15 февраля 2024 г. 01:08

Эмоциональная, чувственная спортивная драма, где контекст чемпионата — не декорация, а действительно оказывает воздействие на персонажей и имеет для них значение.

В конфликте отцов/детей (каким бы классическим он ни был и ни казался) не все так однозначно, и у отца есть внутренние демоны, которых ему так сложно взять под контроль — и как это скажется на ребенке, успехи которого напрямую влияют на его благополучие (моральное и физическое).

Жду бумажную версию

15 января 2024 г. 19:21

5 Любой ход ведёт к поражению

Проблематично быть гением, проблематично воспитываться как гений и проблематично иметь зацикленного на твоём успехе отца.

Алекс М. создала удивительно правдоподобную историю о том, как чьи-то ожидания (и наши собственные) могут разрушить ни одно начинание (и даже жизнь).

Книга повествует о чемпионстве через призму интеллектуального спорта: шахматы здесь метафора и сильный образ, и всем любителям "Хода королевы" однозначно рекомендую. Слог лёгкий, слова яркие, сразу запоминаются "правила игры" и декорации вокруг персонажа.

"Я ненавидел фразу «все в твоих руках»: настолько она лживо звучала! У меня не было даже власти над собственными желаниями и мечтами: все они с детства вкладывались в мою голову отцом.

Конфликт "отцов и детей" здесь в основе, сложные характеры и трудность взросления, поиск…

29 февраля 2024 г. 11:07

5 с фестиваля

Начну с того, что я ваша фанатка!:) Подписана на ваш тгк довольно давно, так что для меня честь писать вам отзыв. Хотелось бы видеть сноски к известных ходам к шахматам. Так же пока немного непонятен главный герой. Мне понравился слог и красивый, оформленный текст. Продвижения вам

24 января 2024 г. 21:42

Итак, начнём с начала Книга о мальчике с отцом тираном. Уже звучит так, что каждый будет ненавидеть отца, но, как оказалось, все не однозначно.... Боль, гнев, радость, возмущение, несправедливость, любовь, предательство - и это еще не весь спектр чувств и эмоций, которые можно испытать при прочтении этой книги. Читается на одном дыхании ( не начинайте читать, если необходимо сделать что-то важное, иначе будет шанс это не сделать :-) ), но её однозначно нужно прочесть

16 января 2024 г. 10:56

5 Первое знакомство

Спортивные драмы и романы взросления моя маленькая (вру, большая) страсть. Удалось ознакомиться с коротким фрагментом (коротким, потому что он закончился как-то неожиданно быстро). Впечатления следующие:

1. Ничего не понимаю в шахматах, кроме фразы "шах и мат" (и обожания фильмов "Фахим" + "Королева из Катве"), но читать эпизоды, связанные с партиями скучно НЕ было. Просто вместо механики игры наблюдаешь за настроением героя-рассказчика. Всё сразу становится понятно. Спорт есть спорт - без эмоций никак. 2. Мальчика жалко. Ибо в начале история взросления героя. Увы, такого мальчика я знаю в реальной жизни. И если история о том, как герои справляется с давлением чужих ожиданий и амбиций, взрослого мира и возвращении себя как личности (у меня сложилось ощущение, что книга будет об этом) - то…

15 января 2024 г. 19:17

Скажу честно, я очень люблю ванильные книги, где супер красивые мужчины и девушки. Но на свой страх и риск решила прочитать более серьёзную литературу. И эта книга затянула с первых страниц, моя семья потеряла меня на день, потому что я не переставала читать. Я испытала весь спектр эмоций: обида за главного героя, жалость к отцу и даже умиление к собачке Я не умею играть в шахматы, но тут это никак не помешало, наоборот появилось желание изучить все техники, чтобы прочувствовать ещё большее напряжение в игре.

20 января 2024 г. 12:40

5 Отношения отцов и детей и страсть к шахматам

Однажды я не буду бояться брать у писательниц книги на прочтение, но не сегодня.

Скажу честно: местами этот роман нещадно бьет под дых. Отношение к главному герою меняется с течением времени, но неизменно остается одно — ты судорожно бегаешь взглядом по строчкам, ожидая, чем же закончится очередная шахматная партия.

Это книга о сложные взаимоотношениях отца и сына. О физическом насилии, которое ломает несколько поколений. О невероятной страсти к шахматам — и совсем немного о черном добермане Рэе. Да, он мой любимый герой. Да, собака может быть героем. Читайте и поймете, о чем я.

Три раза во время прочтения я сидела в холодных мурашках: в конце пролога, в сцене в реанимации и в эпилоге после игры. А это многого стоит.

Рудольф не типичный хороший мальчик, который просто пытается выживать. У…