Настоящий материал (информацию) произвел иностранный агент Глуховский Дмитрий Алексеевич, либо материал (информация) касается деятельности данного иностранного агента.

Пост. Спастись и сохранить

Дмитрий Глуховский

15 мая 2022 г. 15:23

4 Книга произвела впечатление, понравилась, но вопросики остались.

Казацкая сотня под командованием  Александра Кригова отправляется к Ярославскому посту, с особым заданием: разведать обстановку за рекой. Но, перейдя Волгу, экспедиция исчезает. Вскоре пропадает связь и с ярославским постом. Государь отправляет в Ярославль ещё одну сотню — узнать, куда запропастились казаки.

Юрий Лисицын - сослуживец Кригова, пытается найти друга и разобраться в произошедшем. То, что он видит на посту - потрясает.

Тем временем, в обратном направлении спешат уцелевшие.
Глухой мальчишка Егор, мечтавший стать музыкантом, беременная подруга сгинувшего Кригова, Мишель и трое детей, которых успели спасти ребята.

Им нужно добраться до Москвы и предупредить людей о надвигающейся беде.

***
Вторая часть истории получилась жёстче и непредсказуемей первой. Некоторые поступки героев мне…

24 марта 2022 г. 15:02

1.5

"Пост 2" не читается самостоятельно и является исключительно продолжением первой части.

При этом здесь никакого развития ни идей, ни персонажей первой части. Топтание на месте, к чему нужна была вторая часть - неясно. Красивы лишь концовка в театре и одна из метафор ("мясная мельница" как ход истории), ничего более не увидела.

Кроме того, персонажи поступают совершенно нелогично, психология неправдоподобная. Сам вирус ведёт себя в каждом случае именно так, как это надо автору. Рояли в кустах так же замечены.

Язык стилистически не развился, на том же уровне что и в первой части.

К чтению рекомендую только преданным любителям автора.

24 февраля 2022 г. 00:38

5 Что есть абсолютное зло?

Я никогда не пойму необходимость слепо выполнять приказы, пусть даже чудовищные и преступные, необходимость умирать за родину, потому что такой долг и призвание. Государство становится родиной, когда у царя возникает угроза потерять стул под пятой точкой, или желание расширить территорию для этого стула. И всегда удивительно, что определённые люди умудряются называть патриотизмом войну за эти его желания, и даже отдавать за это жизнь не раздумывая. И забирать жизнь не раздумывая. Как с последствиями приказов и собственной жестокости по отношению к ближнему им продолжать жить среди не только себе подобных, но и тех, против кого?

Обе книги - сплошной эмоциональный паркур. Нет плохих и хороших, все со своим г**ном, хочешь - мирись, а хочешь- нет, плевать, такие обстоятельства. Поэтому никого…

EniaVeps

11 декабря 2021 г. 21:27

5 Что отдаете, то и вернется.

Дмитрий Глуховский стал для меня одним из тех авторов, чьи книги я жду с затаившимся дыханием. Его манера речи - иногда грязная и жесткая, местами мечтательно уводящая вдаль, заставляет то раствориться в рассказе, то быть «облитым ледяной водой» от неожиданного поворота сюжета. Этот автор отталкивает, затягивает, вдохновляет. Во многом благодаря ему я начинаю размышлять о вопросах, которые считала для себя слишком серьезными. О правилах и устоях. О своём отношении к современному строю.

Мне сложно представить, как автор создаёт полноценный Новый мир в своей книге, оставляя зеркало между этим миром и тем, что происходит сегодня в нашем времени. Зеркало искажает, добавляет фантастики, но все таки отражает где-то политический строй, где-то людские привычки, где-то истины, о которых в обществе…

2 февраля 2022 г. 00:11

Долгий поход на Москву продолжается. Возвращаясь в холодное альтернативное будущее, встречаем Егора и ко, завершивших все дела на Посту. Но.. Хоба! И внезапно все ориентиры меняются. В этом сезоне главные: бравые казаки, прозрачные балерины, контуженные "молитвой" доходяги, целеустремлённая Мишель и щекотящий, глухой конец. Автор в очередной раз бьёт рекорды жути, описывая ужасный новый мир, пиршество зомбированных и все мутные грани человеков. Насколько бы ни была фантастична ситуация, очень уж она похожа на нашу реальность, что пугает ещё больше: царизм, уникальный путь, тотальный контроль, убогость существования простого человека, нормальная жизнь только в пределах Садового. А конец элегантен. И зудит, и страшно - вдруг продолжение все же будет?! Было волнующе неопределенно, спасибо.

