7 ноября 2023 г. 18:01

5 Спойлер теперь одна из любимейших книг

по настройкам я могу оценивать книги только в пять звезд, но эту я оценила бы во все десять. r100-x-green.png вот так. серьезно! третья часть цикла понравилась мне гораздо больше, чем первая и даже вторая, потому что была невероятно насыщена событиями, сюжетными поворотами и взаимоотношениями персонажей. история фитца увлекла меня настолько, что я могла весь день провести с книгой в руках, не отрываясь ни на что и ни на кого - а такого, могу сказать с уверенностью, не случалось уже достаточно давно. во время прочтения я испытала все возможные эмоции, которые только можно было испытать: и боль, и радость, и счастье, и умиление, и потрясение, и все это вкупе с сильными переживаниями за героев. фитц и шут завоевали мое сердце, и их отношения - то, чего мне так не хватало - этой искренней преданности и чистой, светлой дружбы (а возможно, и чего-то большего). 806 страница моя любимая

В тебе всегда была непобедимая наивность, как будто ты никогда по-настоящему не верил в зло. Это мне больше всего в тебе нравилось.

шут, как персонаж, просто невероятен. каждая отсылка к его народу или прошлому была для меня как новый кусочек одного большого пазла, который я предвкушаю собрать целиком и увидеть картинку полностью.

сюжетный поворот с элдерлингами меня поразил, и поразил приятно. вот чего уж я точно не ожидала, до последнего представляя их, как людей)

а концовка показала мне, что значит плохой хороший конец. вроде бы все закончилось хорошо, но внутри было как-то грустно и даже больно, даже со знанием, что впереди еще множество книг (

эта субъективная часть получилась очень эмоциональной и честной, и все же я хотела бы немного поговорить о некоторых минусах и недостатках. их будет немного, но они очень меня разочаровали.

во-первых, я хотела бы упомянуть о женских персонажах. в первых пятнадцати главах мы знакомимся с хани и тассин, и казалось бы, наверное, в будущем они сыграют какую-то интересную роль в сюжете? но так мне лишь казалось. на деле же каждая вторая девушка в этой книге преследует одну цель - переспать с фитцем. извините, что? и зачем?
а во-вторых, меня окончательно расстроила линия регала как главного злодея этой истории. я до последнего надеялась, что робин хобб удивит нас очередным поворотом и наконец распишет его мотивацию, мотивы и так далее. на деле же... все очень грустно. да, это психология и у него все шло из детства, зависть к братьям перерастала в ненависть, но лично я все-таки ожидала чего-то другого.

ну не получается у меня писать толковые рецензии на понравившиеся книги, все получается скомканно и вперемешку. и тем не менее скажу в заключение, что искренне не понимаю, почему третья часть многим не понравилась. как по мне, она, наоборот, самая достойная и интересная и всего цикла.

спасибо за то, что прочитали! если не сложно, можете оценить ;)