3,2

Исландия — страна легенд и волшебства, где некоторые люди всё ещё верят в магических существ… Восемнадцать лет назад здесь разразилась война между тёмными и светлыми эльфами. Тёмные эльфы не желали отступать, пока Иггдрасиль – древо жизни – не исчезнет с лица земли.

После войны сердце Иггдрасиль было украдено, и с каждым годом дни в Исландии становились короче и темнее, постепенно погружая мир людей во мрак. Каждое живое существо пыталось донести ужасную весть до человечества, моля о спасении, но люди были слепы ко всем знакам.

Только Фэй, которая всегда любила природу, заметила странное поведение светлячков. Именно они привели её к…

18 февраля 2024 г. 11:23

2 Иногда нужно время, чтобы понять какой дорогой ты идешь

Что я только что прочитала? В какой-то момент я даже решила, что по ошибке взяла детскую книгу, просто потому, что сложно поверить будто такое издали в подростковой серии. Но мои надежды не оправдались, и у книги еще и ограничение 18+.

Главная героиня Фэй, абсолютно пустая и грубоватая девица, в качестве наказания отправляется со своей матерью в Исландию, где та будет проектировать отель. В процессе этого путешествия Фэй узнает о существовании эльфов, троллей, волшебных деревьев и прочей всячины, при этом абсолютно не рефлексируя и спокойненько веря в это спустя три секунды сюжета.

Так еще и любовная линия в лице темного эльфа, о настоящей сущности которого читатели догадываются примерно на третьей главе, вызывает истерический смех. Фей настолько умна, что когда ей прямым текстом говорят,…

Форма: роман

Оригинальное название: Faye: Herz aus Licht und Lava

Дата написания: 2019

Первая публикация: 2021

Перевод: Д. Лунюшкина

Язык: Русский (в оригинале Немецкий)

18 февраля 2024 г. 11:23

2 Иногда нужно время, чтобы понять какой дорогой ты идешь

14 июля 2023 г. 12:39

3.5 Приятное чтение на вечер

Книга очень лёгкая, можно сказать для подростков. Приятно было отвлечься от серых будней и окунуться немного в мифологию переплетенную с современным миром. Изначально хотела прочитать только из-за место действия - это Исландия, очень нравиться мне эта страна. Но как оказалось описания мест не очень много, но все равно красиво. Я думаю, неплохо передана эта немного сказочная атмосфера волшебства и эльфов.
Не понравились пара шуток - как по мне были не к месту, если читали сразу поймёте, не буду спойлерить.
Прекрасная книга, если не вдаваться в подробности, приятное чтиво на вечер!

Подборки