24 ноября 2023 г. 11:11

3 Реальность и подсознание

Не знаю, почему я поставила книге "тройку". наверное, потому, что это новинка.  Но совсем отличная от других книг. Но, на самом деле она очень сильная. и не каждый её поймёт.
Здесь встречаются реальность и подсознание главного героя Жоэля. молодой человек с особенностями развития. он живёт в старой церкви вместе со священником и девушкой Марией, которая осталась без матери.
Колокол-это объект подсознания, который всегда пугал и от которого всегда болела голова Жоэля. он мечтает найти его. Но у героя него не получается дойти, а всё потому, что колокол находится в его подсознании.

Дом семьи Лоран — на самом деле никакой не дом, а подсознание Жоэля, где живут все люди, предавшие его. это его семья, сдавшая мальчика в приют, и доктор, чьи медицинские эксперименты оказали пагубное влияние…

24 ноября 2023 г. 12:45

3 Спойлер Что это было?

Наверное, у меня впервые такое чувство от книги, ибо я не поняла вообще ничего.

Можно было бы написать здесь краткую аннотацию, но я даже не представляю как ее сформулировать:
Некий человек, который почти всю жизнь слышит звон колокола в своей голове, приезжает на остров вместе со своей подругой отдохнуть. Подруга исчезает непонятно куда и как. Он встречает непонятно кого, и этот НЕКТО предлагает ему сыграть в игру.
Наш герой оказывается в другом времени и месте и поочерёдно вселяется в тела членов семьи.
И понеслось...

Чем-то действительно напоминает "Семь смертей Эвелины Хардкасл". Но только идеей.
Повествование же похоже на дневник пациента психиатрической клиники. Странные, бессмысленные диалоги, отсутствие какой-либо логики в действиях героев, иррациональное поведение. И повествование…

Asmandibooks

18 сентября 2023 г. 16:25

Частенько данная книга мелькала на просторах телеграма. Это меня и подкупило начать её читать. Подкупил меня и отзыв Натальи (https://t.me/farit_book).

Я не любитель данного жанра, но всякий раз, когда я беру в руки триллер, он залетает мне на ура! Начиная с первых страниц, автор погружает в эту мрачную атмосферу, создает некую головоломку, которую читателю придется разгадать.

Вижу и то, что многим история не заходит. Мне особо не с чем сравнивать, поэтому к тапкам от асов в этом жанре готова.

Историю я прочла за пару часов. Слог автора меня порадовал. Он был легок, но, несмотря на это, историю легкой не назовешь. Она многогранна. Отзыв я пишу сразу после прочтения, но я уверена, что через пару дней я вспомню, некоторые моменты, которые раскроют книгу в ином свете.

Мне удалось проникнуться в…

18 октября 2023 г. 20:24

Вкратце сюжет. Главный герой, который страдает мигренью в виде бьющегося колокола у себя в голове, отправляется подлечиться на остров Сен-мало. Там происходят непонятные вещи, и загадочный человек в перчатках предлагает сыграть в игру, а состоит она в перемещении в тела других людей и поиска какой-то разгадки и спасения.
Ничего общения, кроме вселения в людей, с книгой " Семь смертей Эвелины Хардкасл" нет, и я не пойму, зачем их сравнивают. Это совершенно разные истории!
Книга "Колокол" из разряда очень интересно, но ничего не понятно
Нет, что-то, конечно, понятно, но остаётся недосказанность. В некоторых произведениях она уместна, но здесь я, считаю, нет. Интрига ради интриги, а в единое отдельные части толком не собраны.
Очень трудно говорить об этой книге без спойлеров, хочется…

30 июля 2023 г. 15:35

3.5 Не хотели бы вы сыграть со мной в одну игру?

... тут вопрос вот какой: чего мы, как читатели, хотим получить от произведения?

Если мы пришли за игрой, за головоломкой, если нам хочется пройти квест, — это одно. Если хочется хорошей литературы, внутренней рефлексии персонажей, продуманной и хорошо изложенной истории, катарсиса, какой-то глубокой идеи в основе произведения, в конце концов, если мы идем за великолепным литературным языком и хотим насладиться словом, — это другие цели.

