ludas1989

Книжковий співчарник

27 сентября 2022 г. 22:23

"Не страшно потерять то, что не ценно."

Главный герой, Мин, абсолютно отталкивающий персонаж. По крайней мере, по-началу. Я точно не чувствовала положительных эмоций по отношению к нему. Потом в его жизни появляется человек, который интересуется им самим и заботится о нем. Что самое интересное, мое отношение к нему менялось вместе с его внутренним состоянием и возникающими чувствами.

Приблизительно на 30% книги я поняла, что мне не хочется отрываться от текста, но есть куча домашних дел, во время который я постоянно думала о том, как дальше будут развиваться события. Очень мало отдачи со стороны Лайта, хочется узнать его эмоции в некоторые моменты.

Чего не ждала в романе, так это похищения. Я прям удивилась.

"И почему люди перекладывают обязанности за свои чувства на других, если это…

3 ноября 2022 г. 22:03

4 Как будто посмотрела лакорн

Прикольно) 500 страниц, прочитанных быстро, легко и с удовольствием. История классная, парни приятные. Много действующих персонажей, но они не делают историю тяжелой. Как будто посмотрела лакорн неплохой или полистала BL Маньхуа.
Не буду сильно много писать про слог автора. Слишком просто и немного по-детски наверное… касаемо проблем главного героя ( когда он там обычно размышлял о своей жизни или в процессе разговора с отцом) одно и тоже, одно и тоже.. как будто скопировали и вставили. Но напрягало не сильно, я просто пробегала глазами подобные абзацы. Но в целом впечатление только хорошее. Очень приятно, что отношения развивалисьна протяжении ВСЕЙ книги. Конец не затянут. То, что надо

20 сентября 2022 г. 09:21

1 Посредственность, криво и косо

Довольно посредственный роман, которых в интернете полно в бесплатном доступе. Жалею, что потратила время на чтение, хватило меня на половину.

АСТ в одну серию собрал какие-то сырые фанфики, бог знает где найденные, и продает.  Я не понимаю, как такое вообще берут печатать издательства. Почему это пиарят  в тг каналах? Это серьезно топ прочитанного у людей? То есть у нас настолько плохо с BL романами.. Больше покупать из этой серии я не буду. Посмеялись и хватит.

О хорошем. Из всего мне понравилась только работа со ссылками, объясняющими культуру Тая для нешарящих. Действительно полезно и интересно. Но для этого необязательно покупать фанфик.

Что не понравилось? Да буквально все. Слог автора, который очень.. ОЧЕНЬ тяжело читать. Предложения криво построены, куча речевых ошибок, словно никто…

11 декабря 2022 г. 12:01

4 Герои не дотянули

Да вот в целом и не отлично, и не плохо. Первое что понравилось, хорошо описана культура Тая, и всё что с этим связано. Что касается сюжета. Не до детектив, не до боевик. Хоть почти романтика. Логика в действии героев иногда вообще не прослеживалась. В меру стекла пожуём. Есть такое чувство, что автор сильно на мудрил, а в конце немного не вывез всё разруливать, и все вопросы решились чудом.

7 октября 2022 г. 18:37

дело происходит в тайланде, поэтому несколько непонятных слов вы точно встретите. (например нонг или кхун..) но они объясняются, так что даже не переживайте!

слог... даже не знаю как написать помягче. в моем окружении есть подруга-писатель, но, конечно, только фанфиков и все в таком роде. так вот, слог координаты очень похож на слог моей подруги, а точнее, это похоже на фанфик... (как позже я поняла, это он и есть)
знаете, когда читаете хорошую книгу, у вас нет ощущения, что ситуации выжимаются из ничего. в этой книге — есть. тут ты сразу понимаешь, что определённое событие сделано чтобы после него было какое-то "важное" событие.. я надеюсь вы поняли о чем я. мне это не понравилось.

