8 октября 2023 г. 15:24

4 «Разве есть в жизни что-то, чём нельзя было бы рискнуть? И разве не может что-то хорошее явиться в нашу жизнь с очень чёрного хода?». (с)

⠀⠀⠀Когда-то давно смотрела экранизацию книги Донны Тартт, точные ощущения не помню, но, на удивление, основные моменты сюжета запомнились довольно неплохо. Зная историю успеха и популярности романа, у меня сложилось определённое ожидание. Что-то масштабное, что-то великое, что-то блистательное. И я готова подписаться под каждым определением, с одним «но». Какой бы классной книга ни получилась (тут спорить очень сложно), у меня она не вызвала отклика. Я искала, пыталась за что-то зацепиться — и будто всё тщетно (но не всё, на самом деле). Грустно, но такое бывает. Поэтому обо всём по порядку.
Сюжет, задумка и персонажи:
⠀⠀⠀Сюжет разворачивается вокруг Тео Декера — с малых лет и до взрослой поры. Всё начинается с ужасной трагедии — взрыва в «Метрополитен-музее» в Нью-Йорке. Именно там, после взрыва и во время поиска людей, Тео получает кольцо и картину, которая займёт немаловажное место в его жизни. С тех пор, потеряв абсолютно всё, но получив ценные предметы, мальчик ищет своё место под солнцем, скитаясь из одного места в другое, из одной семьи в другую. Разные города, разные страны — никаких границ в жизни юного Тео, который в одно время может быть в обеспеченной семье с привилегиями, а в другой — на окраине Лас-Вегаса в окружении не самых приятных людей. Только необычная картина Карела Фабрициуса остаётся чем-то постоянным и привычным в жизни Тео, и в то же время она может потянуть его на дно.
«С трудом верилось, что мир рухнул, а кого-то ещё волнуют эти дурацкие занятия… с трудом верилось, что мир когда-то был не мёртв».
⠀⠀⠀Книга «Щегол» — очевидно, монументальная работа, которую можно разделить на разные произведения разных жанров. Книга как матрёшка — многослойный и многогранный труд, который содержит в себе много подтекст, деталей, отсылок. Вся сюжетная линия — это жизнь Тео Декера (с 13-летнего возраста), который проходит путь от травмированного ребёнка, не понимающий, как можно думать о занятиях, когда мир уже рухнул, до человека, который потерял всякие ориентиры. Мы увидим разные жизненные и психологические стадии — лёгкие, непонятные, сложные. Особенно сложно и тяжело будет восприниматься стадия, когда он живёт на окраине Лас-Вегаса, где вместе с Борисом они пускаются во все тяжкие. Кроме того, можно сказать, что книга больше, чем её сюжет, т.к. тут столько смыслов и подтекст, о которых говорят до сих пор. Например, смысл жизни и смысл смерти (особенно на примере Тео), смысл искусства (буквально вся книга) и т.д.
«Только вот, пожалуйста, пожалуйста, разъясните-ка мне вот что. А что, если у тебя такое сердце, которому нельзя доверять?.. Что, если сердце по каким-то своим непостижимым причинам заведёт тебя — вполне умышленно, в облаке невыразимого сияния – подальше от здоровья, семейной жизни, прочных общественных связей и вялых общепринятых добродетелей прямиком в ослепительный жар погибели, саморазрушения, беды?».
⠀⠀⠀Что ни говори, персонажи книги — живые и настоящие. Сложно найти очевидно плохих и очевидно хороших, у всех есть свои тараканы в голове и скелеты в шкафу. Даже, например, отец Тео, который сначала представляется как типичный человек, бросивший своего ребёнка, но потом его рассматриваешь под другим углом. В то же время главный герой Тео Декер вызывает скорее антипатию, чем симпатию. При этом можно удивиться тому, как он выдерживал удары судьбы, как справлялся со многими тяжёлыми моментами. Такой противоречивый Тео Декер. Его судьбе действительно сложно завидовать, да и многие его решения вызывают сомнения и вопросы (особенно в связке с Борисом), но сложно не признать, что этот персонаж прописан идеально. Вроде бы Тео должен вызывать сочувствие — так и было в первой половине книги, когда показывалось его детство. Но вот дальше — было очень сложно (там уже скорее жалость). А вот большое сочувствие точно вызывала Пиппа, которая была в музее во время взрыва. Взаимодействие Пиппы и Тео будет одной из основных моментов в книге, которое заставляет задуматься: над решениями, над психологическими травмами, над самолечением в поисках жизненного пути.
«Величие есть в мире, но то — не величие мир, которое миру не постичь».
⠀⠀⠀Разговор об искусстве в книге — сильная часть, которая смогла зацепить на фоне всего остального. «Щегол» Карела Фабрициуса (ученика Рембрандта) опоясывает весь сюжет, появляясь в жизни Тео Декера в разные периоды времени и заставляя задуматься о важном. Совершенство, великолепие, вечная красота — что скрывает за собой искусство? И Тартт задаёт очень важный вопрос: ««…А не в том ли смысл всех вещей — красивых вещей, чтоб служить проводниками какой-то высшей красоте?». Кроме того, сколько отсылок на современное искусство (Роулинг) и творчество прошлых лет (Достоевский, Диккенс) — причём мастерски и круто.
«Потому что — если тайны и есть наша суть, в противовес лицу, которое мы являем миру, — тогда картина и была той тайной, которая приподняла меня над самой поверхностью жизни и позволила понять, кто я такой. И она вся тут: в моих блокнотах, на каждой странице, хоть её там и нет. Мечты и волшебство, волшебство и забытье. Единая теория поля. Тайна о тайне».

Выводы:
⠀⠀⠀Донна Тартт получила Пулицеровскую премию, она получила признание во многих странах, а также огромные продажи и популярность во всём мире. Стивен Кинг называл роман блистательным — и сложно поспорить. Однако не всё великое и действительно блистательное может вызывать отклик — так получилось со мной. Я не могу сказать, понравилось мне или нет, но при этом признаю монументальность этой работы. Книга может увлечь сюжетом, может восхитить и удивить многими стилистическими приёмами, может вызывать разные эмоции благодаря персонажам — всё это точно есть в книге Д. Тартт. Рекомендую ли эту книгу к прочтению? С этим трудом точно стоит познакомиться — как минимум попробовать. В книге есть много интересных приёмов, элементов и решений. Увидеть, как автор выстроил повествование, как показал мир искусства, как развивал по-настоящему живых персонажей.

Спасибо за совет Lena_Ru ! Прочитано в рамках Новогоднего флешмоба 2023.

Я была удивлена, увидев Вашу благодарность, т.к. я сама еще не читала Щегла :)
Действительно, в Новогоднем флешмобе я Вам рекомендовала книгу Донны Тартт, вот только "Тайную историю".

Спасибо большое, что написали, иначе бы я даже не заметила)) в любом случае благодарность вам, без вас я бы точно к книге не приступила