lkarkush

19 июня 2012 г. 12:50

Написано в рамках "Несказанных речей", от Elizaveta1992

"Убийство в восточном экспрессе"... С одной стороны, я так давно его читала (мне было 11 лет), а с другой - оно же у всех на слуху, я миллион раз смотрела фильм. Сколько себя помню, я практически всю жизнь каждую субботу смотрю сериал "Пуаро" по третьему каналу. Этот бельгиец уже так прочно вошел в мою жизнь, что стал практически родственником. А его дела, и самое главное из них - это именно "экспресс", уже не производят вчечатления чего-то выдающегося. Это как история, которую рассказал вам ваш дядюшка, когда вам было пять, и она тогда вам жутко понравилась, но вот он уже десятый год вам ее рассказывает, и теперь она не вызывает ничего, кроме ностальгической улыбки, а иногда и что похуже. Забавно было, когда я, как порядочный…

bezkonechno

посягаю на книжные просторы :)

21 марта 2012 г. 20:50

Вот он каков, подлинный английский детектив! Вот она какая, Королева английского детектива, непревзойденная, восхитительная леди Агата!!! Я, сама того не заметив, вдруг оказалась невидимым пассажиром экспресса, тайным свидетем всех жутких событий... Меня с первой буковки пленил Пуаро, пленил своей наблюдательностью, внезапными выводами, психологией, знаниями, гениальностью, если хотите! Просто невероятный человек! Люблю я детективов, а уж таких, пред ними невозможно устоять, к ним невозможно остатся равнодушным:

– Видите ли, мой дорогой доктор, сам я не слишком полагаюсь на всевозможные экспертизы. Меня обычно интересует психология, а не отпечатки пальцев или сигаретный пепел.

Каков подход! Потрясающе просто! Пуаро идет по законам логики, но при этом рассматривает абсолютно…

26 апреля 2012 г. 23:47

Мне так нравятся герметичные детективы! И так нравится, что в детективах Агаты Кристи нет ничего лишнего! Только труп, подозреваемые и сыщик. И вся книга по существу. Истинное наслаждение!

lastik

5 мая 2012 г. 22:31

У меня просто нет слов, совершенно. Я обожаю такие книги, когда идет спокойный размеренный рассказ, а потом последние страницы переворачивают все с ног на голову и практически в прямом смысле взрывают мозг, что в принципе является основной характеристикой хорошего детектива, которым без сомнения является "Убийство в "Восточном экспрессе".

У меня в голове не укладывается: ну КАК может быть так, что вот они, все факты на лицо, и ты обладаешь ровно той же информацией, что и Пуаро (ну или другой сыщик), но ты барахтаешься в них, буквально захлебываясь, а у него они ровным строем встают на свои места. Уму непостижимо.

Вердикт: читать, обязательно.

kyka

13 апреля 2012 г. 12:45

как всегда - интересно и захватывающе! однако, тем читателям, кто считает концовку невероятной и ошеломляющей, я бы посоветовала прочитать "Убийство Роджера Экройда", все той же Агаты Кристи.)

Ponedelnik

10 марта 2012 г. 11:38

У вас бывает такое, что вы собираетесь читать какую-то книгу, которую вам давно советуют... и собираетесь читать ее на протяжении лет эдак десяти? Лет десять я собиралась прочитать знаменитое "Убийство в восточном экспрессе". И когда так долго считаешь, что штука эта наверняка написана классно, непременно постигнет разочарование.

Лично я осталась недовольна двумя вещами.

Во-первых, стилем повествования. Ощущение складывалось, будто сама я сижу на допросе, и львиную долю романа Эркюль Пуаро допрашивал подозреваемых, которых в прямом смысле оказалось вагон и маленькая тележка. Только в конце показания подозреваемых дали какие-то плоды, пригодные для ненасытного читательского ума, но уж больно долго старушка Кристи тянула резину.

Вторая вещь, которая меня смутила, - это феноменальная интуиция…

roman_vi

12 февраля 2012 г. 23:12

Последнее время читал много детективов. Ну, например, начиная от Стига Ларссона и его трилогию "Девушка, которая......", заканчивая псевдодетективом "Гений" (рецензия есть ниже). Трудно писать что-то о детективе, согласитесь? Это и есть основная причина того, что о детективах я пишу крайне редко. А именно тогда, когда ставлю одну звезду и тогда, когда сразу пять! Следовательно, не изменяя традициям, пишу рецензию на детектив великой Дамы - Агаты Кристи.

Безусловно, снова повторять все эти давно закрепившиеся за Леди Агатой "королева детектива" и прочее, не имеет смысла. Вы все итак это знаете. Но сказать следует о том, что только благодаря закрученному сюжету, прекрасному подбору героев, а также отличному переводу я получил такое колоссальное удовольствие от убийства в восточном…

28 марта 2012 г. 00:26

Какая в конце драма, накал. Есть ли право выбора, суда и мести? И кто мы такие, чтобы карать и судить. Люблю очень сериал, но только после книжки стало все на свои места.

29 апреля 2012 г. 18:27

Пожалуй, моя первая книга, целиком прочитанная на английском. Говорить о том, что у Агаты Кристи детективы удаются великолепно, я считаю излишним, поэтому моя рецензия скорее рекомендательного характера. Если вы только начинаете читать английскую литературу в оригинале и сомневаетесь, с чего именно начать, не проходите мимо этой книги. Огромное количество полезной лексики, легкий и понятный язык, но при этом очень яркий стиль и интересный сюжет. Читайте, не пожалеете!

5 февраля 2012 г. 23:56

По моему мнению, мсье Пуаро, – сказал он, – ваша первая версия была верной, совершенно верной

И больше нечего добавить. Это было благородно. Это было гениально. Как и все детективы Кристи это было захватывающе и неожиданно. Эркюль Пуаро - великий сыщик. И как он сам не раз заявляет "Эркюль Пуаро все равно узнает правду". Что ж, он ее узнал. Нам только остается кричать "Браво!"