7 июня 2023 г. 11:06

3.5 Их детей забрал мрак

То ли я перечитала слишком много детективов/триллеров, то ли авторы стали уж слишком банально писать. Кто будет виноват становится понятно почти сразу, потому что круг подозреваемых уж больно ограничен – одного нам явно навязывают, второй вроде в тюрьме, но убийства снова начались, а больше никого и не остается по сути.

Тем не менее, книга динамична, читается быстро. Единственное, уж слишком много вопросов вызывала главная героиня. Как человек, который сам себе помочь не может, который не ходит к супервайзеру, а просто в любой ситуации херачит ксанакс, может помогать другим людям, особенно подросткам? Неудивительно, что ей все кажется подозрительным, она накрутила себе в голове не пойми что, поверила в это, а потом натягивала сову на глобус под свои догадки.
А больше всего меня поразило, с какой легкостью она прыгает в постель к другому только потому, что ей ПОКАЗАЛОСЬ, что ее жених виновен.

Включение некоторых героев тоже непонятно. Понимаю, что нужно было расширить круг подозреваемых, но в их виновность поверит только дурак.

спойлер

Мотивы отца удивляют. Я понимаю, что это твоей ребенок, и ты хочешь защитить его любой ценой, но ведь не такой! Ты действительно думаешь, что человеку, который убил уже нескольких девочек можно просто сказать: «Чтоб без глупостей», и он перестанет?
Насколько далеко простирается родительская любовь, что ты готов пожертвовать своей жизнью, жизнями других людей, только чтобы уберечь своего ребенка, который манипулирует тобой, убивает неповинных девушек и не терзается муками совести ни капли? Стоит ли спасать такого человека?

«Их детей забрал мрак – но что делать, если твой собственный ребенок и есть мрак»?