11 октября 2018 г. 16:10

5 «Пикник на острие бритвы»

«Уиллард и его кегельбанные призы», роман, которого не хватало у нас. Теперь есть возможность познакомиться с наследием писателя в полной мере в переводе. Не у каждого американского писателя такой переводной багаж, к моему сожалению.

Книга вышла в серии «Скрытое золото XX века». В этой серии меня радует подборка авторов, оформление книг, приятная цена. Даже значок «+18» вписан элегантно и не портит обложку.

Читается роман легко и увлекательно, хватит на него и одного вечера. Удовольствие получаешь буквально от каждой главы. Под слоем абсурдности происходящего, аккуратно скрывается мастерство автора.

Бротиган филигранно сводит несколько часов из жизни персонажей с годами и историей падения братьев Логанов. Истории приходят к чёткой точке и эпилогу.

Бротиган для меня словно Воннегут без…

11 января 2018 г. 23:29

4.5 Осторожно! Извращённый детектив 18+

Бротиган — американский автор, представитель контркультуры 60–х и начала 70–х, хиппи, алкоголик и самоубийца. Его литературными учителями называют Марка Твена и Эрнеста Хемингуэя, его творчество вдохновило Харуки Мураками и Эрленда Лу. Фаина Гуревич — его первая переводчица на русский, называет Бротигана: «Человек, который в этом мире не дома» Могу лишь добавить, что Бротиган прекрасен и я определённо продолжу с ним знакомство.

О сюжете. Есть две семейные пары в многоквартирном доме. Они проводят время вместе и подшучивают друг над другом, но кто знает что действительно происходит за "дверьми сделанными из тайны"? Есть браться Логаны вставшие на непростой путь организованной преступности. И есть Уиллард — аистоподобная птица из папье-маше. Занимательно, что Уиллард существует. В 1967 году…

kassiopeya007

23 ноября 2017 г. 21:31

4 Интеллектуальный юмор Бротигана совершенен

«Уиллард и его кегельбанные призы» — это пародия на детектив, вестерн и садомазохистский роман вместе взятые, абсурдная пьеса, в которой герои могут называться порядковыми числительными. И здесь нет законов традиционной литературы, все они рушатся, а ружье, висящее на стене в первом акте, не стреляет, стреляет фраза.

Литературная магия способна на клочке бумажного пространства развернуть абсурдную комическую трагедию. 160 страниц текста, разъединенного пустотой: небольшие главы, а между ними обширные отступы, дарующие возможность осмысливать каждую краткую главку, пусть даже из одной строки. Бротиган определенно владел литературной магией.

Пародия на садомазохистскую прозу просматривается в отношениях между влюбленными парами, которые по несчастливой случайности живут друг над другом —…

27 сентября 2017 г. 16:33

Сколько ни читал Бротигана - ощущения от него всегда одни: тут щемит, там камень с души валится, сям что-то нервно подергивает и тревожит... В общем, как от наконец-то-разговора с очень-очень близким человеком, который до этого какое-то долгое время ходил, молча завернувшись сам в себя (отчуждение между близкими у Бротигана вообще главный герой, кажется, всех книжек, включая стихи, а "потому что я здесь, а ты далеко" - будто бы основной движок), а тут вдруг заговорил, как ни в чем ни бывало - о чем угодно: о том, что его одолевали мысли о самоубийстве, о погоде, о будущем, о прошлом, о новостях, простигосподи, политики, об арбузном сахаре, в конце концов. Разговор может быть о чем угодно, в нём главное внезапность, совершенная доверительность, радость факту разговора и тревога-тревога…

leyanordec

Эксперт Лайвлиба (характер нордический)

27 июля 2017 г. 20:55

Маленькое произведение, оторваться от которого совершенно невозможно. Лёгкий психологически-детективный сюр. Чем-то напомнило сериал "Фарго" - такие же герои, погружённые в собственное ничто, тонкая ирония, таинственное зубоскальство судьбы. Или картины Эдварда Хоппера - грустная молчаливая Америка в свете фонарей и электрических лампочек. И кто же похитил эти пресловутые кегельбанные призы?

15 августа 2017 г. 13:22

Ещё когда я только собиралась поддержать краундфандинговую компанию на издание Скрытого золота ХХ века, я переживала, что всё это окажется для меня слишком постмодернистски: неинтересно, несмешно, непонятно, форма уж слишком преобладает над содержанием. Всё-таки я более классический читатель. А авторы были мне совсем незнакомы.

С другой стороны именно про Бротигана я слышала с какой-то другой стороны и хотела познакомиться с ним.

И по крайней мере первая книжка оказалась замечательной, наперекор всем моим страхам. Какая-то очень быстрая и лёгкая, но её совсем не хочется быстро прочитать, хотя она реально на пару часов. Смешная, хоть и про серьёзные и грустные вещи, зацепившая каждой историей, рассказанной как бы между прочим, так просто и рублено, но лично меня очень зацепило.

Мне было…

cadien

3 апреля 2017 г. 12:41

После своей любви им всегда было грустно, впрочем, им и так почти все время было грустно, поэтому какая, собственно, разница...

Вот он - типичный Бротиган: забавный, откровенный и неуловимо грустный в каждом предложении. Читателю, незнакомому с его творчеством, будет абсолютно непонятно, что происходит в этой книге и для чего она вообще написана. Но для искушенных читателей и ценителей Бротигана эта книга - настоящий подарок. Чего только стоят его ни с чем не сравнимые метафоры: "[Боб] обладал настолько острым умом, что тот бы мог устроить пикник на лезвии бритвы" или абсурдно-меткие характеристики персонажей: "Мать их была милой женщиной, которая не лезла в чужие дела и много пекла".

Говорить о сюжете в книгах Бротигана можно только условно: вот есть три брата, у которых украли их…

25 мая 2017 г. 17:39

5 Птица...

Кажется все сказано о книге в рецензии от Cadien и не стоит более растекаться. Но хочу дополнительно навести на мысль, что стоит читать повнимательней. Ведь можно обнаружить некоторые совпадения, влияния этого произведения на ряд современных авторов в том числе на Харуки Мураками. Касаемо самого романа, то это как правильно было сказано "Классический Бротиган"! Для тех кто в теме.

30 мая 2017 г. 21:04

2 не моё

Понятно что там куча гротеска и скрытых смыслов, но прочитав эту книгу бешеного восторга не испытал. Скорее больше разочарования. Видимо это не мой автор. Не скажу что произведение совсем безнадёжно, но шедевром я его точно не назову. А вот качество издания на высоте. Книгу приятно держать в руках, твёрдый переплёт. Если любите Бротигана и что-то едакое только тогда, а так категорически не рекомендую!

9 марта 2017 г. 23:49

4.5 Уиллард и его кегельбанные призы

Классический Бротиган. Короткий, мечтательный, с дебрями грёз и ассоциаций, которые у каждого из героев свои. В отличие от многих других подобных автором, ход мыслей его героев кажется мне каким-то родным.

Книга очень хорошая, хотя Грёзы о Вавилоне мне понравились в своё время больше.

Существование Уилларда в реальности - очень приятная пасхалка.