sasha_tavi

Слегка упоротый рецензент со специфичными вкусами

31 июля 2016 г. 20:25

18+ (книга уж точно)

Living is easy with eyes closed, misunderstanding all you see. It's getting hard to be someone but it all works out. It doesn't matter much to me. Let me take you down, 'cause I'm going to Strawberry Fields. Nothing is real and nothing to get hung about. Strawberry Fields forever.

Ничто не реально и ничто не заслуживает внимания. Да-да, Джон Леннон, как всегда, полностью в теме. Потому что бегут-бегут мальчики и девочки в вирт, убегают от суровой реальности в сладкие "клубничные поля", отрицают, бунтуют и прячутся в технологичное-новое, чтобы в один прекрасный день обнаружить, что вляпались в самое что ни на есть архетипичное-древнее. Но это я забегаю вперед - на этом месте я должна бы рассказывать вам, что "Пыльца" - крышесносящая и очень упоротая штуковина, но…

8 июля 2015 г. 11:07

Пыльца... Ну это, хм...Ну прямо вау))) Точнее, "ох и нихрена себе"... Именно такие мысли возникают при прочтении. Если кратко - здесь меньше безудержного драйва Райдеров как в "Вирте" (и нет Кота Игруна, что печально), повествование само по себе более спокойное, но при этом сам сюжет повернутый на всю голову. Я слабо представляю что должно твориться у автора в голове чтобы придумать такое)). Как правильно говорят в рецензиях - после этой книги на цветы уже не можешь смотреть как раньше))

Lenisan

1 декабря 2014 г. 17:55

Продолжение кайфового, мозголомного "Вирта", ещё одна шикарная книга от Джеффа Нуна, который влюбил меня в киберпанк и подсыпал мне перьев в кровь! Такими вот книгами я подкармливаю живущего во мне сумасшедшего, когда он во весь голос принимается требовать трэша и угара. Подкормка сытная, одной книги Нуна мне хватает на несколько месяцев - в это время я тихо-мирно читаю привычных классиков и приличных современников, никого не трогаю и починяю примуса. Внутренний сумасшедший сочно вспоминает о торчащих изо рта перьях Вирта, Теневом трахе, сворах киберпсов, безумных гонках по городским улицам, тягучем голосе Гамбо Йо-Йо, мерзких тварях, от которых можно откусить трепещущий кусок и словить кайф... вспоминает и не мешает мне наслаждаться высокой литературой и иже с нею. Через пару месяцев…

16 декабря 2014 г. 23:47

Они втроем с востока шли, Удачу испытать, И сэра Джона поклялись Убить и закопать.

Привет, мои дорогие котятки. С вами старый добрый Котик, нет, не тот, который Игрун, но тот, что сама доброта… Сегодня Котик расскажет про трип под названием «Пыльца». Исключительно мощная штука. Слыхали про парня по имени Джефф Нун? Как нет? Может, вы и про «Вирт» ничего не знаете? Ах, Котику за вас стыдно. Внимайте же!

Сегодня почти несомненно, что одним из важнейших открытий нашего века стала возможность записывать сны на воспроизводимый носитель, биомагнитную пленку, покрытую жидким «фантазмом». Это освобождение психики, в самой продвинутой его форме, стало известно как Вирт. Посредством Вирта люди смогли вновь переживать собственные сны или, что опаснее, посещать сны других людей, сны незнакомцев.

Вот…

3 ноября 2014 г. 22:20

Абсолютно бездарная, ужасно скучно и неталантливо написанная книга. Книга с плоским сюжетом и мешками с костями вместо персонажей, книга, вызывающая привкус мела на зубах, тошноту и отвращение от нежелания ее дочитывать. Книга, написанная не Джефом Нуном, а худшими из лангольеров для того, чтобы своровать наше время. Ужасно осознавать, но эта книга заслуживает места в палате мер и весов как эталон безотрадной, скучнейшей прозы, осознавать, что худшие произведения Кафки или Лавкрафта тянут как минимум на две или три "Пыльцы". Книга, воистину являющаяся биологическим оружием, вызывающим отек мозга и суицидальные мысли, книга подрывающая веру в человечество (как минимум веру в тех 225 Гитлеров, которым она понравилась). Обязательно прочтите хотя бы часть этой книги, для того чтобы ощутить…

