20 апреля 2024 г. 09:18

Помню, попалась как-то подборка книг с названием типа "Прочитай бестселлер года, в который ты родился". И вот фикс прайс сунул мне в руки Тайную историю, лидера продаж 1992. Так книжная подборка бестселлеров стала для меня лучших нумерологическим знаком, потому что Тайная история поиграла на всех тонких струнах моей души каким-то загадочным образом.

Эта книга - какой-то детектив без детектива. Мы с самого начала знаем, кто умрет, примерно с третий знаем, почему умрет, и примерно понимаем, что будет с основными персонажами. Но загадки и повороты все равно остаются. И я не могла оторваться от книги во время чтения. Она затянула меня так, как не бывало почти никогда. К слову, детективы я читаю не часто.

Думаю, дело в атмосфере. Кажется, автор частично писала ее со своего учебного заведения. И…

23 апреля 2024 г. 17:53

4 почитать стоит

Тайная история, становящаяся достоянием с самого начала (ни для кого не секрет - чью смерть нам предстоит узнать)

давно лежал взгляд на данную книгу и по «случайности» именно ее мне дала подруга на наш обмен

гг - молодой парень, сбежавший от своих предков в универ, попадает (с трудом) в группу любителей греческого. группа небольшая, всего 7 человек, включая его и преподавателя. сначала все развивается плавно, они знакомятся, начинают общаться и проводить вместе время. но в какой-то момент всплывает плохая ситуация в перемешку с шантажом, повлекший чью-то жизнь

скажем так - Банни мне не нравился, как человек, например, то что его воспитали так - что работать нельзя, другие должны тебя обеспечивать, так что о его смерти я особо и не грустила

не хочется вдаваться в подробности, но мир каждого…

10 апреля 2024 г. 22:54

3 Блестящая?

Я не всегда понимаю, почему люди приходят в восторг от какой-то книги. Иногда мне прям хочется кричать, что король-то голый!!! Но кто я против миллионов?

Вот возьмём Донну Тартт. «Блестящая американская писательница», трали-вали-кошки-срали. Я добросовестно в своё время прочитала «Щегла» и недавно не менее добросовестно два месяца мучила «Тайную историю».

Что имею сказать. Что там, что там «блестящая американская писательница» не менее добросовестно, чем я, описывает алкогольные и наркотические трипы её героев, при этом почти забивая на повествование. Я не знаю, может, это сейчас так модно, чтобы все были в восторге. Не знаю, может, я просто не в теме. Фабула «Тайной истории»: группа молодых людей нахерачилась какой-то наркотой, убила человека, а потом ... (мне нельзя спойлерить) достают…

7 мая 2024 г. 20:58

4 Мало событий не значит "скучно"

Это определённо один из лучших в плане удержания внимания и атмосферы происходящего роман, прочитанный на данный момент. И самое обидное, что это впечатление так трудно описать словами.

Понравилось ли мне? Да. Чем? Не знаю. Однако же стоило после рабочего дня открыть книгу, оторваться было уже тяжело. Хотя, некоторые моменты всё-таки выделить возможно.

Любопытно следить за развитием отношения Ричарда к окружающим людям и событиям - здесь и правда есть полноценная арка с приданием всё более сложной формы характеру персонажей.

Отдельным плюсом я бы отметил цельность произведения - роман содержит все ответы на возникающие по ходу чтения вопросы. Отличное произведение, больше направленное на ощущения, чем осознание.

Благодарю за рекомендацию bezbiletnica  в рамках "Новогоднего флешмоба 2024"

NagiNice

18 марта 2024 г. 10:30

4.5 Вкусный кирпич

Прежде всего хочется отметить стиль и мастерство автора! Книга довольна объемная (почти 600 страниц), но не было ощущения, что произведение местами провисает, сюжет имеет дыры и нудно до тошноты. За это низкий поклон и огромное спасибо)
Несмотря на то, что буквально с первых страниц автор сообщает нам главную тему произведения, демонстрируя событие, вокруг которого и закрутится весь сюжет, книгу читать всё же интересно и увлекательно, поскольку перед нами не детектив, а в большей степени психология. Смерть одного из героев  - это как декорация, на фоне которой происходят все страсти и переживания (Фёдору Михайловичу привет) При этом мы видим насколько живые и реалистичные герои со своими характером и мировоззрением.
Если говорить о тематике произведения, то для многих могут показаться…

