16 января 2024 г. 10:56

5 Первое знакомство

Спортивные драмы и романы взросления моя маленькая (вру, большая) страсть. Удалось ознакомиться с коротким фрагментом (коротким, потому что он закончился как-то неожиданно быстро). Впечатления следующие:

1. Ничего не понимаю в шахматах, кроме фразы "шах и мат" (и обожания фильмов "Фахим" + "Королева из Катве"), но читать эпизоды, связанные с партиями скучно НЕ было. Просто вместо механики игры наблюдаешь за настроением героя-рассказчика. Всё сразу становится понятно. Спорт есть спорт - без эмоций никак.
2. Мальчика жалко. Ибо в начале история взросления героя. Увы, такого мальчика я знаю в реальной жизни. И если история о том, как герои справляется с давлением чужих ожиданий и амбиций, взрослого мира и возвращении себя как личности (у меня сложилось ощущение, что книга будет об этом) - то я бы хотела "подкинуть" эту историю моему замученному мальчику.
3. Все появляющиеся персонажи не вызывают вопросов. Они могут вызывать неприязнь, непонимание, жалость, симпатию, но они понятны. Они говорят то, что должны и поступают так, как должны. Такова их история.
4. Возможно, некоторые события происходят слишком быстро. Хоп. Всё уже закончилось, пошло другое. Это не оценка - обычный факт.
5. Достаточно деталей, чтобы погрузиться в семейные отношения, в загородный дом и прочее. Без перегруза. Автор не хвастается, что умеет писать так-то и вот так вот, а ещё так. Язык льётся плавно и приятно, не рвёт на тебе одежду и не царапается, не заставляет скучать.
6. Сюжет сразу начинает раскручиваться. Не надо ждать четыре главы, чтобы дойти до хоть какой-то движухи. Элементы, которые встречаются - не кажутся лишними (пару раз встречались повторяющиеся мысли, но учитывая нервозность характера героя-рассказчика, они не кажутся неуместными). Нет желания скользить взглядом по диагонали.
7. Остаётся желание узнать, что будет дальше.

Спасибо автору! (включён режим агрессивного ожидания)