7 апреля 2023 г. 09:57

4.5 Спойлер

Ублюдок Нино Сарраторе.

Возможны спойлеры, но это отзыв на четвертую книгу, поэтому прошу меня извинить.

Из моих отзывов можно сделать вывод, что влюбленность в Нино Сарраторе до добра не доводит.
Как меня бомбило от этой книги надо было видеть. У меня так не полыхало с того момента как я читала "Поющие в терновнике".
То что творит этот мужчина можно понять, и возможно кто-то даже мог бы простить.
Но я отказываюсь это делать.
Я прошла с этим персонажем от полной очарованности и почти влюбленности до ненависти и нецензурной брани. То как он поступил с Эленой, так не поступают с любимыми женщинами.

Моя любимая тема. И то, как Ферранте выкручивает тему измены в своих романах не может не восхищать меня. Чего ждала Лену, когда убегала рука об руку со своим возлюбленным Нино? Постель из роз, но…

24 декабря 2022 г. 07:51

Прочитала все книги серии и к четвертой книге устала и от героини и от ее подруги и от их объюзианых отношений. Когда в детстве или юности идеализируешь кого-то это нормально, но когда будучи взрослой веришь в исключительность своей подруги это отдает инфантилизмом. Если честно сюжет четвертной книги кажется прям высосаным из пальца: исчезновение ребенка, невероятная притягательность Лилы для всех окружающих не кажется правдоподобной, ее невероятные способности и скрытность надоели за 4 книги. Лену, которая вызывала уважение тем, что смогла развестись с мужем ради любимого человека, не променяла карьеру на семейный быт и не замкнулась на своих дочерях впала зависимость от злой и недовольной жизнью подруги, по мне это не логично.  Если первые книги я читала с удовольствием, то с третьей я…

23 декабря 2022 г. 19:28

4 Финал неополитанского квартета оправдал ожидания

Последняя книга серии не до конца дала мне ответы на мои вопросы по героям книги, однако как показала практика именно такие немного открытые финалы произведений заставляют долго держать их в голове, обдумывать и додумывать, и доживать за героев их жизнь в своих мыслях.

Однозначно я не пожалела, что познакомилась с этой серией. Это удивительное сочетание бесконечно раздражающих персонажей и невозможности оторваться от книги.

Очень трагичная история описана в этой книге, такое всегда больно читать. Не понимаю, зачем автор так поступила с гг.

На протяжении всей серии от главы к главе меня бросало из стороны в сторону: то в поддержку Элены, то в поддержку Лины.

Какое то время кажется, что бедная Элена, всю жизнь является жертвой козней и манипуляций от своей лучшей подруги. И спустя пару…

28 августа 2022 г. 08:43

4.5 Рецензия на все четыре книги сразу

Я не могу отделить книги квартета одну от другой и воспринимать их как отдельные произведения. Характеры, обозначенные в первой книге сталкивались и проявлялись в последующих, так что чтение невозможно начать со второй или третьей книги, ничего не потеряв. Чем мне понравилась эта история? Правдой жизни. Постепенно, не забегая вперед, автор разворачивает полотно жизни неаполитанского квартала, школы... Точными, мелкими штрихами описаны события в детской жизни, которым суждено стать основой будущих взрослых отношений. Странная дружба-соперничество двух девочек-девушек-женщин-пожилых дам. С самого начала книги одна из подруг добровольно и бесследно исчезает, а другая сразу же начинает летопись их общих, плотно переплетённых судеб, вспоминая все происшествия, эмоции, мотивы поступков.…

7 ноября 2022 г. 23:08

Ох уж эти итальянцы! Всю душу мою вымотали! Теперь же я пребываю в ожидании пятой книги, ведь столько осталось вопросов. Паскуале- интриган! Вот зачем он высказал свои предположения в последней главе? Ведь я уже было поверила в другую версию исчезновения Тины.
Потрясающий квартет! Читаем и обсуждаем с подружками, уже подключили коллег. Столько эмоций и разговоров вызвали герои книг, но мы сошлись в одном- сериал не заменит книгу.

EsperanzaN

22 августа 2022 г. 01:46

Последний роман тетралогии такой же прекрасный и сбивающий с ног, как и предыдущие три. И мне даже как-то неудобно писать рецензию на Неаполитанский квартет. Потому как в нескольких предложениях и абзацах сложно выразить впечатление. Я вообще не слишком восторженна и нечасто награждаю хвалебными эпитетами книги, но тут все просто - роман (точнее все четыре) гениален.

Наверное, самая точная характеристика, какую могу дать - это книга (Неаполитанский квартет целиком), которую я бы сама мечтала написать. Не в смысле, что хотела бы придумать историю о двух девочках-девушках-женщинах из бедного итальянского квартала, а в смысле - создать текст такой же удивительной ясности, прозрачности, смысловой насыщенности. Книгу, которая вмещает не просто две жизни, а сотни, тысячи похожих…

12 сентября 2022 г. 15:44

Я так рада, что случайно обнаружила эти книги и они попали ко мне. Столько эмоций я испытала во время чтения - это не передать. Я прожила вместе с главными героями целую жизнь! Ощущение, что все это было в реальности.
В книгах повествуется о жизни двух подруг - Лилы и Лену, их детство, юность и до старости. Здесь много Неаполя, этот город выступает тут как отдельный персонаж, он связывает всех героев. Сопровождается все это и политическими проблемами.
Герои  совершают ошибки, потом из них выпутываются, идёт постоянная борьба, за жизнь, за свои идеалы.
Сюжет никогда не провисает, всегда что-то происходит, все эти повороты сбивают тебя с ног.
Из всех частей мне меньше всего понравилась третья, немного она нервировала (лично меня).
Поднимается очень много важных тем: богатство/нищета,…

25 октября 2022 г. 23:45

5 Не о светлой дружбе.

“Неаполитанский квартет” - это серия книг о жизни бедного района Неаполя. Упоминание про бедный район очень важно, так как многие события, описанные в книгах, возможны лишь в таком районе.
Почти все жители тут, будто выступают неотделимой частью этой локации. Кто-то с самого детства мечтает сбежать, вырваться, но, для многих, их район - это весь мир, в котором и своих забот хватает. Думаю, именно поэтому судьбы героев так переплетены друг с другом. И, даже если удастся вырваться, уехать куда подальше, следом всё равно будут тянуться нити, связывающие с людьми, знакомыми с детства.
События книг охватывают не одно десятилетие. За это время многие и многое меняется, район расширяется благодаря новым зданиям. Но и его истинная сущность, будто плесень, точно так же расползается, поглощая всё…

22 мая 2022 г. 16:37

4 «Когда я тебя обижаю, говорю тебе гадости, просто закрой уши и не слушай!». (с)

Книга 1 — «Моя гениальная подруга» — рецензия Книга 2 — «История нового имени» — рецензия Книга 3 — «Те, кто уходит, и те, кто остается» — рецензия⠀⠀⠀И… наконец четвертая книга из цикла «Неаполитанский квартет». На самом деле, у меня сложилось некоторое предубеждение после третьей книги. Я боялась, что впечатление о цикле резко испортится, а ведь так хорошо начиналось. К моему удивлению, четвертая смогла и поразить, и даже огорчить, но в общем хорошее впечатление сохранилось. Для меня есть определенные минусы как в этой книге, так и в цикле, но они не настолько портят благодаря второй и четвертой книгам. Обо всем по порядку.Сюжет, задумка и персонажи:⠀⠀⠀Вступая в пору зрелости и период старости, