16 февраля 2022 г. 22:52

4 Игнорируем проблемы и уничтожаем человечество

Вторая и завершающая часть постапокалиптической истории Глуховского.

В стране случилась Гражданская война, закончившаяся развалом страны, и рассеявшейся неведомой заразой по большей нашей необъятной. «Чистой» осталось Москва и центральные районы, крайним из которых был Ярославль. Именно там и было место действия первой книги. Пост на границе по железной дороге, который охранял стратегическую точку - мост, через который мог пойти неприятель из

«зачумлённый» зоны.

Главный герой Егор - мальчишка подросток, со своими подростковыми чаяниями, а так же влезший во взрослые секреты, а потом и угодивший в самое пекло полного дерьма. Но он разобрался, смог выжить, и даже понял как именно нужно выживать.

Маленькой кучкой выживших двинулись в Москву искать помощи и поддержки. Ну и нашли, собственно…

Забавный кульбит, конечно, проделала вторая книга. На 180 градусов меняется настроение, меняется посыл, и даже все устоявшиеся в первой книге нормы и то всё разрушается, и на всё плюётся.

Название ещё такое у книги. Я так понимаю, ещё одна большая ирония над всем, что будет происходить.

Нас просвещают в глобальных вещах, и нет, книга совсем не подростковая фантастика (по главному герою первой книги), вводят новых действующих лиц. Балерина, некоторые моменты из ее ветки повествования это прям из биографии Плисецкой, ещё и антураж один в один. Москва - страна тоталитарного контроля, со всеми атрибутами прямиком из советского союза, но называет себя монархией и даже имеет Царя.
Солдафончик и Мишель - парочка героев, которых мы заслужили, как говорится.

В общем, депресняк полный. Но финал понравился. Такой двойной вроде бы смысл, одни увидят то, другие это. Из серии, если хотите вот вам хорошая концовка, а если перевернуть карту по плохая, я для себя увидела плохую.

Эта книга больше всего зацепила полным разрушением шаблонов жанра, а потом даже выходом из жанра.