Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

11 декабря 2023 г. 20:32

3 Ненужная часть Трилогии

Советую читать отзыв только тем, кто читал и 1 и 2 часть трилогии.

Фитц Чивэл возродился вновь благодаря своему волку. Но вот для всех других он остается Мертвым, никогда он больше не сможет жить в Оленьем замке, прислуживать в конюшне и отправляться на визиты с герцогами в другие герцогства. Для всех он мертв.

И вот, главный герой ставит себе цель отомстить Регалу, убить его. А потом конечно отправится в горы, искать истинного короля Верити.

Читатель наблюдает на протяжении 825 страниц странствия бастарда по миру Робин Хобб. На пути ему встречаются странные люди, предатели и те, кто спасает ему жизнь. И конечно, мы узнаем где же Верити и удастся ли спасти Шесть Герцогств от красных кораблей?

Я считаю, что эта часть трилогии лишняя, можно было бы красиво и счастливо закончить 2 часть.

По…

majj-s

без ложной скромности

17 сентября 2023 г. 12:34

0 Жертвенные

- Из любви к родине солдаты попирают смерть ногами, и та бежит без оглядки. Мудрецы поднимаются на небо и ныряют в самый ад – из любви к истине. А ты что сделал из любви к девушке? - Я отказался от нее.

"Эта неделя была у меня временем Робин Хобб, - говори дочери, - "Слышала про такую?" "Читала, - отвечает, - это про парня, который понимал животных? Автор, которым вдохновлялся Джордж Мартин" И эти ее слова отчасти объясняют феноменальную востребованность "Саги о Видящих" на русскоязычном книжном пространстве, раз создатель "Игры престолов" рекомендовал, понятно. Однако не объясняют колоссального числа читателей и рецензентов третей части, счетчик LiveLib говорит о 323 отзывах, при том, что на вторую чуть больше полутора сотен и по закону затухающего интереса на третью должно было быть…

16 ноября 2023 г. 06:51

5 Спойлер Время – это то, что придумали люди себе в наказание.

Это один из тех циклов, в которых бесит главный герой. Фитц делает абсолютно все, чтобы от него отвернулись друзья, которые делают ему лучшего.

В этой книге продолжаются приключения королевского бастарда.
Начиная с его воскрешения, он делает одни сплошные глупости. Решившись убить своего дядю, он сам чуть не погибает от рук стражников. Но, Верети оказывается жив и с помощью Силы призывает Фитца к себе. Пройдя пешком от Тредфорда до Горного Королевстве, он предстает перед королевой Кетрикен и во всем признается, не утаив того, что ее муж - Верети, жив. Тут же они собираются в путь, на зов Силы.

Я сбилась со счета, сколько раз Фитц оказывался на волосок от смерти за этот путь. Сколько раз он обижался из-за ерунды на друзей. Сколько раз он менял свое мнение - это просто ужас

Молли и Баррич,…

7 ноября 2023 г. 18:01

5 Спойлер теперь одна из любимейших книг

по настройкам я могу оценивать книги только в пять звезд, но эту я оценила бы во все десять. вот так. серьезно! третья часть цикла понравилась мне гораздо больше, чем первая и даже вторая, потому что была невероятно насыщена событиями, сюжетными поворотами и взаимоотношениями персонажей. история фитца увлекла меня настолько, что я могла весь день провести с книгой в руках, не отрываясь ни на что и ни на кого - а такого, могу сказать с уверенностью, не случалось уже достаточно давно. во время прочтения я испытала все возможные эмоции, которые только можно было испытать: и боль, и радость, и счастье, и умиление, и потрясение, и все это вкупе с сильными переживаниями за героев. фитц и шут завоевали мое сердце, и их отношения - то, чего мне так не хватало - этой искренней преданности и…

