4,8

«Знаменитый российский фантаст Борис Стругацкий как-то сказал, что будущее предстает перед нами в трех вариантах:
Во-первых, будущее, в котором мы хотели бы жить.
Во-вторых, будущее, в котором мы жить категорически не хотели бы.
И, наконец, будущее, о котором мы ничего не знаем.
Сейчас мы пребываем в уникальной эпохе. Пандемия коронавируса, быстро преобразующая мир, демонстрирует, что наступает как раз то будущее, о котором мы ничего не знаем. И существует отчетливая опасность, что именно это неизвестное будущее претворится в реальность, где нам жить категорически не хотелось бы.
С другой стороны, знаменитый американский фантаст…

19 февраля 2022 г. 20:08

4.5 Мрачное будущее.

Хороший, крепкий сборник различных вариантов антиутопий. Написан не без некоторого юмора, не без утрирования или гиперболизации проблем, но читался тяжеловато - проблемы, которые освещает автор, действительно актуальны, близки современникам. И как заведено в хороших антиутопиях - автор не даёт рецепта по спасению от такого будущего, заставляя читателей думать самостоятельно.

Дата написания: 2021

Жанры:  Научная фантастика

Теги:

Номинант: 2022 г.Интерпресскон (Средняя форма (повесть))

19 февраля 2022 г. 20:08

4.5 Мрачное будущее.