26 декабря 2023 г. 21:28

2 Когда ожидания превзошли роман

Пожалуй, я, как и многие другие, клюнула на эту книгу по причине: a) её большой популярности; b) статуса в истории самой литературы как таковой. «Лучший детективный роман XX века», «Лучший готический роман», «Лучший любовный роман» - всё это написано на различных сайтах, посвящённых произведению Дафны Дюморье. И какое же меня ждало разочарование!

Во-первых, если брать один из жанров(будто-то детектив или готика), то охарактеризовать книгу Дюморье можно как очень слабую. Как для детектива - динамика почти отсутствует; неожиданные повороты сюжета неожиданными не являются; интерес держит только тайна смерти самой Ребекии, который во время прочтения становится вялым и постепенно улетучивается. Если брать готическую составляющую, то здесь ситуация ещё печальнее. Обилие описаний поместья, окрашивание здания в тёмные тона и приписывание Мэндерли дюжины комнат не делают атмосферу мрачной и таинственной. Потустороннее присутствие бывшей хозяйки дома в бытовой жизни новой де Уинтер и остальных людей  кажется картонным, примитивным, лишённым задуманной мистики и ожидаемой фантасмагории.

Касательно персонажей. Я не буду упоминать имени главной героини, потому что оно упоминалось, если я не ошибаюсь, дай бог чтобы дважды. Новая Миссис де Уинтер предстаёт пред нами глупой, наивной, нервозной, недалёкой и ни на что не способной двадцатилетней девушкой. Автор постаралась наградить её хоть каким-то талантом (рисование), но даже здесь этот аспект мало того что не взял на себя обязательство раскрыться, а был переведён в элементарную посредственность. Таким образом мы получили абсолютно невзрачную особь женского пола, которая (здесь спасибо) получила своё развитие в книге, превратившись из робкой дурочки в более-менее адекватную «Миссис».

Муж главной героини, Максим де Уинтер, благодаря откровенной и наглой манипуляции затащил эту глупую девушку в плен своего поместья. А как он сделал ей предложение! Роскошь? Слова о любви? Хотя бы цветы? Нет, что вы, зачем же так стараться! Просто «поезжай либо со мной, либо со своей ненавистной компаньонкой». Ну прямо вверх галантности! Как раз под стать человеку его происхождения.

Описывать второстепенных героев особого смысла нет. Они здесь выступают в роли вспомогательного материала. Это люди без истории, без раскрытого образа. Слава Дафне, у них хотя бы есть отличительные черты и какие-то проблески характера. Единственная не похожая на всех - миссис Денверс. Думаю, основная ставка делалась на неё, как на один из способов создать ощущение мистики, загадочности и напряжения. Что ж, получилось слабовато.

Если пройтись по положительным сторонам романа, то можно воздать хвалу авторскому слогу. Особенно умению описывать запахи. Это скрасило мою горечь.

Больше всего меня разозлила монотонность повествования. Какое же это было нудное и вялое чтиво! С такой книгой легко уснуть.

Концовка меня разочаровала ещё больше, чем всё произведение. Простенько и предсказуемо. Без особых остросюжетных поворотов.

Ребекка как появилась в моей жизни, так и ушла из неё, ничего не оставив у меня внутри, кроме бушующего раздражения и сожаления о потраченном времени.

Очень жаль!