16 марта 2021 г. 18:46

Нет, никогда мне не понять этих муми-троллевых историй. Что как и почему вдруг происходит? Откуда берутся все эти чудные создания, где они были до этого и куда деваются потом? Как вообще можно это все придумать? Где хоть какая-то логика? И если во всем происходящем есть какие-то тайные глубинные смыслы, а каждый персонаж что-то значит, то я в этом абсолютно ничего не понимаю и моему пониманию все это совершенно недоступно.
В этой книге мы узнаем о прошлом муми-папы и как он встретил муми-маму. Хотя на самом деле автор толком ничего не объясняет. Также появляются родители Снифа и Снусмумрика. Как водится - из ниоткуда. Так что "мемуары" оставляют еще больше вопросов, чем дают каких-либо ответов. Например, а муми-мама то откуда взялась? И почему все папаши, включая самого муми-папу, отсутствуют в первых книгах?
Я даже была рада когда мы на короткое время выныривали из его фантасмагоричных воспоминаний в знакомый мир муми-тролля. Он казался мне "нормальным" по сравнению с похождениями тролля-старшего.
А вот картинки в книжке на самом деле потрясающие. Они делают то, что слова и описания сделать не в силах - передают ту особую чарующе-волшебную атмосферу мира муми-троллей. Глядя на них начинаешь более терпимо относится к этим странным персонажам и их неадекватным похождениям.

Янссон с логикой не дружила) Меня тоже убили эти невесть откуда взявшиеся родственники. Хотя первые три книги вполне по душе пришлись.