Novel Nerd (NovelNerd)

и воздушный аналитик

28 ноября 2023 г. 14:13

5 Случай правит всем, а может быть, ничто не случайно

Трудно даже начать говорить о "Я исповедуюсь" Жауме Кабре. Эта книга стала для меня открытием последних лет. (Очень громкое заявление, но я не очень много читаю :) так что, почему бы и нет?) Обычно я не перечитываю книги, но эту точно буду! Она такая многослойная и глубокая, поднимающая особенные и важные темы, что порой я останавливалась и перечитывала некоторые абзацы, настолько они перекликались с моими мыслями. Да, роман написан непросто, очень плотный текст со скачками во времени, которые происходят иногда прямо в одном предложении. НО! Мне это помогало замедлиться и более внимательно вчитываться в повествование.

Это роман-исповедь, письмо любимой женщине от умирающего старика, итог его жизни, поступков и размышлений о себе, своей семье, о прошлом, о природе зла и человечности. Много смыслов, много уровней, так что даже сам основной сюжет ушел для меня на второй план. Автор так искусно переплетает истории из разных времен и эпох, что это завораживает. Структура романа просто невероятная, слой за слоем, одно тянет другое, и третье, и все перекликается и взаимосвязано. Главной осью сюжета является скрипка Сториони. Мы очень постепенно узнаем всю историю этого инструмента, ее создателей и владельцев, на фоне которой постоянно нависает вопрос: Что же такое наша жизнь - "ссучья случайность", и Бога нет, или же всё предопределено судьбой и Богом, к слову, Богом очень жестоким?

Зло как раз в том, что дьявола нет. А где же Бог? Грозный Бог Авраама, непостижимый Бог Иисуса, Аллах суровый и любящий... Спросите об этом у жертв извращений. Если бы Бог существовал, Его безразличие к последствиям зла было бы позорным.

Существует ли искупление за совершенные чудовищные поступки? И нужно ли оно жертвам злодеяний?

"Я исповедуюсь" - это сложный и многогранный диалог с автором, который обрушивается на читателя со всеми неудобными и трудными вопросами. Банальность зла - оно повсюду, маленькое или большое, вечный спутник человечества. К примеру, Бернат (лучший друг главного героя), как один человек, может вмещать в себе абсолютную самоотверженность, верность другу и одновременно завидовать ему и предавать, украв самую ценную вещь, которая осталась после Адриа. Чудовищная двуликость человека - как сосуд, содержащий в себе и ангела, и демона, которые постоянно сражаются друг с другом, а кто победит - на то воля "ссучьей случайности" и подвернувшихся обстоятельств.

o-r.jpg