В Питере жить: от Дворцовой до Садовой, от Гангутской до Шпалерной. Личные истории

22 февраля 2024 г. 19:32

Почему ЭТА книга? Все очень просто.

Наверное со студенчества я мечтаю посетить Санкт-Петербург, и эта мечта постоянно откладывается, и обычно в пользу альтернативного варианта. Тем временем, мне очень интересен город, его история и достопримечательности , поэтому я, увидев эту книгу - без сомнения её покупаю.

Книга отличается тем, что здесь собраны личные истории и рассказы о городе самих петербуржцев.

Эта книга не расхваливает достоинства Питера, а погружает нас в историю, в которой мы читаем о блокаде, о революции, о менталителе народа, о том как выжил город и как он совершенствовался, о том где и как проводили и проводят время петербуржцы, об их болях и радостях.

Каждая история отправляет нас на такие знаменитые места как: Невский проспект, Коломна, памятник Достоевского, Медный…

22 февраля 2024 г. 19:32

Почему ЭТА книга? Все очень просто.

3 ноября 2023 г. 12:48

А вот лично мне питерская часть понравилась намного больше московской. Гораздо больше города, чем себяшности, личные истории рассказываются именно через призму города и любви к нему, как, собственно, как мне кажется, и задумывалось создателями цикла. В "Москве" авторы рассказывают о себе, а в "Питере" о городе. Гораздо меньше пафоса, а если и проскальзывает, то он культурный что ли какой-то ))), не так режет глаз, да и в целом авторы приятнее "московских". Книгу совместила с поездкой в Питер, отличное совпадение, гуляешь по городу и вспоминаешь истории авторов.

Подборки