18 августа 2023 г. 13:02

4 Сейчас бы в Шотландию и пасти коров

Я люблю, особенно в поездках, читать что-то легкое, современные романы о жизни. Это вторая, прочитанная мной, книга Дженни Колган. Первая шла намного проще – «Книжный магазинчик счастья», героиня покинула работу и поехала навстречу мечте. А в этой началось все с несчастий

Честно говоря, позавидовала главой героини книги, сама бы хотела поехать на психологическую реабилитацию в Шотландию. Автор так красиво описывают страну, маленький городок Кирринфиф, его отдаленность, тишину, спокойстве, природу. А вот Лондон, после прочтения – не впечатляет.

Тут даже не сколько про любовь, сколько про жизнь патронажных мед работников – это медсестры или медбратья, которые приходят к больным на дом. Происходит обмен – девушка переезжает в маленький город Шотландии, а парень – в шумный Лондон. Общение по…

13 августа 2023 г. 14:49

«500 миль до тебя» Дженни Колган

Книга произвела двоякое впечатление. С одной стороны я восторгалась видами, уютом маленькой шотландской деревушки. Все эти уютные домики, цветы и дикие животные приходящие прямо к крыльцу за вкусняшкой никого не оставят равнодушной)) Забавные жители деревеньки, местныё колорит и менталитет вызывали на лице улыбку. В то же время книга поражала обилием человеческих страданий. Я понимаю, что профессия героини, а она медсестра, напрямую с ними связана, но так, же я привыкла, что книги автора очень лёгкие и позитивные. Поэтому оказалась не готова к авариям, гною и накладыванию швов. А история со смертью молодого мальчика вызвала не только нервный срыв у героини, но и добила мой позитивный настрой на эту книгу. Очень жаль, но только три балла.

14 августа 2023 г. 21:48

5 «Ах, какая это роскошь: просыпаешься солнечным субботним утром, а у тебя совсем никаких дел».

Очередной роман Дженни Колган, который захватывает атмосферным описанием природы.

Кстати, советую сначала читать «Книжный магазинчик счастья», а только потом «500 миль до тебя».

Итак, нас опять встречает мир Шотландии с его прекрасным медбратом Кормаком. А так же мы знакомимся с медсестрой Лиссой и её домом в Лондоне. Судьба так распорядилась, что двум ещё молодым людям пришлось поменяться местами, дабы набраться опыта, а так же сменить обстановку, чтобы влиться в работу, ведь оба имеют свой груз на душе: Кормак побывал на военной службе, а Лисса потеряла 15-летнего мальчика с последующей трансплантацией органов. А по счастливой случайности они ещё и оба одиноки, но по рабочим вопросам они общаются по почте, конечно же электронной. И вот находясь на расстоянии 500 миль между друг другом,…

31 января 2023 г. 15:27

3.5 Милый и добрый роман.

После Гюго мне захотелось чего-то легкого, что бы не думать. И я решила почитать этот романчик. Он полностью оправдал мои ожидания. Милый, добрый любовный роман. Сюжет слегка банален. Герои типичны для таких книг. Финал слащаво-сладкий.

Я получила то, чего и ждала. Отдохнула и расслабилась, чтобы приступить к чтению Литературы.

Советую для любителей такого жанра и для расслабления.

11 апреля 2023 г. 16:46

Мы опять погружаемся в мир Шотландии, ее природу и одновременно нам описывается Лондон. Повествование идет от лица двух героев – медсестры Лиссы и медбрата Кормака. У обоих что-то есть за плечами трудного, оба одиноки и благодаря системе обмена сотрудников меняются работой и домами (сюжет частично напоминает фильм «Отпуск по обмену»). У Лиссы страшная трагедия - смерть на ее глазах 15 летнего мальчика (которого она не смогла спасти, но благодаря ее словам мать разрешила трансплантацию органов). У Кормака военная служба за плечами, после которой многие приходят сломленными морально. Лондон многолик и жесток, очень много людей и машин, никому нет дела до тебя, все пробегают мимо. Кормак видит жесткость и разницу жизни в Лондоне и Шотландии, хотя в конце находит и свои плюсы. Благодаря ему…

