11 января 2018 г. 23:29

4.5 Осторожно! Извращённый детектив 18+

Бротиган — американский автор, представитель контркультуры 60–х и начала 70–х, хиппи, алкоголик и самоубийца. Его литературными учителями называют Марка Твена и Эрнеста Хемингуэя, его творчество вдохновило Харуки Мураками и Эрленда Лу. Фаина Гуревич — его первая переводчица на русский, называет Бротигана: «Человек, который в этом мире не дома» Могу лишь добавить, что Бротиган прекрасен и я определённо продолжу с ним знакомство.

О сюжете. Есть две семейные пары в многоквартирном доме. Они проводят время вместе и подшучивают друг над другом, но кто знает что действительно происходит за "дверьми сделанными из тайны"?
Есть браться Логаны вставшие на непростой путь организованной преступности. И есть Уиллард — аистоподобная птица из папье-маше. Занимательно, что Уиллард существует. В 1967 году его создал художник Стэнли Фуллертон, потом птица попала к другому другу Бротигана, получила своё имя и даже обзавелась кегельбанными призами. Не зря говорят, что произведения Бротигана автобиографичны.

Небольшая книжка скрывает жёсткую, но трогательную, простую, но непредсказуемую историю. Мне «Уиллард» напомнил сериал «Фарго» в жанре чёрной трагикомедии и фильмы братьев Коэнов.

картинка Annetael