30 января 2021 г. 17:47

Мемуары - дело серьезное. Их следует сочинять в солидном возрасте - где-то после сорока лет - да ещё будучи обремененным разными будничными вещами вроде большой семьи и обширного дома. Но вы только представьте себе картину, когда мемуары сочиняет папа Муми-тролля! То есть маленький бегемотик с длинным хвостом - а именно так должен выглядеть уважающий себя муми-тролль - торжественно усаживается за стол и вдохновенно записывает в толстой тетради приключения своей юности. Вам это кажется забавным? Мне тоже!

Есть от чего пребывать в восторге - очередная прочитанная мной книга о муми-троллях представляет собой не что иное, как полноценный приключенческий роман. Начавшийся с побега из ненавистного приюта для муми-троллей, где строгая Хемулиха чаще мыла своих подопечных, чем обнимала. И где все маленькие воспитанники были обязаны здороваться, держа хвост под определенным углом. Ну что за тоскливое существование! Неудивительно, что юный папа Муми-тролля в один прекрасный день отправился навстречу приключениям. И они не заставили себя долго ждать! Ведь - цитирую главного героя - "на свете столько всего интересного, что аж шерсть встаёт дыбом!" Впереди было знакомство с Фредриксоном и его речным пароходом "Морской оркестр", а затем путешествие по морю в компании новообретенных друзей. Причем при чтении мемуаров подрастающему поколению Муми-дола выясняется, что в этой компании собрались будущие папы уже знакомых мне Муми-тролля, Снусмумрика и Сниффа. Ну и ещё раскрываются некоторые любопытные моменты в родственных связях между такими разными обитателями долины.

Очень мне нравится, что, кроме описания поистине фантастических приключений - пересказывать которые у меня просто не поднимется рука - книга содержит кое-что ещё. Это такое уютное напоминание о ценности домашнего очага, куда так приятно возвращаться после путешествия. И откуда можно отправляться в новые приключения - желательно вместе с семьей!

Клуб поклонников детской литературы - моб "анти-Титаник"