3,5

19 марта 2024 г. 00:31

Современный научный обзор, в центре повествования которого находится духовная культура кельтов; сюжеты даются лишь как иллюстрации к тем или иным особенностям этой культуры, так что стройного изложения мифов и легенд в этой книге нет. Работа строится преимущественно на анализе ирландских и валлийских источников, а также археологических и письменных свидетельств железного века Европы. Автор смешивает понятия мифа и эпоса, называя все сюжеты мифами, часто пользуется для цитирования пересказами вместо оригинальных источников, и не обходится без феминистических реверансов. Читателю, ждущему увлекательного знакомства с сюжетами кельтской мифологии, эта книга вряд ли подойдёт, но тем не менее, ценная информация о мифологическом мышлении кельтов в ней есть.

Перевод: Ольга Чумичева

Язык: Русский (в оригинале Английский)

19 марта 2024 г. 00:31

5 февраля 2024 г. 03:21

1.5 Вообще не оправдала ожиданий

Если честно хочется за что-то похвалить книгу, но за что, даже понять не могу.
А все потому, что книга написана непоследовательно, урывками, в голове не задерживается вообще. Что читала, что не читала…

Про фейри нет вообще упоминаний. Про Артура очень кратко упомянули.

Общая картина мифов не складывает, потому что их просто пересказали и очень плохо пересказали, с домыслами, предположениями, и как уже говорила урывками и непоследовательно.

Дочитывала книгу через силу, просто чтоб отметить на ЛЛ

Подборки