2 сентября 2023 г. 14:21

Вода, вода, кругом вода… И в этом я вижу главную проблему не только третьего тома, а всей трилогии. Авторка ударяется в ненужную, испещренную самоповторами рефлексию из страницы в страницу. Протагонист двести пятьдесят страниц лечится от ран, двести пятьдесят страниц идет мстить, двести пятьдесят страниц опять лечится и полтыщи страниц идет, идет, идет и, конечно же, страдает. Вот только подумал, ну все, протагонист прошел такие испытания, вроде смерти, и он уже, наконец, превратился из нервического мальчика в мужчину… А он опять делает тоже самое: блеет о своих проблемах и страхах, трясется, вспоминая об «ужасных» пытках Регала (хотя его там слегонца, чтобы без особых следов, отрихтовали) и бесконечно раз за разом отказывается от чужой помощи, потому что его, видите ли, никто не…

5 сентября 2023 г. 09:56

3 Разочарование цикла

На самом деле эта книга заставила меня подумать, а хочу ли я читать этот цикл дальше. Очень длинный путь, путешествие полное опасностей и приключений, но в конце они потеряли всякий смысл. Да, Фитц вырос и в конце резко состарился (не мне его винить, я та еще бабка), но такой хэппи энд для меня не хеппи.

1000 страниц мы следовали за Фитцем и Ночным Волком туда не знаю куда, сражались со всеми подряд и боролись против мерзкого Регала. Последние 10 глав это просто тусовки в каменоломне и какие-то невероятные магические приколы. Очень на любителя. Я была покорена второй книгой цикла, где дворцовые интриги, майнд геймс и перманентное напряжение. В начале этой тоже было достаточно интересно, но честно говоря, эта книга могла занять 600 страниц и это только бы ее улучшило

Я крайне недовольна…

19 сентября 2023 г. 08:47

5 Спасти королевство любой ценой

Это третья часть великолепнейшей саги о Видящих,и она довольно сильно отличается от первых двух.Старые герои ,старые обстоятельства,старые проблемы,но новый путь и новые препятствия.
Что будет с королевством если король ушел на поиски чуда,его жена вынуждена прятаться в другой стране, а единственный,кто может все изменить,ведёт себя как дикий зверь?Представить несложно,и все это разворачивается в первые 100 страниц.

Фитцу приходится скрываться от народа,от близких и друзей и даже от самого себя .На его плечах лежит слишком много:
Как убить своего ублюдочного дядю ,который пытался перерезать тебе горло всю твою жизнь?
Как вернуться к любимой и все ей объяснить?
Как притять ,что именно ты толкаешь этот мир к изменениям?
Как помочь своему истинному королю?
Как выжить самому в конце концов?И стоит…

12 августа 2023 г. 20:59

5 Когда отдал свою жизнь, а им все мало

В огромном предвкушении шла в эту книгу, но эта часть мне понравилась меньше предыдущих. Наверное я больше люблю закулисные интриги и политические шахматы, чем путешествие из точки А в точку Б.

Однако на трети книги меня начало затягивать. Я бы сказала, что книга мне понравилась. Много приключений, во время некоторых я задерживала дыхание. Больше раскрылся мир. Что мне действительно очень нравится, так это то, что каждый город имеет свои обычаи, климат, да и просто род занятий. Это придает такую глубину и правдоподобность миру, что просто не верится, что мир придуманный.
Появилось больше вопросов про магию, драконов и вообще о концепции мира, но при этом некоторые ниточки мы узнали куда привели. И это было так тонко показано, что ты понимаешь, что по-другому просто и не могло случиться.

Не…

18 августа 2023 г. 14:47

5 Интереснейшее путешествие

Эта история закончилась так, как вначале книги даже не предполагалось. Будто мастер вёл тебя по карте, рассказывая невероятную историю, которая захватила тебя полностью. А на фоне были звуки природы: шум моря, шелест травы и хруст веток от ноги человека.

История, которая расширяет границы фантазии и показывает как ещё может быть.

И финал, который не легко предсказать.

Большая  благодарность автору, с удовольствием буду читать дальше

22 августа 2023 г. 20:27

5 Завершающая часть Саги Видящих

Это было ошеломляюще! Когда читала, я иногда закрывала книгу, чтобы обдумать прочитанное, переварить эмоции, которые вызвало происходящее в книге.
Третья часть ответила на наши вопросы, Герои пришли к своему финалу, каждый своим путём.
Третья часть трилогии достойно завершила историю юного Фитца.