19 февраля 2024 г. 07:53

Ричард - главный герой данного произведения. Он выбирает в университете изучать древнегреческий язык. Оказывается, что группа совсем небольшая. Профессор берет только 5-6 человек. Там Рич знакомится с 5ю ребятами. С ними у него возникает крепкая дружба. Но у ребят есть прошлое, которое они стараются скрывать от нового друга. Однажды правда всплывает, и Ричарду приходится помогать своим друзьям.

От книги ожидала чего-то большего. Надпись Бестселлер меня подкупила. Также я слышала о многих положительных отзывах. Но по факту мне понравилось только начало книги. Хотя у меня это бывает редко, обычно я долго втягиваюсь. Остальные 500 страниц было тяжело читать.

Также в книги есть некоторые вещи, которые для меня неприятны. Например, инцест, геи. Также там очень много наркотиков. Как будто можно…

27 апреля 2024 г. 14:35

4.5 Запутанная история

Я купила эту книгу так давно, что даже не помню когда и где. Почему-то она у меня стояла на полке забытая, но в какой-то момент я рандомно решила ее прочесть. Меня затянуло с первой страницы, где нам сразу рассказали о кульминации сюжета.Было очень много противоречивых чувств, но в конце появилось желание когда-нибудь ее перечитать.

Книга понравилась потому что автор (рассказчик?) меня провели, и заставили сопереживать убийцам и ненавидеть жертву. Очень много ключевых описаний и моментов прошли будто вскользь, и только во второй части начинаешь лучше понимать героев. Ричард, наш ненадежный рассказчик, только после смерти Банни понимает что тот был неплохим человек, что многим людям он нравился, и что, в общем-то, он был во многом прав. После всех событий Ричард признает, что сам во многом…

Ly4ik__solnca

Пишу для себя, память подводит

7 февраля 2024 г. 07:49

5 Заголовок

Очень долго я ходила вокруг этой истории, не решаясь взяться за нее. Было страшно. Ведь и книга довольно популярная и известная, а, соответственно, и ожидания от нее высоки. И страниц в ней не мало, что тоже может сложности создать, если история будет не моей. И античная культура и греческий язык, заявленные в аннотации тоже отпугивали, потому что не отношу себя к ценителям и знатокам этого вопроса. Но все сомнения оказались напрасны. Да, в начале чтения, приходилось себя заставлять не бояться и брать книгу в руки. Но когда порог вхождения в книгу прошел, история полетела, не хотелось выпускать книгу из рук. Очень понравилась психологическая составляющая истории. То, как ребята ведут себя и переживают случившееся. Не понравилось обилие наркотиков и алкоголя. Вроде и колледж маленький и…

17 марта 2024 г. 18:54

4 Снег в апреле

Долго эта книга хранилась на моей полке, как-то даже слишком долго – год или два. И вот этой зимой время пришло.

Со всех сторон слышалось если не о гениальности, то хотя бы о претенциозности на новую классику. А ещё, конечно, о родоначальстве такого жанра как dark academia.

Что обещалось от книги? Колледж в лесистой глуши, философия и словесность Древней Греции, ненадежный рассказчик, загадочная компания друзей и…убийство одного из них. Именно этим убийством автор и завлекает с самых первых страниц. Точнее даже не автор, а тот, кто и ведёт историю, как подобие отповеди – Ричард, наш главный герой.

Не могу однозначно сказать понравилась мне история или нет. Я едва получила эмоции от прочтения, хотя интерес был, да и все законы жанра сложились в мою пользу: закрытая академия, друзья и их…

20 марта 2024 г. 23:39

5 Донна Тартт как всегда на высоте

Много ждала от книги. И ни разу не разочаровалась!

Всем, кто считает чтение рефлексии пустой тратой времени, - лучше проходите мимо. Лучше вообще проходите мимо Донны Тартт.

Книга наполнена уникальной атмосферой (не даром Тартт считают основоположником дарк академи), яркими образами главных героев. Вообще в книге, где идеально пописаны персонажи, сюжет уже не такое уж и большое имеет значение. Но сюжет тоже потрясающий. Казалось бы, с первой главы раскрыта главная интрига. Но по ходу дела выясняется, что интрига вообще не в этом.
Книга (как и все у Тартт) преимущественно о человеческих отношениях, спорных вопросах морали и, конечно, не без загадок.

