24 апреля 2023 г. 09:43

3.5 Вещи стираются, память уходит

Маленькие якоря нашей памяти разбросаны по всему миру в виде простых вещей. Без нашего восприятия, они лишь оболочка, пусть и каждая со своей ролью. Но с ним, они – неповторимые истории раскрывающиеся в глазах смотрящего.

Антиутопичное произведение  «Полиция памяти», созданное Ёко Огавой, обрисовывает остров, где люди постепенно избавляются от окружающих их предметов. Полностью. А с исчезновением оных, уходят в связке и воспоминания.

В начале пути, стирание отдаётся не более чем лёгким внутренним зудом, обозначающем недостающую часть. Но, чем дальше, тем пустее внутри. Остаётся искромсанное существование, взамен полноценного. И с этим нужно как-то жить, быть до последнего вздоха.

А ведь могут начать исчезать и физические части тебя самого, не только ментальные…
_ _ _
Эта история лишена японского колорита, но полна азиатской созерцательности и внимания к мелочам. Повествование неспешное, обстоятельное и без излишков.

Могу сказать, что удовольствие от текста я получила, как и пищу для размышлений.

А ежели не секрет - то почему при этом такая невысокая оценка?

Просто всё относительно. У меня есть определенные критерии к произведениям, которые получают оценки 10, 9 и 8. Это несколько не дотягивает и остаётся на позиции 7. История хороша, но не гениальна. Ёко Огаву нельзя сравнить по силе с тем же Кобо Абэ и его «Женщиной в песках»

Давно на очереди к чтению эта книга. У Ёко Огава читала "Отель Ирис", очень необычно, впечатлило и понравилось. В ближайшее время возьмусь за "Полицию памяти".Еще есть роман "Любимое уравнение профессора", но нигде не смогла его найти (

Уверена, что и это произведение впечатлит! Оно тоже необычно, автор интересно обозначила смысл и работу памяти.