20 января 2024 г. 12:40

5 Отношения отцов и детей и страсть к шахматам

Однажды я не буду бояться брать у писательниц книги на прочтение, но не сегодня.

Скажу честно: местами этот роман нещадно бьет под дых. Отношение к главному герою меняется с течением времени, но неизменно остается одно — ты судорожно бегаешь взглядом по строчкам, ожидая, чем же закончится очередная шахматная партия.

Это книга о сложные взаимоотношениях отца и сына. О физическом насилии, которое ломает несколько поколений. О невероятной страсти к шахматам — и совсем немного о черном добермане Рэе. Да, он мой любимый герой. Да, собака может быть героем. Читайте и поймете, о чем я.

Три раза во время прочтения я сидела в холодных мурашках: в конце пролога, в сцене в реанимации и в эпилоге после игры. А это многого стоит.

Рудольф не типичный хороший мальчик, который просто пытается выживать. У него сложный характер, а его мимолетные отношения с Ульяной, которая вообще-то на 12 лет его старше, проходят фоном, ведь главное — это шахматы. То, что ломает его, но делает сильнее. То, что заставляет не спать ночами. Мне было все равно, сойдутся они под конец с Ульяной или нет, но я не могла оторваться и следила за его главной любовью — будет ли он дальше играть или бросит все к чертям?

А еще книга не отпускает во время прочтения. Герои настолько живые, что кажутся твоими соседями. За Колю было до злости обидно временами. Это такой верный друг, который из любого говна вытащит, а Рудольф с ним так... несправедливо, в общем.

Атмосфера Питера захлестывает не меньше, чем атмосфера бесконечных шахматных партий. Настроение прям поехать в Питер и научиться играть. Но не быть такой, как Рудольф. Он далеко не образец для подражания, но именно в этом заключается правдоподобность.

Особенно хочу отметить язык. Я очень привередливая к авторскому слогу. Книга может быть шедевром, но если слог там простой и скучный, то она никогда не станет моей любимой. Здесь он настолько сочный, что ты ощущаешь запахи, чувствуешь вкус крови и поражения.

Рекомендую, очень сильно. Социальная драма удалась!