1 мая 2022 г. 14:10

5 Детство Муми-Папы и дымовая труба.

Я, папа Муми-тролля, сижу в этот вечер у окна и вижу, как на темном бархате мглы светлячки вышивают таинственные знаки. Эти быстро тающие завитки — следы короткой, но счастливой жизни.

Читать «Мемуары Муми-Папы» и наслаждаться его мемуарами, когда за окном красота заката и дымовой трубы — было отличной идеей.

«Мемуары Муми-Папы» —это не то произведение, которое понравится в не важно где и в неважно когда.

По сравнению с другими частями, «Мемуары Муми-Папы» многим покажется неинтересной частью и как я вижу, некоторые прочитывали ее через силу. Но я вот смог насладиться чтением рассказов Муми-Папы. Именно в этой части нас знакомят ближе с Муми-Папой, его друзьями-отцами Сниффа и Снусмумрика.

Я предан логике повествования и правильному слогу, однако Муми-тролли — исключение. Это мечтательный…

ascoli

14 декабря 2021 г. 06:08

Оказывается в этой истории есть кто-то более самодовольный и заносчивый чем Муми-Тролль. Муми-папа решает написать мемуары и начинает с того, как ему жилось под присмотром Хемулихи. Не плохим, кстати, присмотром, но разве порядок и чистота - это друзья Муми-Троллей? Конечно, нет, а потому, Муми-папа убегает от Хемулихи и отправляется на поиски приключений. В этой истории, мы знакомимся не только с родителями Муми-Тролля, но и с родителями других героев этих сказок. Я недавно прочитал книгу "Ветер в ивах" и на протяжении всей книги, я постоянно сравнивал Муми-папу и жабу Тодда. Оба такие же заносчивые, любят про себя сочинять восхваляющие песни. А уж как Муми-папа растроился, что король не похож на него несравненого... Меня продолжает забавлять этот цикл.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех"

domogackih

1 октября 2021 г. 11:36

Муми-папа заболел и так трагично разыграл эту карту, что пришлось даже написать мемуары, а то вдруг смерть за порогом, а никто не восхищается его подвигами. Пока это самая интересная и структурно цельная часть из тех, что прочла. Здесь мы также знакомимся с отцами Снусмумрика и Сниффа. Юмор Туве Янсон мне нравится и забавных моментов в мемуарах полно! Заносчивость и самолюбование Муми-папы одна из самых смешных вещей в книге! Очень понравился эпизод, когда он только сбежал от Хемулихиного порядка и решил построить дом в лесу.
А вообще Хемулей зря обижают, я считаю! Чистота, порядок и никаких глупостей!))

19 августа 2021 г. 17:10

После прочтения мемуаров Муми-папы я полностью убедилась, что главная истина, которую в своих сказках нам передаёт Туви Янссон - это самая большая и искренняя любовь к своей семье. Если говорить о второстепенных ценностях, то здесь я бы отметила приключения, путешествия, саморазвитие и, конечно, воспоминания.

Очень здорово и очень приятно иметь возможность погрузиться в мир, где живут Муми Тролли, потому что каждый из них размышляет о разных и важных ценностях, но при этом все они за одно.

Когда у меня будут дети, я обязательно познакомлю их с такими чудесными сказками про добрых бегемотиков, которые всегда ищут приключения и берут от жизни то, что ценно и важно для них.

10 мая 2021 г. 17:58

5 как проходит мечтательная юность, как она заканчивается и начинается взрослая молодость...

Эта сказка открывает новую фазу в повествовании о жизни обитателей Муми-дален. Это уже не совсем тот детский мир игр и приключений, который был описан в “Большом наводнении”, “Муми-тролль и комета” и “Шляпа Волшебника”. Повести Туве Янссон о Муми-троллях обладают тенденцией “взросления”, словно все они – единый живой некий детский организм, который, как и всякий ребёнок, постепенно растёт и развивается.

В “МЕМУАРАХ МУМИ-ПАПА” появляется то, что в предыдущих сказках было совсем мало или даже и вовсе не было. А именно: размышления, переживания, мечтания, грусть, тоска, лирика чувств. И это очень важно. В следующих повестях их будет ещё больше. Касательно игр и приключений: игры прекратились, но приключения ещё остались. И нет налёта некой беззаботности, а если точнее – беззаботного детства.

