17 сентября 2021 г. 15:51

5 От Пятерочки до Азбуки вкуса

Это самобытный, яркий, смешной и вместе с тем грустный текст, написанный таким же самобытным чутким языком. «Стрим» -- крайне удачное название для этого поточного повествования от лица десятка (!) персонажей, где каждый имеет свой языковой портрет. Но основных героев все же трое.
Это:
Алексей -- на вид младший менеджер 25 лет, в душе бабуля с тележкой и вечным поиском скидок в Пятерочке, а в мечтах парень, пришедший к успешному успеху и закупающийся в Азбуке вкуса.
Наташа – соседка Алексея, красавица, толковая продавщица в обувном бутике Охотного ряда. Предмет тщетных мечтаний Алексея.
Настя – 30-летняя филологиня, которая сидит на шее у родителей и с высоты своего ума поучает всех, что творОг правильнее твОрога.
Настю жизнь столкнет с Наташей, а уже Наташа будет сталкивать ее с Алексеем, чтоб, как говорится, одной тапкой двух тараканов приложить. Еще есть друзья, любовники, соседи, начальники, родители – и каждый из них говорит по-своему, ведь главный герой романа и есть язык, тогда как сюжет ситкомовский, бесхитростный и необязательный, но здесь он сдвинет всех участников с точки А в точку Я, так что в итоге мы получим все же не ситком, а драмеди.
Как в «Цветах для Элджернона», с изменением личности меняется и языковой портрет героя. Алексей со временем научится писать имена с большой буквы и использовать правильные слова в фразеологизмах, Наташа будет правильно расставлять знаки препинания, а Настя, может, все-таки отложит в сторону томики Толстого и узнает, как там нынче люди разговаривают.
Текст очень мемоемкий – достаточно прочитать пару глав, чтобы начать повторять «это не дорого, это справедливо», «не все могут знать», «понесло наташу». Так что стикерпак в Телеге напрашивался сам собой.
В общем, я в любой ситуации – и понятной и не очень – советую читать «Стрим». Это что-то очень свое.