Novel Nerd (NovelNerd)

и воздушный аналитик

28 ноября 2023 г. 14:13

5 Случай правит всем, а может быть, ничто не случайно

Трудно даже начать говорить о "Я исповедуюсь" Жауме Кабре. Эта книга стала для меня открытием последних лет. (Очень громкое заявление, но я не очень много читаю :) так что, почему бы и нет?) Обычно я не перечитываю книги, но эту точно буду! Она такая многослойная и глубокая, поднимающая особенные и важные темы, что порой я останавливалась и перечитывала некоторые абзацы, настолько они перекликались с моими мыслями. Да, роман написан непросто, очень плотный текст со скачками во времени, которые происходят иногда прямо в одном предложении. НО! Мне это помогало замедлиться и более внимательно вчитываться в повествование.

Это роман-исповедь, письмо любимой женщине от умирающего старика, итог его жизни, поступков и размышлений о себе, своей семье, о прошлом, о природе зла и человечности. Много…

8 октября 2023 г. 16:16

3 «Ад всегда наготове и только ждёт момента, чтобы войти и поселиться в нашей душе». (с)

⠀⠀⠀Продолжаю читать советы Новогоднего флешмоба 2023. Как интересно сложилось, что сначала читаю «Щегла» Д. Тартт, а потом заканчиваю книгу «Я исповедуюсь» Ж. Кабре. Мне так и хочется проводить параллели между ними (есть нечто похожее). Как минимум следующее — как и в случае со «Щеглом», у меня не сложилось с книгой «Я исповедуюсь». При этом моё впечатление стало портиться ближе к концу, т.к. как только заканчивается детство Адриа и начинается часть книги, которая вызывала слишком много вопросов и усыпляла максимально. Обо всём по порядку.Сюжет, задумка и персонажи:

«В молодости я боролся за то, чтобы быть собой; а теперь смирился с тем, что я есть».
⠀⠀⠀Сюжет разворачивается вокруг Адриа Ардевола, который решает пересмотреть свой жизненный путь и вспомнить всё, что происходило с ним, пока…

19 января 2024 г. 15:54

5 Лучшая книга 2023 года по моей версии.

Ардия Ардевол - музыкант, полиглот, знаток искусства. Все детство юношу окружали красивые старинные вещи. Его отец, будучи хозяином магазина антиквариата, привил сыну любовь к прекрасному.

Вот только в самой семье любви не было. Холодная, как лед мать и деспотичный отец, воспитывали единственного ребёнка в строгих рамках, лишая собственного мнения.

Уже будучи взрослым, пока незримая метла не сметет одно за другим из его памяти все воспоминания, он решил узнать больше о своей семье.
Загадочная судьба отца таит много секретов и бросает тень на все поколение.

Невероятное, объемное и масштабное произведение!
Я не скажу, что мне было легко читать. Повествование сложное.
Самое сложное для меня за последней время.

В одном абзаце автор повествует от первого лица, тут же он говорит о себе в третьем…

28 ноября 2023 г. 20:35

5 Сейчас будет много букв

Это отвал всего

Мое первое знакомство с автором.

Вначале было сложно продираться через сюжет. Повествование ведется в нескольких временных линиях, и уловить где заканчивается одна и начинается другая трудно. Но только первые 50 страниц. Далее сюжет захватывает.

Этот роман надо смаковать. Его не прочитать за ночь, да и не хочется. Я его растягивала, размазывала, наслаждалась. Я вела заметки, разговаривала с книгой и мне хотелось, чтобы она не заканчивалась. Здесь прекрасно все: слог, объемные персонажи, описания мест и времени, переплетение судеб. В романе затронуто много тем, таких как: институт семьи, общества и религии; здесь и война и монахи, и порой сложно уследить за всем. Поэтому книгу и надо изучать размеренно, не спеша, разбирать граву за главой.

Повествование ведется от лица ГГ -…

book_bindings

5 октября 2023 г. 10:38

4 Меня постоянно преследовало, что я читаю не теми глазами, какими надо читать эту книгу.

Представляю как ценители творчества автора смотрят на меня и говорят «ну как же, вот тут же вот об этом».

Письмо любимой женщине через призму больной привязанности к вещам. Точнее одной вещи, что погубила столько душ.

Стоит ли их вообще делать?

Мой стакан оптимизма начинает нещадно опустошаться.

Возможно благодаря вещам мы встречаемся с людьми, мы оказываемся именно там, где происходят главные события, роковые встречи.

