24 ноября 2023 г. 11:11

3 Реальность и подсознание

Не знаю, почему я поставила книге "тройку". наверное, потому, что это новинка.  Но совсем отличная от других книг. Но, на самом деле она очень сильная. и не каждый её поймёт.
Здесь встречаются реальность и подсознание главного героя Жоэля. молодой человек с особенностями развития. он живёт в старой церкви вместе со священником и девушкой Марией, которая осталась без матери.
Колокол-это объект подсознания, который всегда пугал и от которого всегда болела голова Жоэля. он мечтает найти его. Но у героя него не получается дойти, а всё потому, что колокол находится в его подсознании.

Дом семьи Лоран — на самом деле никакой не дом, а подсознание Жоэля, где живут все люди, предавшие его. это его семья, сдавшая мальчика в приют, и доктор, чьи медицинские эксперименты оказали пагубное влияние на его психику.

В  доме Жоэль видит и самого себя, но его состояние еще хуже, чем в жизни.  он прикован к постели и не может пошевелиться. "Я был заперт в этом теле, как мим в стеклянном кубе, как труп в гробу".
Жоэль хочет вырваться из своего подсознания. хочет узнать, почему же с ним такое случилось, ведь он был чудесным мальчиком и подавал надежды. и для этого Норах, кстати, очень загадочный тип,  помещает его в каждое из тел всех героев.