3 октября 2021 г. 23:03

4 люди большого города

В первую очередь «Стрим» привлекает своё внимание своей структурой и языком. Этот роман состоит из монологов множества людей: от охранника в магазине до бизнесмена. Такая форма конечно не нова. Могу ошибиться, но первым ее применил Фолкнер в «Когда я умирала» (горячо рекомендую).

Мне кажется самая сложная задача для писателя при таком методе - создать уникальный и узнаваемый голос для каждого персонажа. И Шипнигову это удалось, правда не без огрехов. Местами стилизации под речь обывателей не совсем удачные, а один из главных героев выглядит таким тупицей, что не верится в его правдоподобность. С другой стороны, литература не обязана быть правдоподобной (и это хорошо).

«Стрим» - это многоголосная картина современной городской жизни (в основном московской, но с некоторыми поправками можно экстраполировать и на другие российские города). Хороший роман, немного затянутый и с разочаровывающим финалом. Однако «Стрим» достоин внимания за острый и свежий юмор, (особенно в первой части, в конце роман становится мрачноватым), за меткость наблюдений и конечно за экспериментальную форму (куда же без моих любимых экспериментов).