22 сентября 2023 г. 13:23

5 Предание о эльфах

«Я попытался взглянуть на свою жизнь со стороны, и она неожиданно предстала передо мной гладким белым полотном. Сотня лет, а я не совершил ничего, о чем хотелось бы вспомнить.»

Прочитала книгу «Предание о лисьих следах» Александра Рау и хочу поделиться своим отзывом на эту книгу.

История о Териате - юном лесном эльфе, который случайно знакомится с человеческой принцессой и узнает о заговоре, который задумали неспроста. Ему приходится притвориться вельможей из Севера, и узнать все изнутри. Получится ли у него это? Сможет ли он противиться чувствам, которые возникли у него в сердце, или все же услышит голос разума?

Книга захватывает с самого начала истории, я не могла пройти мимо неё ведь тут эльфы, которых я люблю, хотя иногда они бывают слишком своенравными и свободолюбивыми. Слог очень…

18 октября 2023 г. 18:36

0 Впечатления о книге

До этой книги я весьма равнодушно относилась к эльфам - не так часто в целом что-либо интересовалась ими, будь то мультфильм или книга.

Мир в этой книги очень продуман и прекрасно описан. Мне очень понравилось, что здесь действительно много описаний локаций - так погружение в историю становится еще больше и интереснее. Потом постоянно в голове остается мысль "может быть, заглянуть в лес и там мне встретится эльф, похожий на Териата или кто-то из его друзей?".

В начале книги Териат знакомится с красавицей Лисицей, которая потом оказывается не той, за кого себя выдавала в первую встречу. Но на ее месте каждый из нас поступил бы точно также.

Чуть позже сюжет разворачивается довольно неожиданно. Здесь встретятся дворцовые интриги, где мы познакомимся с Миневрой - она еще успеет подпортить жизнь…

Anaswon

Эксперт в книжных вселенных

10 сентября 2023 г. 13:12

Териат и Ариадна встретились по воле судьбе, так как именно с этой встречи начинается вся заварушка сюжета. Один народ эльфов заключил мир с людьми, а другой обитает сам по себе, оградившись от всего. Но напряжение между людьми и эльфами нарастает, и чтобы не дать этому перерасти в кровавую войну, Териат будет тем самым героем, который должен помочь своему народу. Тайны, интриги, расследования – это ждет читателя на протяжении всей первой части.

Для меня книга поделена на две части, где в первой мы будем узнавать мироустройство эльфов и то, как Териат откроет для себя магические способности, а вторая часть посвящена именно дворцовым интригам, где есть место для любви и опасности на каждом шагу. Ну и как я люблю – концовка, которая заставляет хотеть читать продолжение. И знаете, несмотря…

27 августа 2023 г. 14:38

5 Даже у стен есть уши

"Предание о лисьих следах"
Александра Рау

Это первое знакомство с автором и с эльфами. Ранее я о них не читала. Именно поэтому, отзыв будет как от человека, который открыл нечто новое для себя❤

Первая половина книги происходит на фоне природы. Описания настолько живые, что кажется будто ощущаешь легкое дуновение ветерка или слышишь еле слышный шелест листьев.

Териат - эльф, которому судьба или же Богиня уготовила очень сложную миссию. Сможет ли он не податься злым чарам и исполнить свое предназначение?

Ариадна - человек, дочь короля, которой было уготовано стать разменной монетой, выйдя замуж за островного принца. Душа же ее жаждет свободы, уж лучше лес, чем каменные стены замка.

С лесного пейзажа основные действия перемещаются внутрь замка Греи.
Замок кишит дворцовыми интригами. Как…

24 августа 2023 г. 07:50

1 Спойлер Красивый черновик

Видя столько восторженных отзывов везде, я понимаю и даю себе отчёт, что за свое непопулярное мнение меня закидают помидорами и автора это может расстроить. Но эта книга, при всем её классном оформлении, сырая. АБСОЛЮТНО. Мм, какая красивая обложка, какие красивые иллюстрации, какая аннотация, а внутри холодная пустота, скрытая под ОГРОМНЫМ слоем лишней информации, описаний, картонных героев, которых тут целое море.

У меня не было больших ожиданий от книги, я ждала опечатки, ждала клише, ждала чего-то такого, да блин, чего угодно, но не того, что книга будет таким разочарованием. Везде вижу в отзывах, как здорово тут все написано, тут эльфы, интриги, магия и все такое романтичное, запретная любовь. А ты открываешь, а там нет ничего. . . Глава, две, три, десять, пятнадцать и финал. А что…

24 августа 2023 г. 03:05

1 Художнику-иллюстратору заплатили, а на редактора-корректора денег не хватило.