7 апреля 2023 г. 13:31

4 Легко и мило

Очень милая книга, которую с легкостью можно проглотить на пару вечеров. Давно не читала романов, может быть поэтому она произвела на меня такое впечатление:)

Но ощущения от книги очень здоровские, есть где посмеяться, переживать за героев и надеяться на “happy end”. Автор прям погружает в историю героев, в их мысли и чувства, которые они сами не совсем понимают.
Как два героя подлечили себя после жизненных обстоятельств и обрели что-то более важное)

29 марта 2023 г. 01:01

Хорошая добрая романтическая история. Что мне в ней действительно понравилось, так это атмосферность. Очень уж я люблю не просто поймать сюжет, но и полностью "уйти" в другую реальность, слышать треск дров в камине, чувствовать запах свежеиспеченных сконов... Очень хорошо автор передала атмосферу и маленького городка в Шотландии, и большого мегаполиса под названием Лондон. Надеюсь, и достоверно. Интересно было следить и за развитием сюжета. Удастся ли главной героине залечить свои душевные раны? Как? Как будут развиваться отношения по переписке? Финал мне показался немного скомканным, но, пожалуй, это мелочи. В целом книга простая, для расслабленного отдыха.

20 января 2023 г. 21:36

0 Спойлер Скукотятина

Сразу замечу, что немного занизила, пожалуй, оценку, но т.к. пишу рецензию по горячим следам и еще до сих пор злюсь на книгу, остановлюсь на двойке.
В принципе, за последнее время я заметила, что порой фейспамлю во время чтения, если такое случается - пиши пропало. Тут я фейспамила неоднократно, так что…
Причин поставить низкую оценку много.
Начнем с того, что книга сама по себе довольно скучная. Вроде бы и событий много, и все они более-менее к месту, но центральный сюжет как-то за всем этим теряется. В центре-то, как по мне, должна стоять любовная линия. Вот тут-то самое интересное. Она здесь пунктирная: есть первый штрих, есть последний, а по середине пустота. У героев завязывается переписка, пара поверхностных диалогов, и вдруг: они ощущают себя влюбленными. Я сначала подумала, что…

7 декабря 2022 г. 15:58

Если хочется сбежать от ужасных новостей вокруг, от стресса, который они несут, то уютные романы Дженни Колган – самый лучший вариант. Здесь можно снова окунуться волшебный мир Шотландии и попасть в полюбившийся по предыдущим романам Киринфиф, где все всё знают о тебе еще до того, как ты появился в городе) В романе «500 миль до тебя» снова встречаются герои из предыдущих книг, так что можно узнать немного больше об их жизни после «долго и счастливо».

На этот раз в центре повествования медсестра Лисса, которая очень любит свою работу, но одна страшная трагедия полностью выбивает её из колеи и лишает покоя. Заботясь о своей сотруднице, руководство клинки предлагает ей работу по обмену, когда медицинский сотрудник из другой клиники меняется с ней работой на некоторое время. Так Лисса…

4 декабря 2022 г. 22:59

5 И снова Дженни Колган

“500 миль до тебя” - еще одна трогательная история, влюбляющая в себя с первых страниц.

Медсестра Лисса становится невольным свидетелем ужасной трагедии, в которой погибает подросток. Ее душевное состояние подорвано, бессонница и тревога мешают работать. Начальство принимает решение дать Лиссе шанс принять участие в программе по обмену медперсонала, и заодно прийти в себя после всего случившегося. Ей предстоит три месяца проработать в уютном уголке Шотландии.

А на ее место в Лондон отправляют Кормака - бывшего военного фельдшера, ныне медбрата патронажной службы в Кирринфифе. Столичная жизнь не прельщает его. Спертый  Лондонский воздух и незнакомые, вечно спешащие люди вокруг так далеки от его родного тихого Кирринфифа, где всегда так спокойно, а люди добрые и приветливые.

Поменявшись…