Агата Кристи - Убийство в «Восточном экспрессе»
4,5

Убийство в «Восточном экспрессе» 4.5
Находившийся в Стамбуле великий сыщик Эркюль Пуаро возвращается в Англию на знаменитом "Восточном экспрессе", в котором вместе с ним едут, кажется, представители всех возможных национальностей. Один из пассажиров, неприятный американец по фамилии Рэтчетт, предлагает Пуаро стать своим телохранителем, поскольку считает, что его должны убить. Знаменитый бельгиец отмахивается от этой абсурдной просьбы. А на следующий день американца находят мертвым в своем купе, причем двери закрыты, а окно открыто. Пуаро немедленно берется за расследование – и выясняет, что купе полно всевозможных улик, указывающих… практически на всех пассажиров "Восточного…
Цикл: Эркюль Пуаро, книга №40

19 декабря 2021 г. 21:38

5 Спойлер

Очень долго обходила стороной книги Агаты Кристи, я боюсь сложного языка и тяжёлого повествования, но на удивление, книга поразила меня, я прочла её за сутки!
История рассказывает о том, что в поезде нашли труп запертый в своём купе, но вот загвоздка, кроме убитого никто не могу выйти и зайти, единственная зацепка- это открытое окно.
На счастье попутчикам с ними едет легендарный детектив Эркюль Пуаро, он берётся за это дело и распутывает его меньше, чем за сутки. Каждое своё действие он описывает и помогает понять ход своих мыслей.
По ходу расследования он сталкивается с тем, что у каждого находящийся человека есть алиби, при чем железное алиби. Но кто же тогда убийца? Что сделал убитый и чем прогневал Бога?
Всё очень просто Пуаро распутывает этот клубок и находит отгадку даже в самых…

«Убийство в “Восточном экспрессе”» (англ. Murder on the Orient Express) — детективный роман Агаты Кристи, впервые вышедший в свет 1 января 1934 года.

Зима. Находящемуся в Стамбуле знаменитому бельгийскому детективу Эркюлю Пуаро срочно необходимо выехать в Англию. Но все места в знаменитом «Восточном экспрессе» неожиданно заняты. Впрочем, директор компании, которой принадлежит Экспресс, мсье Бук, старый друг Пуаро, сам едет в том же поезде и находит для Пуаро место. На следующее утро за завтраком Пуаро замечает, что в вагоне люди самых разных национальностей, совершенно случайно сошедшиеся в этом путешествии. Один из пассажиров, неприятный подозрительный американец по фамилии Рэтчетт, предлагает Пуаро стать его телохранителем за солидную сумму, поскольку Рэтчетту угрожают расправой, но Пуаро отказывается. В следующую ночь Пуаро беспрерывно будят какие-то крики и стуки, но потом наступает мёртвая тишина. Утром обнаруживается, что поезд из-за заносов намертво встал где-то на территории Югославии, а мистер Рэтчетт лежит в своём купе мёртвый, причём дверь заперта изнутри, а окно раскрыто. Впрочем, миссис Хаббард, пожилая разговорчивая американка, утверждает, что через её купе, смежное с купе Рэтчетта, ночью проходил какой-то мужчина.

Мсье Бук просит Пуаро расследовать это дело, и Пуаро соглашается. С самого начала дело оказывается весьма странным. На теле убитого обнаруживаются двенадцать ножевых ран, как смертельных, так и царапин, нанесённых как правшой, так и левшой. Улик в купе слишком много, и все указывают на людей, которые, на первый взгляд, не имеют никакого отношения к делу. Кроме этого, алиби пассажиров взаимно подтверждаются людьми, совершенно не схожими друг с другом. Так, алиби лакея-англичанина подтверждает итальянец.

Пуаро удаётся установить личность убитого. Таинственный Рэтчетт оказывается Кассетти, организатором нашумевшего похищения и убийства ребёнка Армстронгов (прототипом послужило похищение ребёнка Линдберга, знаменитого лётчика), которому удалось скрыться от правосудия. Пуаро, исходя из того, что все пассажиры и проводник что-то недоговаривают, приходит к выводу, что все они были связаны с семьёй Армстронгов, включая француза-проводника.

Собрав всех действующих лиц, Пуаро излагает две версии случившегося. По первой версии, на которую указывают много подставных улик, но которая рождает много вопросов, Кассетти был убит членом мафии, который покинул поезд и сбежал. По второй, Кассетти был убит всеми пассажирами, кроме Пуаро, и проводником. В пользу этой на первый взгляд невероятной, но единственно объясняющей все факты версии говорит то, что пассажиров, как и ран, 12, а все пассажиры были связаны с семьёй Армстронгов, пострадавшей от Кассетти. Они решили отомстить ему, созвав определённое подобие суда присяжных и приговорив его к смерти, и, усыпив, нанесли ему каждый по ране.

Пуаро предлагает мсье Буку и греку-врачу выбрать, какая версия будет изложена югославской полиции после того, как поезд найдут. Учитывая обстоятельства дела и личность убитого, мсье Бук и доктор Константинос выбирают первую.

(с)Вики

В 1974 году режиссёром Сидни Люметом был поставлен фильм «Убийство в «Восточном экспрессе» с участием Альберта Финни в роли Пуаро, а также Лорен Бэколл, Жаклин Биссет, Ингрид Бергман, Жана-Пьера Касселя, Шона Коннери, Ванессы Редгрейв, Джона Гилгуда и других известных актёров.

В 2001 году роман был экранизирован для американского телеканала CBS. Роль Эркюля Пуаро исполнил американский актёр Альфред Молина.

В 2006 году вышла компьютерная игра Agatha Christie: Murder on the Orient Express, где Пуаро озвучил знаменитый исполнитель этой роли Дэвид Суше.

В 2010 году Дэвид Суше вновь играет Эркюля Пуаро в телесериале, созданном студиями ITV и WGBH-ТВ.

2017 - Убийство в Восточном экспрессе/ Murder on the Orient Express (реж. Кеннет Брана; США, Мальта)

Форма: роман

Оригинальное название: Murder on the Orient Express

Дата написания: 1933

Первая публикация: 2016

Перевод: А.С. Петухов

Язык: Русский (в оригинале Английский)

19 декабря 2021 г. 21:38

5 Спойлер

Всё очень просто Пуаро распутывает этот клубок и находит отгадку даже в самых…

14 января 2022 г. 13:55

4 Экспресс от Стамбула до Кале

Роман "Убийство в "Восточном экспрессе"" я решил прочитать значительно позже того, как посмотрел одноименный фильм. Я уже достаточно давно хотел взяться за первоисточник, но звезды все никак не сходились, и книга надолго была помещена в недры списка "хочу прочитать". Однако в преддверии скорого выхода еще одной экранизации романа Агаты Кристи "Смерть на Ниле", и удачно выпавшей карты 9-ого тура "Игры в классики", - я все-таки добрался до этого романа и с предвкушением удовольствия принялся его читать.

О деталях сюжета я говорить не буду. Скажу лишь, что в свое время он произвел огромное впечатление на современников, перевернув каноны жанра с ног на голову. Это легко понять, однако мне - человеку очень хорошо знакомому с жанром, - показалось, что писательница оставила уж слишком много…

Издания