10 мая 2024 г. 00:57

4 Спойлер "Ибо прах ты и в прах возвратишься"

К этой истории у меня амбивалентнное отношение, сюжет был скучен -кучей подробностей обыденности и достаточно информативен,чтобы ,неотрываясь читать ещё и ещё. Все слишком просто и сложно одновременно.
Автор, описывает последовательность действий ,чувств , межличностых отношений ,короче,внешний контекст людей совершивших преступление .
Книга вызывает спектр эмоций ,в основном, под конец мне хотелось тоже застрелиться,ибо я неосбо ожидала такого поворота. Концовка вышла депрессивной, будто лишенной всякой надежды на плюс-минус счастливое будущее.
Интрига начались ,только под конец истории,нам начали рассказывать про тёмные стороны элитарной группки студентов;для меня было шоком ,инфа про инцест, разочарование в Джулиане, и мутнное самоубийство Генри ,зачем???попытка самоубийства Френсиса…

27 апреля 2024 г. 15:44

3.5 Нет здесь тайны

Что ж, как показывает практика с тем же Вавилоном, атмосферные книги про студентов филологических факультетов и с чрезмерной манией величия мне не особо заходят)

Если вам понравилось произведение Достоевского "Преступление и наказание", то, скорее всего, понравится и эта книга, потому что автор, ничуть этого не скрывая, а даже давая недвусмысленные намеки, писала Тайную историю по мотивам Достоевского. Пройдемся по содержанию без спойлеров, чтобы это понять.

В центре повествования у нас 6 студентов, изучающих греческий язык с одним преподавателем, которого они боготворят. К слову, в книге вы найдете и много греческих мотивов. Так как они единственные, кто был "достоин" быть в группе этого преподавателя, наши герои видят в себе некую высшую касту. Это заметно по их небрежному отношению к…

31 марта 2024 г. 05:29

Произведение затягивает с первых страниц. Уже в прологе приоткрывается интрига сюжета, вокруг которой развиваются действия романа.

Повествование ведется от лица Ричарда Пейпена - нового студента Хэмпден-колледжа, который попадает на закрытые занятия греческого языка к пяти претенциозным студентам и их не менее претенциозному преподавателю.

Первая часть знакомит нас с героями. Медленно от страницы к странице мы узнаем характеры персонажей и отношение главного героя к ним. Главы пропитаны атмосферой дарк академии. Много внимания уделяется античной литературе и философии, можно почерпнуть много интересных мыслей.

Вторая часть непосредственно окунает нас в убийство Банни (что как раз-таки описывается в прологе), последствия этого поступка и чувства окружающих.

В романе я не нашла для себя…

3 апреля 2024 г. 18:54

3 Everybody wants to Преступление и Наказание

История, выстроенная как галстук-бабочка: сначала букет событий, неизбежно сходящийся к убийству, которое взрывается непредвиденными последствиями. И мораль как в самом известном романе Достоевского: вместо нигилистической идеи - Джулиан, вместо Раскольникова - группа его студентов, слишком проникнувшихся эллинистическими идеалами или, в случае Ричарда, возможностью почувствовать себя частью элитной группы. Потому ни одного цельного образа среди них не находится. Все они - просто персонажи-функции, включая даже самого близкого к читателю рассказчика.

Отвратительное изображение Банни - специальная уловка, чтобы и героям и читателю было легче с ним распрощаться. Именно он задает Джулиану вопрос по этике незадолго до своей смерти, потому что у совести неприятный гнусавый голос и мы всячески…

26 марта 2024 г. 21:26

4 4/5

Именно мысль об утрате контроля больше всего притягивает людей, привыкших себя контролировать.

Спустя пару дней после того, как  закончила читать "Тайную историю", я все еще пытаюсь распробовать послевкусие. Неприятно-горькое, терпкое как привкус виски на языке. В моменте вроде бодрящее и волнующее, но после — осадок непонимания.

Наверное, пока что это не мой текст. Впервые не побоюсь сказать, что он оказался для меня сложным. Увлекательным, но сложным.

Нет, он все еще прекрасен. И я действительно в восторге от сюжета и персонажей, от того, какая развязка меня ждала — совершенно неожиданная. И слог у Тартт полон объемов и философии. И это, наверное, стало проблемой для меня.

Это текст, написанный филологом, — с кучей прекрасных отсылок и не всем понятных оборотов. Я понимаю, что "Тайная…