bezkonechno

посягаю на книжные просторы :)

6 марта 2019 г. 17:55

0 Хроника болезни...

Об этой книге я узнала совершенно случайно. В мае прошлого года на “Книжном Арсенале” почти на всех лекциях, где я была, говорили о феноменальной книге французского журналиста, который осмелился откровенно говорить о своем ВИЧ-статусе. Книгу я не купила, о чем через несколько месяцев пожалела, потому что реклама от людей, которые причастны непосредственно к изданию книги в Украине, была так сильна, что как тут не пожалеть. Наконец-то этой зимой электронный вариант мемуаров все-таки попал в мои руки…

«Все в порядке вещей, я всегда во всех книгах выдаю собственные тайны, и эта мною же открытая людям тайна непоправимо и безвозвратно изгоняла меня из их общества»

Легкого чтения ничто не предвещало, на него и не настраивалась, однако на ту карусель-утопию как-то я не рассчитывала в такой…

2 декабря 2018 г. 03:54

5 Бідолашний Ерве, щоразу з тобою коїться щось облудне. (с)

Иван Рябчий блестяще перевел её на украинский, я в восторге от каждого образа. Но, хоть читать было просто, история пробирает. От осознания, что это - автобиографический роман, что Эрве это всё испытал на себе и что мысли главного героя - мысли реально существующего человека, мороз по коже. Прочла её 1 декабря, как раз во Всемирный день борьбы со СПИДом. Ещё мне бесконечно импонирует откровенность Эрве, его описание своей жизни без бахвальства, приосанивания и терзаний из-за несоответсвия "нормальности". Книга прекрасна. Очень жаль, что ему это и правда пришлось пережить.

3 апреля 2015 г. 11:27

Это была первая его книга, которую перевели на русский (вроде, в год смерти - 1991). И она не особо пришлась по вкусу читателям. Ещё бы. Книга про ВИЧ/СПИД, написана от первого лица, вполне себе автобиография. Наверное, в 1991 году людям было совсем не до этого.

Зато тема социальная и ничего излишне откровенного. Хотя, возможно, гомосексуальный Париж - достаточно поражающе для того, кто не ожидает встретить подобное на страницах книги.

Однажды смотрела какую-то передачу с Гордоном и он, расказывая про период, когда его бабушка умирала, поделился её фразой "Мне до себя".

Вот в "Друге, который меня не спас" автору до себя. Но внутреннее состояние умирающего очень хорошо передано.

Кстати, в книге есть и про Фуко. Про его последние недели. Он в "Друге" зашифрован под именем Мюзиль.

24 июня 2014 г. 12:25

Интимный, автобиографичный и в меру грустный рассказ о СПИДе прерывается поистине театральными переживаниями, который не каждый читатель сможет вынести. Впрочем, страсть к показательным выступлениям просто черта характера автора, ведь он писал о себе и для вечности.

nedkashtanka

22 марта 2014 г. 17:32

Эрве Гибер подробно рассказал о своём недуге, оказавшись, таким образом, одним из первых публичных людей во Франции, решившихся во всеуслышание заявить о том, что он болен СПИДом.(с)

Вот собственно и всё основное. Далее, в книге - одни подробности. Подробности довольно личные и довольно скучные. Скучные - потому что всё это похоже местами на какую-то мед.карту, с обширными вкраплениями людей, мест, событий, ощущений. Это книга - хорошо написана для себя, своих друзей, тайных поклонников, но не для абстрактного читателя, отдаленного временем, культурой, своим уникальным психологическим складом. В романе, думаю, нет вранья. Но правда, которая там есть - тем не менее, не может, как ни странно, беспечно претендовать на правдивость. Весь сказ - шуршащий и однотонный, очень ровный даже в местах…