14 ноября 2023 г. 15:16

4.5 Мне было больно через каждую страницу и эта боль тянула меня вперед

История девочки-эмигрантки и её семьи. Америка, 1900-е, сложное время и сложные книги. Честно говоря, из аннотации и обложки я ожидала совсем другого, а получила - ведро ледяной воды на голову и несколько дней раздумий.

«Но Милли не собирается жалеть старшего брата. — Зачем быть умным, если позволяешь обращаться с собой как с собакой? — шепчет она сквозь зубы»

Интересный и образный слог автора строит перед нами целый город. Жаркий, удушливый, жестокий. История Милли Водович обещает быть очередной историей девочки, которая пытается найти своё место в чужом мире. Но на самом деле мы видим маленького героя, который бьётся за своё и проигрывает (а может и нет).

«Его горечь пересечет моря. Уничтожит все, до самого края света. Нет ничего проще ненависти: ненавидеть самому, вызывать ненависть…

19 июня 2023 г. 23:34

3 Автор на кислоте

Купилась на красивую обложку и аннотацию. Америка, нулевые, маленький город, девочка из семьи беженцев, любовь, которая не успела расцвести. Звучит заманчиво, да? А на выходе сплошное разочарование.

Внимания заслуживает разве что слог, интересный и образный. В остальном же не покидает ощущение, что автор объелся грибов, и у него был плохой трип. Очень-очень плохой трип.

Один другим сменяются слайды, а ощущения связности повествования как не было, так и нет. Только успеешь понять, от чьего лица эпизод, вспомнить, что за люди окружают героя, как щелк, рассказчик снова переключается, попробуй вспомнить, о чем говорилось до этого.

Много сочных описаний, автор дотошно фиксирует моменты, как видеорегистратор, но они не дают катарсиса, потому что для этого нужна невидимая нить, которая связала бы…

27 марта 2023 г. 19:57

4 Осторожно, от этой книги становится душно

Я брала в руки историю девочки-эмигрантки, которой трудно найти своё место в стране, которая ей совсем не родная. На деле же девочка ничего не искала, а отвоёвывала своё и пыталась понять этот мир вокруг.

В книге настолько жарко, что кажется, будто эта удушливая жара просачивается сквозь страницы. И вот ты уже наливаешь в стакан воду со льдом и заказываешь мороженое.

В этой истории около 200 страниц, но у вас не получится просто вот так взять и прочитать. Она будто заставляет притормозить, не бежать по строчкам, а медленно скользить по ним, считывая подтексты и выковыривая из декоративных метафор «что хотел сказать автор».

Это как хард-тренировка. Сможешь не отвлекаться, вчитываться и не терять мысль? Нет? Давай перелистывай назад.

Я не люблю такой декоративный язык. Когда всё настолько…

samokatbook

10 ноября 2022 г. 21:14

5 Это всё про наши страхи

Пробовали когда-нибудь сравнить жизнь в разные эпохи и даже в разных странах? А ведь Нью-Йорк 1900-х, в которых мы наблюдаем жизнь десятилетней Эсси О'Нил, оказывается, имеет много общего с нашей, здешней, современной жизнью!

(Кстати, у нас есть ещё одна книга с похожим сеттингом -

Елена Соковенина - Импровизаторы. Часть первая. Саквояж мадам Ренар

Статистика душевных расстройств выросла ещё до пандемии и врачи чётко связывают её с запретом на негативные эмоции. А ведь эти эмоции не только часть жизнь, они очень важны для здоровой психики. Джессика Каспер Крамер тему страхов отыгрывает на все сто: тут практически все наши тревоги.

samokatbook

10 ноября 2022 г. 20:37