и, чтож. к сожалению, это та самая книга, где второстепенные герои оказались интереснее чем главные. Мара и…

31 августа 2022 г. 16:42

5 Честные, грустные и смелые

Итак, о чём книга. У нас есть два главных героя. Герой номер раз — Мин. Он из золотой молодёжи. Его отец глава крупнейшей клиники Таиланда. И, вероятно, Мину бы стоило жить жизнь и радоваться, но он не умеет радоваться. Его организмом эта функция не предусмотрена. Поэтому он страдает из-за проблем в отношениях с отцом, из-за невозможности определиться с тем, чего он вообще хочет от жизни, и из-за старой психологической травмы. А ещё он будет страдать из-за главного героя номер два, но об это позже.

Гг номер два у нас Лайт (нет, не тот который с чёрной тетрадочкой). Этот тоже с тетрадочкой, но только потому что он очень порядочный студент-медик. Лайт лапушка, солнышко, а ещё обучен невероятному секретному искусству говорения словами через рот. Но своя травма и ему от автора досталась.

В…

28 августа 2022 г. 21:12

5 У памяти есть пределы, в то время как настоящее безгранично в этот самый момент. Особенно если ты свободен и счастлив.

Я не могла сесть за рецензию почти 2 недели. Прониклась книгой настолько, что мысли не уместятся в слова и пару предложений, а сумбур точно никак не устаканить, но я попробую хотя бы приблизиться к точной передаче эмоций.

У меня чувства.

К этой истории, к этим людям (не персонажам!), к их проблемам и отношениям. Я влюблена. Не верю, что их не существует. Они точно живут в какой-то параллельной вселенной.

Я поселила их частички в своем сердце.

"Координата поврежденности" - это:

1) Кинематографичность

Настолько ясно и четко каждая сцена разыгрывалась у меня в голове, что сейчас от и до я могу прокрутить весь сюжет как фильм.

2) Эмоциональность

Путешествуя по страницам, я смеялась в голос, задерживала дыхание, хихикала от неловкости, визжала как малолетка, пускала слезу.

3) Свежесть

Для меня это…

dragon_storyteller

рано или поздно, так или иначе

18 апреля 2022 г. 22:44

0.5

В конце книги имеется послесловие автора, где она объясняет, как и почему ей пришла идея ее написать, а так же утверждает, что редактировала ее самостоятельно не менее трех раз и давала на вычитку бетам. Это возмутительная ложь. Если это и вычитывали, то от силы первые пять глав, далее одних только опечаток по две на страницу. Очень надеюсь, что в новом, "официальном" издании (не в курсе, вышло ли оно на момент моего отзыва), поправят хотя бы половину. Дело не в том, что текст невозможно читать, лично мой глаз в процессе начал игнорировать неправильные окончания слов, а в том, что целевая аудитория данной книги - подростки, которые, может, вообще в первый раз что-то читают, и воспринимают подобную безграмотность, как должное. Что же касается самой истории, то она типично сериальная, с…

4 июля 2022 г. 11:18

5 С медициной мне не по пути, но по пути с тобой, Лайт

В первую очередь скажу ПОЧЕМУ я обратила внимание на эту книгу. Я учусь в медицинском институте и когда в очередной раз листала приложение Читай-города увидела симпатичную обложку, а затем и аннотацию, в которой фигурировали медики. Я сразу заинтересовалась, и купила. Мне приятен тот факт, что автор русская. Это было хорошо видно по слогу. Он объемный, многогранный и полный. Не пустой, без клишированных фраз и банальных высказываний. Книга действительно переполнена глубокими мыслями. Отношения главных героев развиваются в том темпе, котором должны, без лишних непонятных ситуаций. Всему находится объяснение. Из минусов могу отметить лишь то, что атмосфера Тайланда и Бангкока не совсем передается, не смотря на то, что автор использует Тайские имена (?) и обращения, которые используются в…

27 июня 2022 г. 15:29

4 Иногда, поврежденность идет только в плюс.

Книга мне, в общем, понравилась. Милые и интересные персонажи. Разумеется, гг мне не всегда был понятен в своих поступках, но это, может быть, моя проблема.

Сюжет интересный, подростковый, в какой-то момент я даже удивилась, что бывает редко. Лайт (тот мальчик с розовыми волосами, который похож на Чимина) остался для меня любимым персонажей, по прочтению.