А как все могло бы быть, будь мы свободны? Свободны от материального? От того, что можно купить?

Очень искренняя книга. Название раскрыто полностью.

Книга о том, о чем люди боятся говорить: о собственной трусости.

Обилие итальянских слов, мест, имен - для меня сделало книгу тяжелой для прочтения. Я часто путалась во временах и ситуациях. Фишка текста: книга в книге. Это…

24 октября 2023 г. 18:49

5 Шедевр Жауме Кабре

Называю эту книгу шедевром не как что-то идеальное, совершенное и далёкое, которым можно любоваться, а как мастерски написанное, мощное по воздействию произведение обо всем.
Зло и добро вокруг и в нас; совесть и страсть, которая ее побеждает (отец Адриа, друг Бернат);  любовь и невозможность предать  память погибших в концлагере.
Всё это бьёт в душу, так что невозможно читать и воспринимать просто как интересный рассказ, а только с затратой души.
Мозаику эпох от средневековья до наших дней, лиц, поступков, отношений сшивает воедино история одной скрипки, начавшаяся ещё до её создания мастером Сториони.
И, конечно, все это - исповедь,  размышление и воображение главного героя Адриа Ардевола,  философа, полиглота, человека, пропускающего через себя историю.    Теряя память, он на бумаге…

13 августа 2023 г. 19:36

4 Confiteor…

Есть в православии такой нюанс, касающийся исповеди, который гласит, что в экстремальной ситуации, когда смерть не просто стоит на пороге, а сидит рядом и держит тебя за руку, исповедь может принять любой человек, правда с оговоркой - непременно христианин. Покаяние умершего потом непременно нужно передать священнику, дабы он смог отпустить грехи, исповеданные мирскому человеку. Потому что только священник является посредником на земле между тобой и Богом, наделённый властью принимать исповедь и твое покаяние. Хотя сам факт того, что тебе нужно рассказать о своих не самых радужных событиях в жизни совершенно незнакомому человеку, не добавляет смелости и желания о чем-либо говорить. В общем-то, таинство исповеди для меня темный лес и я не уверена, что когда-нибудь на нем побываю.

Но я…

24 августа 2023 г. 16:10

Интересный роман о мальчике Адриа Ардевол, который родился в странной семье, где папа был достаточно требовательным и никогда ни за что не хвалил, а мама была слишком кроткой при папе, и не перечила ему. Адриа - мальчик с талантом и с хорошей памятью, поэтому отец хочет, чтобы он был полиглотом и не был похож на другим, а был особенным. Мама же хотела, чтобы он выбрал музыку и играл на скрипке. Так и разрывался мальчик с самого детства, ведь что хотел он мало кому было интересно.

Дальше автор перескакивает в разные времена и пишет от разных лиц. И весь сюжет книги крутится вокруг скрипки, у которой тоже есть своя история. Я бы сказала, что здесь два героя книги это Адриа и скрипка. Очень интересно было читать эту сюжетную линию с элементами тайн и сюрпризов.

Не зря говорят, что все идет…

11 октября 2023 г. 21:41

5 Зло как раз в том, что дьявола нет

Можно много говорить и размышлять о достоинствах и недостатках книги, но когда дочитывая книгу испытываешь сразу все эмоции и одновременно какое то опустошение, нельзя оценить ее меньше чем на 5 из 5.

Книга-исповедь о любви к женщине...
Книга-размышление о зле....

Как же связаны такие разные чувства?

Ответ:
поверхностный - скрипка, глубокий - нет ответа.

Никогда человечество не поймет, почему совершается зло и как его искоренить, если для исправления зла нужно совершить зло.

12 сентября 2023 г. 19:20

3 Каталонский марафон

Ох, зарекаюсь я читать такие объемные произведения. Первая часть романа зашла на ура. Я был в восторге и считал, что "Я исповедуюсь" это лучшее прочитанное мною в жизни. Автору здорово удалось описать детство главного героя. Скрипка, древние рукописи, отсылки в средневековье, все это придавало повествованию привкус сказочности или даже мистицизма. Но то, что было уместным в описании детства Адриа, в дальнейшем начинало все больше надоедать. Словно бы фирменный стиль и все приемы автора приелись и с каждой страницей начинали все больше тяготить. Постоянные отсылки на те или иные литературные произведения, на тех или иных композиторов создавали впечатление, что автор решил поумничать и продемонстрировать всем свою эрудицию. И под стать автору начал вести себя во взрослом возрасте и…