10 октября 2023 г. 12:46

Отзыв, из-за которого я взялась за эту книгу, оказался полностью совпадающим с моим впечатлением.

Хлоя в 12 лет нашла в шкафу у отца шкатулку с украшениями, принадлежавшими убитым 15-летним девочкам из её школы. Из-за этих трофеев её отца осудили, а Хлоя навсегда осталась с клеймом дочери изверга, чувством вины за то, что стала причиной осуждения отца, и неумением доверять людям. Если даже самый близкий и родной человек, отец, может оказаться волком в овечьей шкуре, то что ожидать от других?

Хлоя выросла, стала психологом. Ей кажется, что она справилась со своими проблемами и помогает справляться другим. У неё хороший достаток, любящий брат, красавец-жених, скоро свадьба. Правда, Хлоя всё ещё не может избавиться от зашкаливающей тревожности, от параноидальной подозрительности, от чувства…

2 сентября 2023 г. 08:27

3 Спойлер Всё так предсказуемо и в тоже время непонятно

Очень предсказуемый триллер. Если читали много книг этого жанра, то вряд-ли книга впечатлит.

Хлоя — психолог. Помогает подросткам справиться с депрессией и тревогой. Но и у самой Хлои проблем с психикой хватает. Когда ей было 12, в их маленьком городке стали пропадать девочки. И сейчас спустя 20 лет все повторяется вновь. Но виновного тогда поймали, отец Хлои сознался и давно сидит в тюрьме. Возможно появился подражатель или осудили невиновного?

Вроде бы интересная задумка, хотя такой сюжет в триллерах часто можно встретить. Но реализация вообще ни о чем. Не понятны ни мотивы преступника, ни поступки персонажей. Много клишированных и тупых сцен.

Можно почитать из-за динамичного сюжета, но в конце скорее всего разочароваться. Хотя задуматься после неё есть над чем – дальше спойлер.

Спойлер…

leda-ais

1 августа 2023 г. 08:42

2.5

М-да, давненько я такой чернухи не читала. Обычно в книге хоть один да есть положительный герой или хотя бы человек,который старается поступать правильно. Тут же ,как на подбор - все или с глубокой психотравмой,или с огромным камнем за пазухой. Или и с тем и с другим сразу.

Жаль только девочек,которых убивают. Потому,что кто-то молчит о том ,что знает, вопреки законам человеческой морали.

Злодея угадала в самом начале книги.

Впечатление своеобразное. С одной стороны интересно наблюдать всякие психологические выверты,а с другой противненько как-то,когда автор вроде бы оправдывает поступки героев,которым ,в сущности ,нет никакого оправдания.

Очень впечатлительным лучше не читать

ErnestaRun

30 марта 2023 г. 19:19

3 Слишком предсказуемо

Я люблю угадывать преступников. Обычно это свидетельствует о качественно выстроенной линии улик и подсказок, о логичности повествования. Но в данном конкретном случае мне видится авторская лень.
Нет, вообще история неплохая, особенно в той части, где автор описывает переживание родственника серийного убийцы. Каково это, быть дочерью чудовища? Здесь все ярко, достоверно и цепляюще. Но на том автор и сдулся. Потому что детективная составляющая ленива и предсказуема до нельзя. Я поняла, кто убийца раньше, чем прочитала треть книги. И логичность тут не при чем. Все слишком очевидно.
Впрочем, кому-то такое нравится, я знаю много поклонников подобного подхода. Но лично мне не особо зашло, предпочитаю загадки по-запутаннее.
По итогу - неплохое, проникновенное чтение на один раз. Да и чего греха…

NeoSonus

"сплошь - личное, сплошь - лишнее" (с)

10 марта 2023 г. 00:51

4 Психолог с фобиями

Хлоя психолог, она работает с подростками, специализируется на психологических травмах, а сама боится темноты. На самом деле, не только темноты. Громких звуков, выходить с работы, после того как стемнело, собственной машины, которую могли вскрыть, пока она была на работе (поэтому сначала надо проверить заднее сиденье и только потом открывать и садиться, а сев, ни в коем случае не задерживаться, сразу ехать, и лишний раз нигде не останавливаться). Ее тревожат незнакомые люди, мужские фигуры, июль, у нее ипохондрия, аллергия на все подряд, а еще бессонница. Без таблеток, как вы понимаете не обойтись. Поэтому у Хлои есть целый арсенал, на все случаи жизни. Она чаще всего принимает одни, те самые, которые помогают успокоиться… Но однажды, в субботнее утро июня Хлоя включит телевизор и увидит…

14 февраля 2023 г. 07:28

3.5 Жуткие семейные тайны

Честно, в данном случае книга привлекла скорее меня красивой обложкой, хотя и то, что это триллер сыграло свою роль - люблю этот жанр и читаю его довольно часто. Отзывы на книгу противоречивые, но тем и интереснее прочесть и составить собственное мнение.

