Lenisan

18 февраля 2014 г. 10:45

Сколько рядом с тобой есть людей, которые готовы многое потерять, просто чтобы ты смог протянуть еще хоть чуть-чуть?
Сосчитай их.

Наверное, стоило бы ещё спросить, сколькими из них ты сам готов пожертвовать, чтобы протянуть ещё хоть чуть-чуть. Впрочем, ответ-то очевиден.

"Вирт" - это качественный, очень каноничный киберпанк. Все необходимые составляющие, хоть с учебником сверяйся - виртуальное пространство, туго скрученное с реальностью, теневые люди и киборги (а также робособаки), сколько угодно наркотиков, сумасшедшие галлюцинации и ловкие хакеры, обходящие все законы. В общем, не зря его издают в чёрно-оранжевой обложке серии "альтернатива", в цветах молодёжи и протеста. Не могу сказать, что Джефф Нун совершает какой-нибудь переворот в литературе или сознании - скорее, просто отлично укладывается в рамки жанра, создавая захватывающее мрачное произведение, без особо глубоких идей и образов, зато привлекательное.

Мне книга чертовски понравилась, я вообще люблю подобную литературу. Финал оказался сильно подпорчен неожиданно дешёвой банальностью (все эти миры, существующие только в чьей-то голове, а если его разбудить, то всему конец - это уже настолько избито, что...), но даже это не слишком меня разочаровало. Всё равно роман хорош, нужно будет прочитать следующие части этой трилогии.

Как я уже говорила, вполне себе протестная литература, с обычным для этого случая набором идей. Но какой же обаятельно-жестокий мир создал автор! - я практически влюбилась. И вставки статей из журналов "Кот Игрун", описывающие тот или иной "приход" от наркотиков-перьев - отличная находка. Что атмосфера романа, что его композиция, что персонажи - всё выполнено стильно и со вкусом. Нравится, нравится, нравится!

Роман прочитан в рамках игры Новая Рулетка. Спасибо моему крупье и генератору случайных чисел :)

Круть! Чувствую, это будет первое мое знакомство с киберпанком)

Я до сих пор читала в основном случайные небольшие рассказы в духе киберпанка, в сборниках попадались. А тут такое богатство, целый роман :) Он немножко банальный, но тем не менее классный.