Отправлено в топ любимых романов.

2 марта 2024 г. 20:15

3 Средненько, но есть пару но

Название "Тайная история" (отсыл к труду византийского историка), как и само произведение - всего лишь попытка воскресить историю Древней Греции и ее традиции. Получилось достаточно слабо, ничего грандиозного или величественного. Самоубийство Генри в финале оказалось очень неожиданным и каким-то глупым. Ни к кому из героев нет особой симпатии, хотя и острой антипатии нет. Одна из немногих запомнившихся цитат этой книги касается характеристики Джулиана, как человека, который "постоянно выдумывал окружающий мир, усматривая храбрость, чуткость, милосердие там, где ничего подобного не было и в помине". Как будто она и о героях книги и о самой книге - выдуманные храбрость, глубокомысленность, отзывчивость, благородство, а на самом деле - пшик, пустой звук.

Было в книге пару хороших моментов -…

25 марта 2024 г. 23:32

4 Спойлер Стоит прочтения

Я не могу сказать, что история произвела на меня огромное впечатление, и оставила стойкое послевкусие. Но это действительно стоило прочтения.

Ощущение и послевкусие очень напомнили мне "Преступление и наказание".

Я взялась за прочтение, так как наслышана об этом произведении как о современной классике и родоначальнике Dark Academia. Тут не поспоришь.

Нисколько не умаляю заслуг автора: потрясающий слог, чарующая атмосфера, очень комфортное и неспешное повествование - как будто меня медленно ведут за ручку, и я полностью доверяюсь автору.

Более того, после прочтения этого романа, я осознала, насколько он сильно повлиял на современную прозу. Сейчас я вижу, что многие современные авторы искали вдохновение в романе Донны Тартт.

Похожие сюжетные линии можно найти у Тани Френч (что нисколько не…

11 марта 2024 г. 11:01

3.5 По касательной

Легко понять, почему это произведение стало бестселлером, но у меня оно не вызвало сильных эмоций, да и новых мыслей не особенно прибавилось.

Написан роман, безусловно, богатым, хорошим языком, поэтому хотя бы по этой причине я не жалею, что с ним познакомилась.
Мне не хватило жизненности, правдоподобности в описании персонажей. Какой-то эмоциональной связи ни с кем из них у меня не возникло. Отчасти в этом виновато обилие алкоголя и других стимуляторов, под которыми на протяжении всей истории находились главные герои (и второстепенные тоже): с изрядной долей скепсиса я относилась к их поступкам. Описания природы, колледжа, какие-то исторические отсылки были интереснее, чем диалоги персонажей.

Рассуждения о том, на что способен человек под влиянием страха, эгоизма, стадного чувства; о…

13 апреля 2024 г. 12:13

Захватывающий детектив о студенческой жизни богатых и пресыщенных жизнью молодых людей, главный герой случайно попадает в эту компанию и оказывается втянут в водоворот трагических событий. Персонажи харизматчны, умны и загадочны, сначала герою они представляются недосягаемыми, но жизнь многое расставляет на места. Автор на первых страницах рассказывает кто и кого убил и на протяжении всей книги отвечает на вопросы "почему и зачем". Повествование не спешное, но достаточно интересное.

19 февраля 2024 г. 21:11

Я много надежд возлагала на книгу, так как со всех утюгов вещается, что Тайная история буквально родоначальник жанра dark fantasy. Не то, чтобы я большой фанат этого направления, разве что парочку книг прочла, но я уж точно стала фанатом Донны Тартт.

Книга написана потрясающе. И это я еще не могу в полной мере отследить отсылки и параллели с древнегреческими трагедиями. Представляю какое удовольствие от разбора текста могут получить люди более посвящённые в тему.

Меня же увлек сам сюжет и его психологизм. Было что-то Достоевское в муках наших главных героев. В их попытке принятия и переживаниях. Кульминация вышла очень театральной, ожидала совсем другого финала. Но приятно было ошибиться. Эффект вау я получила.

Из всех персонажей серой зоной для меня оказался, как ни странно, рассказчик -…