в мини, гуляют, улыбаются, учатся…
То, что происходит сейчас, должно нам напомнить, что цивилизация очень хрупка и прогресс надо постоянно поддерживать…
Возможно, жителям Афганистана все время не хватает времени, чтобы сознание качественно изменилось. И выросли поколения, для которых с детства неприемлемо, что женщины могут остаться без медицинской помощи или что можно бить жену.
А так получается порочный круг воспроизведения насилия, человеконенавистнических идей и господство конформизма.
Но не знаю, может есть и какие-то экономические причины, почему так.

особям мужского пола, конечно, все удобно.

Мне кажется, носителям y-хромосом такие дикие практики тоже удобны разве что в короткой перспективе. И против них это все может обернуться…

Очень жаль женщин

Женщин очень жалко… и мировое сообщество демонстрирует бессилие или безразличие :(

Правильно делает.
Трагично, когда уехать - единственная возможность, но опасности надо здраво оценивать. Когда такая ситуация складывается, надо спасать близких людей.

P.S. Алёна, держи ответный папирус) Не получается быть лаконичной, хотя никаких комментариев не хватит, чтобы высказаться…

Даже и без исследований понятно, что и таких было достаточно) немцы нередко прятали в своих домах евреев, что было крайне опасно для самих немцев + антифашисткую немецкую литературу тоже никто не отменял

Времени у всех народов в одинаковом количестве, вопрос в другом - жить в цивилизованном мире это труд, а как свинья - незатратно. Афганистан идет по второму пути.

И против них это все может обернуться...

Я искренне желаю женщинам Афганистана, чтобы как можно скорее пришло их время, и они получили полную и неограниченную власть над их мужчинами, как над вещами, какими столетия были сами женщины. И пусть женщины делают с ними, что хотят. Отыграются по полной.

мировое сообщество демонстрирует бессилие или безразличие :(

Феминизм занят более важными вещами - небритыми подмышками и отказом от каблуков на Каннском кинофестивале (:

P.S. Нет нужды извиняться, у меня нет лимита на количество символов))

антифашисткую немецкую литературу тоже никто не отменял

Кстати, антифашисткая немецкая литература может иногда лучше передать степень опасности для немцев, которые не соглашались с происходящим, чем это делает современный нон-фикшн.

И пусть женщины делают с ними, что хотят. Отыграются по полной.

Присоединяюсь к этому пожеланию. И думаю, многие сегодня его разделяют так или иначе.

Есть такое :( хотя, возможно, эти... хм... тренды, что-то вроде пены дней, и феминизмом называть не стоит.

На количество символов лимита нет, но всё равно спасибо тебе за беседу и за твоё время)