Повествование ведётся от лица 32-летней героини Хлои Девис. Она совершенно заурядный детский психолог, готовится к свадьбе, и в целом ведёт спокойную, ничем не примечательную жизнь. Но вот прошлое Хлои, её детство точно нельзя назвать обычным.

Когда Хлое было 12 лет, в крошечном городке штата Луизиана, где девочка жила с родителями и братом, друг за другом пропали шесть старшеклассниц. Тела их так и не нашли, но убийцу поймали. Он теперь в тюрьме, и это - отец Хлои. Можно себе представить, какой это был шок и для семьи, и для жителей…

Taile

11 марта 2023 г. 12:21

Хлоя родом из Луизианы, и провела все свое детство на болотах, вместе с братом, высматривая аллигаторов. Небольшой городок, где она родилась, гордился своим раками и был печально знаменит серий убийств. В то жаркое лето пропали шесть девочек. Отца Хлои осудили за это. Она не видела его двадцать лет, готовится к свадьбе и не желает вновь давать интервью про события тех дней. Только прошлое само ее настигает, когда в ее городе пропадает девушка. Ее новая пациентка.

Хлоя стала психотерапевтом. И такое ощущение, что им становятся только по той причине, чтобы самой себе прописывать антидепрессанты. Как и в той серии, убийца забирает трофеи, украшения жертв. Именно Хлоя нашла в шкафу своего дома шкатулку, с украшениями пропавших девушек. И сейчас она вновь втянута в это дело. Девушки стали…

8 марта 2023 г. 19:43

2.5 Не пей, козлёночком станешь

Очередной детективный триллер, скроенный по отработанному шаблону. В главной роли - женщина с семейной драмой, которая решает свои проблемы приёмом веществ, расширяющих сознание, вокруг неё происходят страшные события, в которые она вовлечена как бы поневоле, и ещё обязательно полиция ничему не верит и ничего не понимает, так что приходится искать ответы самой.

Не очень понятно, что именно сделало эту книгу бестселлером, потому что таких историй за последние десять лет написано миллион, и "Мерцание во тьме" среди них не выделяется ровным счётом ничем.

Сюжет строится на том, что спустя двадцать лет внезапно начали повторяться убийства, за которые уже был осуждён маньяк, и надо понять, почему же. Может, это подражатель, а может, кто-нибудь новый и отдельный, но с такой же девиацией. Главная…

selffishme

Любвеобитель фэнтези

29 марта 2023 г. 07:44

3 Вторичная история с "вау" финалом

Думаю, у нас появился подражатель. И готов биться об заклад, что к концу недели будет новая жертва.

Эта цитата как нельзя лучше описывает все, что происходит в романе, вокруг него и в голове читателя. На что похоже: Рейчел Кейн - Мертвое озеро , Блудный сын

Для меня "Блудный сын" это икона того, что и как надо делать, если речь касается серийного убийцы в родственниках у главного героя. А теперь проведем параллели с книгой: дочь серийного убийцы - check, осталась вдвоем с братом - check, героиня психолог - check. Один-в-один с оговорочкой, что вместо фемского триллера, где женщина всех наматывает на кулак, героиня оказалась весьма с ограниченными умственными способностями плюс явно хреновым специалистом в своей области. Жизненный чудовищный опыт ее ничему не обучил, и автор явно пытается…

7 июня 2023 г. 11:06

3.5 Их детей забрал мрак

То ли я перечитала слишком много детективов/триллеров, то ли авторы стали уж слишком банально писать. Кто будет виноват становится понятно почти сразу, потому что круг подозреваемых уж больно ограничен – одного нам явно навязывают, второй вроде в тюрьме, но убийства снова начались, а больше никого и не остается по сути.

Тем не менее, книга динамична, читается быстро. Единственное, уж слишком много вопросов вызывала главная героиня. Как человек, который сам себе помочь не может, который не ходит к супервайзеру, а просто в любой ситуации херачит ксанакс, может помогать другим людям, особенно подросткам? Неудивительно, что ей все кажется подозрительным, она накрутила себе в голове не пойми что, поверила в это, а потом натягивала сову на глобус под свои догадки. А больше всего меня поразило,…