Так вот, если мы пришли играть и разгадывать, "Колокол" прекрасно подойдет под запрос.

Это книга-квест, и я с удивлением прочитала в отзывах, что кое-кто его таки прошел самостоятельно. После финала я поразмыслила и решила, что автор не дает читателю все необходимые ключи для решения загадки. Но, возможно, дело в моем восприятии, в моей торопливости, в моей…

19 сентября 2023 г. 13:35

5 Невероятная запутанность

Роман цепляет своей необычностью и оригинальностью подачи. Одни герои чего стоят, все они разные и нет ни одного обычного. Мне безумно понравилась символика, начиная от сожженных птиц заканчивая таинственным лесом, все здесь необычно и пугающе до жути. Финал тоже неоднозначный, на подумать. Кому нравится думать, конечно)) В общем, очень достойно.

19 сентября 2023 г. 13:44

5 Загадка

Роман рассказывает о молодом человеке с жуткой мигренью, он отправляется на остров, чтобы излечить ее, но там попадает в жуткую историю. В принципе, романов квестов я читала не мало, но такой попался впервые! Неудивительно что столько недопонявших)) Людям нужно что-то привычное, здесь непривычное ВСЁ! Но в этом и есть его прелесть, он будто заколдовывает погружая в глубокий транс, иногда мне казалось что это я была главным героем, а когда поняла кем же он был, все перевернулось с ног на голову. Боже, это же круто! Нет реально, все встало на свои места и выплеснулось взрывом эмоций. Надеюсь следующий роман будет не хуже.

16 сентября 2023 г. 19:17

2 Колокол по никому

У меня есть глубокое убеждение в том, что любое произведение должно быть понятным само по себе. Если к нему требуется пояснение, что это было, почему персонаж поступил именно так или какую тайную концепцию автор зашифровал в трёхсекундной вставке с семафорным флажком, с произведением что-то не так. Всё должно быть понятно изнутри - от мотивации участников до метафор, и это не зависит ни от жанра, ни от формы. То, что издательству потребовалось выпустить целую статью к "Колоколу", чтобы объяснить читателю, какова же была основная концепция сюжета, уже на самом деле большой такой знак "тут не всё гладко", но я узнала о её существовании уже после прочтения. А могла бы ведь просто остановиться на ней.

С автором я знакома из двух её предыдущих романов и всё это время считала, что книги -…

13 ноября 2023 г. 12:36

Книга написана как-то сумбурно. Повествование вроде находится в двух временным линиях, но потом повествование начинает идти вспять. Потом прыгает на пять лет назад (но тут есть описка «пять лет назад»), но это редко в основном повествование прыгает так что не очень понятно, что и когда происходит. Так же не понятно, а что, собственно, надо было сделать ГГ? Ударить в колокол или что? Если ударить в колокол, то почему его не пускают к этой церкви? Нам только говорят, что он должен что-то предотвратить, а что после прочтения книги остается непонятно. Из хорошего могу отметить, что автору удалось передать мрачную, гнетущую атмосферу (если я не ошибаюсь, в этом весь смысл) и это мне чем-то напомнило произведения Лавкрафта. Хотелось бы узнать мнение любителей творчества Г.Ф. Лавкрафта. По…

8 сентября 2023 г. 15:22

5 Истина где–то рядом.

Оригинальная головоломка в стиле Линча, все как я люблю! Ты сначала путаешься в сюжете, потом вообще не понимаешь где сюжет, потом все выстраивается в логичную цепочку и рассыпается опять, и так постоянно. Прочитала буквально за день, потому что слог очень динамичный. Да, с одной стороны описаний немного, и может хотелось бы какой-то конкретики, но зато очень быстро все движется. Понравился юмор автора и живые герои. Диалоги не напыщенные, а обычные человеческие, что тоже радует. Над финалом придется поразмыслить, но для этого и читаем. Советовать могу.