14 февраля 2022 г. 14:35

5 Жернова на службе Государства и Бога

Роман, который очень вовремя вышел, к закрытию Мемориала.

Сейчас будут как бы спойлеры

спойлер
Финальная сцена на бульварном кольце мне показалась сценой с иллюстрацией кошмарных человеческих жерновов. Жернова одержимых в Ростове перешли в гигантские людские жернова на бульварном кольце. Это все очень похоже на какую-то аллегорию жизни и смерти. Порадовал сеанс нлп в театре, когда впервые все слова были понятны и связны. Я хотел в концовке чего-то такого. Это такая связка между фантастикой и реальностью. Никакой фантастики нет, просто те, кто условно внутри МКАДа, не понимают тех, кто за его пределами. Их бормотание кажется каким-то заклинанием:

Я закрываю глаза и представляю себя одержимым, а напротив меня стоит человек, который еще не заразился и он мне говорит что-то, но я совершенно не понимаю смысла говорящего, зато во мне появляется желание порвать его голыми руками, он тоже меня заражает? А звучит это примерно так: "Если у тебя нет хлеба и ты умираешь с голоду, почему ты не ешь тогда пирожные?"

Несколько пугает неожиданное наступление весны в конце книги. Может теперь мы взглянули на происходящее изнутри, глазами самих одержимых, а не глазами «незараженных»? Этот момент я для себя еще не переварил.

Ну и какова роль глухих, которые и не одержимые, и не слышащие? Может быть, это те люди, которые предпочли сунуть голову в песок, чтобы не слышать ни официальные каналы министерства пропаганды, ни впавшие в другие крайности дожди?

Отдельно хочется отметить художественные достоинства книги. Приятный русский язык, автор умело создает напряжение в разных сценах, голосом тоже хорошо работает.

Книга сильная, а аудиокнига записана великолепно. Увы, книга актуальная, о том, как тяжело понимать друг друга, как одержимость идеей величия Руси матушки ставит крест на могилы населения Сеоня, пока на нас надвиается очереная вона коонавиуса, вона в сша ужше по плторрамлона вдень авы фсе нечипыруэтэсь ипозднаэтэ што будэтшвамикогдавклиникахнэкомудэршмабуэтзалудэмиубыратшьившпомнэ тизаждыхаясьотопухжэйглоткеотывээлидапоможэтнамфсэмспашитель