22 августа 2023 г. 11:56

В описании сказано, что эта книга для любителей «1984» Джорджа Оруэлла, «451 градус по Фаренгейту» Рэя Брэдбери, «Женщины в песках» Кобо Абэ и «Страны Чудес без тормозов» Харуки Мураками. И, возможно, это предложение подвело многих, судя по рецензиям.

В этой книге почти нет противостояния главной героини и системы, она не борется за свою память, она не страдает от того, что привычные вещи исчезают, однако, она рефлексирует и понимает, что ничего хорошего дальше их островок не ждет, но и это осознание не заставляет ее предпринять какие-то действия, чтобы остановить текущий порядок вещей.

Еще одна огромная вещь, которая вводит в заблуждение, это само название книги, полиция памяти в повествовании - это элемент общего пейзажа, а не главный антагонист, да и в оригинальном названии никакой…

Dina1

15 августа 2023 г. 21:15

Книга мне что-то не зашла. Слишком тяжелая и грустная, да к тому же ещё и нелогичная. Хотя, конечно, тема актуальная. В наше время тоже стараются стирать память о прошлом. Например, в Японии уже многие не помнят, что атомную бомбу на них скинули американцы. Есть и предметы, назначение которых молодежь уже не помнит, например, дискеты. Очень странно и не логично происходят исчезновения. Книги пришлось сжигать, некоторые вещи удалось спрятать, а левые ноги исчезли сами. Но не у всех. Странным показалось и то, что собаку повели к ветеринару, когда она заболела, а старика не отвели к врачу вовремя. Хотя так и в жизни бывает. "Но по крайней мере", я дочитала "эту безумную цепочку слов до конца".

Собери их всех
Сторибрук
Тайны Салема

31 августа 2023 г. 08:27

3 Антиутопия, которую мы не заслужили

Слабовато. Начиналось всё более или менее интересно, но с каждой страницей история затихала и исчезала, как вещи на острове Ёко Огавы.
У Оруэлла и Брэдбери в антиутопиях есть смысл. Всё там происходит для чего-то (или для кого-то). Здесь же мы видим отсутствие логики происходящего.
Я всё чаще задавался вопросом: "А зачем нужны исчезновения вещей в этой истории?", но так и не нашёл ответ, ведь по итогу всё оказалось бессмысленно.
По ходу сюжета главная героиня книги пишет роман, обрывки которого периодически появляются в некоторых главах. И знаете что? Эти обрывки мне показались интереснее, чем основной сюжет. Удивительно!

NeKatya

Эксперт Лайвлиба (В поисках крутого самиздата)

29 мая 2023 г. 16:47

2 Спойлер Ругательный и спойлерный отзыв!!!

Эту книгу сравнивают в аннотации с "1984", "451 градус по фаренгейту". И очень зря.

Антиутопия...

Да тут от антиутопии ничего нет...

Есть мир, есть интересная идея о стирании памяти. Все.

Дальше начинается треш, предметы исчезают, полиция забирает тех, кто продолжает помнить.

Почему из памяти исчезают предметы?

Кто и главное зачем это делает?

Это происходит только на этом острове?

Куда пропадают те, кого забрала полиция?

Ни одного ответа мы не получим.

А получим мы 2 линии сюжета.

Первый настоящее, второй история, которую пишет героиня.

Вот к чему эта история вообще не понятно. Эта линия не раскрывает совсем основную идею книги.

Я так ждала что начнется борьба с полицией, что раскроется тайна всего происходящего.

Но... не случилось. Наша героиня спасла одного помнящего. На этом вся борьба закончилась.

20 июля 2023 г. 18:28

5 «Возможно, где-то на свете люди и могут долго жить так, чтобы память их сердца не исчезала. Но я в таких местах не бывал»

Я никогда сильно не задумывался о значимости вещей в нашей жизни. Все они чаще всего были инструментами для достижения каких-либо целей или потребностей. Но эта книга действительно повлияла на моё отношение к каждому предмету в моём доме.

На небольшом острове располагается крохотная деревня. В разные промежутки времени тут пропадают объекты, а точнее память людей о них. С каждой новой пропажей люди все больше привыкают к своей участи. Значимость исчезновений растёт, контроль правительства крепнет. И никому не известно остаётся ли надежда спастись.