9 сентября 2014 г. 18:16

Роман "Пыльца" - это вторая часть трилогии, переносящей нас в чудесную Вирт-вселенную. Первая часть - роман "Вирт" - мне весьма понравилась. Да,"Пыльца" - часть трилогии, но каждую книгу можно читать как отдельную. ---------------------------------------------------------------------------

Я присоединяюсь к хору голосов тех, кто считает, что "Пыльца" хуже "Вирта". И в первом-то романе было трудно разобраться во всей этой фантастической жести, нарисованной Нуном. Но там были отличные идеи, были мощные связи с реальностью. А во второй части запутанность стала критичной. Всё смешалось в доме Облонских. То есть в романе Нуна. Всё смешалось, и автору с большим трудом удалось добиться того, чтобы текст не скатился в полный абсурд.

Людопсы, зомби, дронтотени, вирткопы... Когда на одной из…

7 апреля 2014 г. 23:16

После вирта радостно схватила вторую часть в ожидании продолжения.. Во второй оказались некоторые отсылки к прежней истории (мир все тот же, как и город, некоторые персонажи, связанные родственными узами с главными персонажами), но прямого продолжения не только сюжета, но и жанра не оказалось. Это такой своеобразный легкий мини-детектив с идеалами, романами, добром и злом, подвигом, спасением всего в последний момент.... Как бы пошло не звучали штампы, но вышло довольно неплохо. Достойно для отдыха вместо жалкого чтива про страсти человечества.

jonny_c

25 сентября 2013 г. 19:13

Нет, друзья мои, негоже сравнивать Филипа Дика и Джеффа Нуна. Я это говорю потому, что на обложке "Пыльцы" гордо красуется призывный слоган, дескать, сия книга - это Филип К. Дик девяностых. Да, безусловно, оба этих писателя умопомрачительно талантливы, в их произведениях мы можем найти много чего такого эдакого, и похожего в том числе. Их романы знамениты сумасшедшими и непредсказуемыми сюжетами, которые поворачивают и изгибаются так, что Трансфэгэрашское шоссе по сравнению с ними - обыкновенная проселочная дорога, да и читать их равносильно поездке по такому шоссе - хрен угадаешь, что там тебя ждет за очередным поворотом. Но, тем не менее, эти писатели совершенно разные. Разные, как блюз и рок-н-ролл, как Лондон и Нью-Йорк. И ведь абсолютно понятно, для чего пишутся на обложках книг…

Hatred

22 августа 2013 г. 17:10

На мой весьма субъективный взгляд это то редкое явление, когда последующая книга цикла ничуть не хуже предыдущего "Вирта" .

Мы едва соприкасаемся с героями первой книги - Твинкль, хотя в большей степени, конечно ее дочери Карлетты и бывшего мужа Койота, и Блаш (дочери Скрибла и Дез). На этот раз на Манчестер обрушивается безжалостная аллергия, которая должна породить новую расу и предшествовать рождению нового идеального мира. На борьбу с аллергией могут встать только дронты или "неведающие" - те, кто не видят снов.

Да-да, если Вы скучаете по Коту Игруну, то здесь Вас встретит неунывающий хиппи Гамбо Йо-йо.

Мастерское переплетение реального мира с виртом и древнегреческой мифологии вызвали у меня экстаз. Нун все также отрубил меня от внешнего мира до последней страницы.

Отдельное спасибо…

lastivka

баба-яга против сил зла

1 августа 2012 г. 22:03

Боги киберпанка, благословите Нуна и наставьте на путь истинный читателей, дабы читали они книги Нуна в правильном порядке, обращая внимание только на хронологию событий и забив целиком и полностью на дату выхода книги в свет, ибо только в таком случае становится понятно, откуда что взялось и к чему привело, и почему "Пыльца" не хуже "Вирта" и "Нимформации", и почему без нее не стоит читать "Вирт" и "Нимформацию". Всем спасибо. И не забывайте следить за уровнем пыльцы.