Когда рукопись отправляется на прочтение, то издатели подкидывают монетку. Издать ли в хорошем оформлении или отправить в серию с обложками, как у бульварных романов? Другого объяснения у меня нет.

Я прошла все стадии принятия с этим произведением, пока что я на стадии - печальная апатия и скорбь. А я даже объясню почему:

Я не хотела бы винить автора, она просто хотела рассказать историю, которая жила внутри неё, которой она жаждала поделиться с миром, чтобы сделать этот самый мир гораздо лучше. У меня вопросы к редакторам, к издательству, как это произведение вышло в печать? Здесь не то, что редакторские правки отсутствуют, а такое впечатление, что даже бета-чтения не было. Произведение не ВЫЧИТАНО совершенно. Здесь огромное количество имён персонажей не играющих никаких значимых…

27 августа 2023 г. 10:08

4 Спойлер Путь Эльфа

История идет от лица Эльфа Териата, которому, собственно, и так неплохо живется. На него внезапно сваливаются и магические способности, и любовь, и проблемы своего народа...

Начну с плюсов:

- Главные герои наполнены чувствами

- Благодаря описаниям сразу понятна обстановка

- Очень милая история любви. Не назвала бы ее запретной, обычная подростковая любовь-морковь

- Индис (это же можно отнести к плюсам? Хд Он кажется самым живым там, потому что кричит, имеет чувство юмора, ценит дружбу и вообще голова на плечах у него точно есть)

- Эльфийский мир подробно написан

Тери сразу мне понравился, он всегда какой-то задумчивый, вечно в своей голове наводит порядок, размышляет о том и о сем. Не сказала бы, что он ведет себя, как существо, прожившее не одно десятилетие. Складывалось ощущение, что ему…

29 августа 2023 г. 22:59

1 «Предание о лисьих следах» или то, как от преданий и лисах тут ни следа.

Многообещающая аннотация про эльфов, магию, противостояние миру людей, политические игры.  Лис тут нет!  И преданий тоже (не спойлер, а предупреждение).

У книги очень высокий рейтинг, немного отзывов, и все они исключительно восторженные.

Если ставить максимальную оценку, то только художнику: внешнее оформление и арты в книге прекрасны

Моя оценка: НОЛЬ! И дело не во вкусовщине. В сюжете есть большой потенциал, идея очень интересная, если все доработать.

-Отсутствие введения в лор. На протяжении всей книги появляются разные наименования: где это, что это (имя или место?) пусть читатель представляет сам. Неужели нельзя было хотя бы схематичную карту на форзац добавить?

Бессмысленные тренировки, персонаж делает одно и тоже с нулевым развитием.

Почему эльфийские разведчики есть просто потому,…

27 августа 2023 г. 18:16

5 “Правители никогда не находили в себе силы показывать слабость„

Это великолепная история о королевских интригах, эльфах, людях и запретной любви... Книга затягивает с первых строк, и чем дальше идёшь тем интереснее становится!

Сюжет наполнен загадками и шутками, небольшими, но яркими диалогами, а также красочными описаниями, благодаря которым начинаешь ощущать себя героем книги! Присутствует несколько морально тяжёлых моментов, но при этом стекла немного. Отдельного внимания заслуживают записки, стихи, песни и исторические события мира, созданного автором! Они наполняют сюжет колоритом средневековья и эльфийским духом!

Образы персонажей прописаны невероятно чётко, каждый со своим неповторимым характером, со своими плюсами и минусами. У каждого из них своя история, объясняющая их образ жизни, поступки и мысли. Каждая из историй узнаётся по мере…

11 сентября 2023 г. 13:20

5 Прекрасная книга

Книга очень понравилась. Язык повествования очень приятный, красочный. Герои интересные. Описание мира завораживающее, что будто сам переносишься в центр событий, ощущаешь себя частью истории! Любовная линия такая плавная, мягкая и приятная. Чувства героев такие чистые и правильные. Мое сердце разбивалось из-за несправедливости обстоятельств вокруг главных героев. Также очень понравился друг главного героя. Я обожаю вопросы дружбы и то, как их показывают в книгах. И здесь это не стало исключением. Прекрасная дружба парней, с юмором, с бешеной поддержкой! Очень жду продолжение! Надеюсь, что в конце добро победит!