16 февраля 2022 г. 22:52

4 Игнорируем проблемы и уничтожаем человечество

Вторая и завершающая часть постапокалиптической истории Глуховского.

В стране случилась Гражданская война, закончившаяся развалом страны, и рассеявшейся неведомой заразой по большей нашей необъятной. «Чистой» осталось Москва и центральные районы, крайним из которых был Ярославль. Именно там и было место действия первой книги. Пост на границе по железной дороге, который охранял стратегическую точку - мост, через который мог пойти неприятель из

«зачумлённый» зоны.

Главный герой Егор - мальчишка подросток, со своими подростковыми чаяниями, а так же влезший во взрослые секреты, а потом и угодивший в самое пекло полного дерьма. Но он разобрался, смог выжить, и даже понял как именно нужно выживать.

Маленькой кучкой выживших двинулись в Москву искать помощи и поддержки. Ну и нашли, собственно…

Заб…

14 февраля 2022 г. 14:35

5 Жернова на службе Государства и Бога

Роман, который очень вовремя вышел, к закрытию Мемориала.

Сейчас будут как бы спойлеры

Я закрываю глаза и представляю себя одержимым, а напротив меня стоит человек, который еще не заразился и он мне говорит что-то, но я совершенно не понимаю смысла говорящего, зато во мне появляется желание порвать его голыми руками, он тоже меня заражает? А звучит это примерно так: "Если у тебя нет хлеба и ты умираешь с голоду, почему ты не ешь тогда пирожные?"

Несколько пугает неожиданное наступление весны в конце книги. Может теперь мы взглянули на происходящее изнутри, глазами самих одержимых, а не глазами «незараженных»? Этот момент я для себя еще не переварил.

Ну и какова роль глухих, которые и не одержимые, и не слышащие? Может быть, это те люди, которые предпочли сунуть голову в песок, чтобы не…

ksuunja

по лапкобяканью

22 ноября 2021 г. 14:33

Вторая часть прям очень хороша. Первая, хоть и тоже была хороша, но простовата, должно быть, потому что задумывалась, как аудиосериал, а вторая уже больше похожа на книгу, наполнена описаниями и прилагательными, и это огромный плюс.

Продолжение начинается с того же места, где закончилась первая часть - в Москве, по пути в Ярославль и из Ярославля. И сразу начинается интересное и жуткое. Фокус тут уже смещён с Ярославского поста на Москву и казачество, на ситуацию в Московии - в том, что осталось после катастрофы от России. В первой части об этом было вскользь упомянуто.

Озвучка Глуховского, его умение говорить разными голосами, в этой части менее выражена, хотя и гэкает Юра Лисицын забавно, но в первой части было гораздо больше ярких персонажей со своими голосами, поэтому это звучало…

riccio_calvo

24 октября 2021 г. 21:06

Ярославского поста, куда приехал поезд с проклятыми, больше нет. Никого не осталось в живых, ни стара ни стала, на отряда, отправленного из Москвы на разведку.

Никого, кроме Егора, Мишель и горстки детей.

Им нужно бежать, бежать в Москву, предупредить людей об опасности, надвигающейся на них.

Но услышат ли москвичи, поверят ли? *** Если в первой части был показан Ярославль, город-пост, где люди живут вопреки, и уже даже не ищут смысла в жизни, а просто доживают. То во второй показана Москва, даже в разрушенной империи – наполненная жизнью.

Из второй части читатель (и слушатель) узнаёт, что вообще произошло с Россией (ведь весь остальной мир остался прежним), что происходит с империей сейчас. И что будет дальше...

От первой части я была в восторге: мало того, что читает сам автор, история…

23 сентября 2021 г. 11:42

Можно было и на первой части остановиться. Ну серьезно.

Когда год назад я прослушала первую часть, то мне она показалась вполне цельной и я думала, что это отдельная книга. Но нет - оказалось, что ожидается продолжение. Ок, подумала я, и стала ждать продолжение.

И... как в свое время "Метро-2035" вызвало у меня вопросы - это вот зачем было? Для чего? Так и здесь. В целом  все шло ровно, но финал... WTF вообще?... как будто Глуховскому в какой-то момент сказали, что если вотпрямщас он не сдаст книгу, то не сдаст ее никогда. И он очень быстро все скомкал и закруглился.

Вот спасибо. Именно такой финал я и жду всегда от книг подобного жанра, как же еще *табличка сарказм*