Полиция памяти безумно трогательная история, которая обязательно разобьет ваше сердце и оставит в пустоте. В этом ей помогает точный и простой язык повествования без длительных описаний окружения, дающий простор для воображения. Сюжет будет…

5 сентября 2023 г. 13:15

3 Почему не больше 3 звезд

О сюжете: книга о мире, где каждый раз, через неопределенное время исчезают какие-то вещи и предметы, такие как продукты питания, средства передвижения или животные и никто не знает, что будет следующее. Чтобы люди, наверняка забыли об исчезнувших вещах и у них не осталось никаких воспоминаний, существует тайная полиция, которая заставляет людей уничтожать эти предметы и вещи, связанные с ними, а также ловит людей, у которых все остаётся в памяти. О моих впечатлениях: в начале чтения мне было не привычно и немного раздражало, что параллельно шли два сюжета, причиной этому был основной сюжет и то, что в нем главная героиня была писательницей. Часто от главного сюжета главы перескакивали в сюжет ее истории и я не понимала, что происходит. Но в последствии, все читалось легко, сюжеты не…

24 апреля 2023 г. 09:43

3.5 Вещи стираются, память уходит

Маленькие якоря нашей памяти разбросаны по всему миру в виде простых вещей. Без нашего восприятия, они лишь оболочка, пусть и каждая со своей ролью. Но с ним, они – неповторимые истории раскрывающиеся в глазах смотрящего.

Антиутопичное произведение  «Полиция памяти», созданное Ёко Огавой, обрисовывает остров, где люди постепенно избавляются от окружающих их предметов. Полностью. А с исчезновением оных, уходят в связке и воспоминания.

В начале пути, стирание отдаётся не более чем лёгким внутренним зудом, обозначающем недостающую часть. Но, чем дальше, тем пустее внутри. Остаётся искромсанное существование, взамен полноценного. И с этим нужно как-то жить, быть до последнего вздоха.

А ведь могут начать исчезать и физические части тебя самого, не только ментальные…
_ _ _
Эта история лишена…

Santa-sk

3 апреля 2023 г. 19:23

3.5 Ёко Огава "Полиция памяти"

"Полиция памяти" антиутопический роман японской писательницы Ёко Огавы, опубликованный в 1994 году.

Перед нами странный мир, где неведомые силы играют с памятью людей живущих на острове. И не известно везде эта напасть или нет.  Периодически исчезает один предмет(это может быть все что угодно), а со временем и все воспоминания о нем. За пару дней нужно уничтожить его и все связанное с ним, поскольку за контролем доблестно следит "Полиция памяти". Её сотрудники устраивают не предсказуемые рейды в поисках нарушителей и тех жителей кто не поддается этой напасти, и увозят не ведомо куда.
Главная героиня уже взрослая и безымянная писательница, которая родилась  на острове. С детских лет родители всячески помогали ей адаптироваться к новым реалиям .  Время и "Полиция памяти" бесщадны и…

dandelion_girl

Либрокубикуларист

21 апреля 2023 г. 23:13

4.5 Охота на тех, кто все помнит

Многие критики отметили, что роман Ёко Огавы вневременной и внетерриториальный. Идеи, описанные автором, приложимы к любой стране и любому отрезку истории. Сюжетная линия проста: в небольшом городке с упрямой неизбежностью исчезают вещи: птицы, фотографии, ленты для волос, музыкальные инструменты и т.д, но они не просто исчезают, исчезает и память о них в сознании людей, причём у них нет никакого контроля над этим. Чтобы обеспечить окончательное забвение предметов, событий и людей, существует Тайная полиция, которая без предупреждения врывается в дома и уничтожает мельчайшие следы уже исчезнувших предметов и забирает людей и даже целые семьи непонятно куда… Изначально я думала, что Полиция памяти в книге — это те, кто будет оберегать, спасать и защищать от забвения. Оказалось — наоборот:…

13 июля 2023 г. 10:36

4 Спойлер " Это было только прологом . Там , где сжигают книги , в конце сжигают также и людей"

Начиная читать , думаешь , что это антиутопия , но вскоре понимаешь , что это философия . Здесь нет борьбы , тут только бездействие и принятие своей смерти . Сама обложка книги показывает стирание личности , то что все в этом мире может раствориться , даже сам человек вместе с воспоминаниями . История рассказывает об острове , где все исчезает не только из домов , но и из памяти человека , где вспоминания это зло и смерть . Только некоторые люди не могут забыть об вещах , потому что наделили их эмоциями и чувствами , привязали их к себе . Девушка - рассказчица забывает все пропавшие вещи, но ее редактор нет , она прячет его у себя дома в тайной комнате . С каждым месяцем , днем , часом воспоминания о чем то покидают людей и конец доходит до абсурда , население лишается рук , ног и…