Н…

16 марта 2021 г. 18:46

Нет, никогда мне не понять этих муми-троллевых историй. Что как и почему вдруг происходит? Откуда берутся все эти чудные создания, где они были до этого и куда деваются потом? Как вообще можно это все придумать? Где хоть какая-то логика? И если во всем происходящем есть какие-то тайные глубинные смыслы, а каждый персонаж что-то значит, то я в этом абсолютно ничего не понимаю и моему пониманию все это совершенно недоступно. В этой книге мы узнаем о прошлом муми-папы и как он встретил муми-маму. Хотя на самом деле автор толком ничего не объясняет. Также появляются родители Снифа и Снусмумрика. Как водится - из ниоткуда. Так что "мемуары" оставляют еще больше вопросов, чем дают каких-либо ответов. Например, а муми-мама то откуда взялась? И почему все папаши, включая самого муми-папу,…

13 марта 2021 г. 11:45

Писать мемуары дело совсем не простое, даже если ты муми-папа. Кто знает, чем это чревато?

В этой книге мы узнаем о прошлом муми-папы, о родителях Сниффа и Снусмумрика, о том, как они искали приключения, познакомились с настоящим королем, а также приведением и целым выводком мюмл. В книге есть и о тяжелых душевных терзаниях, и о том, как важно брать судьбу в свои лапы. А еще, что быть мечтателем прекрасно, но совсем не многие это оценят.

30 января 2021 г. 17:47

Мемуары - дело серьезное. Их следует сочинять в солидном возрасте - где-то после сорока лет - да ещё будучи обремененным разными будничными вещами вроде большой семьи и обширного дома. Но вы только представьте себе картину, когда мемуары сочиняет папа Муми-тролля! То есть маленький бегемотик с длинным хвостом - а именно так должен выглядеть уважающий себя муми-тролль - торжественно усаживается за стол и вдохновенно записывает в толстой тетради приключения своей юности. Вам это кажется забавным? Мне тоже!

Есть от чего пребывать в восторге - очередная прочитанная мной книга о муми-троллях представляет собой не что иное, как полноценный приключенческий роман. Начавшийся с побега из ненавистного приюта для муми-троллей, где строгая Хемулиха чаще мыла своих подопечных, чем обнимала. И где все…

kassandrik

Самый неспешный

27 декабря 2020 г. 22:22

5 Учите детей жить по-настоящему

«Когда на рассвете Фредриксон сменил меня у руля, я мельком упомянул об удивительном и полном безразличии Юксаре к окружающему. - Гм! - хмыкнул себе под нос Фредриксон. - А может, наоборот, его интересует все на свете? Спокойно и в меру? Нас всех интересует только одно. Ты хочешь кем-то стать. Я хочу что-то создавать. Мой племянник хочет что-то иметь. Но только Юксаре, пожалуй, живет по-настоящему»

«Типичная черта моего характера - любой ценой произвести впечатление на окружающих: вызвать восторг, сострадание, страх или любые другие сильные чувства. Возможно, это происходит оттого, что в детстве меня никто не понимал.»

Четвёртая книга моего декабрьского Мумиланд марафона, и с каждой новой книгой я всё больше влюбляюсь в мир, созданный Туве Янссон. Мемуары Муми-папы расскажут вам…

13 декабря 2020 г. 08:58

Муми-папа рассказывает о своей жизни в приюте под крылом тетки-Хемулихи, о побеге из приюта и встрече с творческой личностью Фредрикссоном и его необычным племянником, живущим в банке из-под кофе, о морских приключениях и странном королевстве, где Король очень любит пугать своих подданных, о Мюмле и её детях, об отце Снусмумрика и о целой куче других вещей и героев - их тут так много, что глаза разбегаются.

Вы знаете, пожалуй, я не питаю особой любви к Муми-папе. Всё, что он делает, так сильно пропитано его эго, что прямо уж любить его становится сложным. Он похож вот на этих мужчин с супер хрупкой мужественностью, тронь - рассыпется, а я таких вообще не перевариваю. И, конечно, он прототип отца Туве Янссон, с которым у неё были сложные отношения. Кто знает, возможно, эту историю она…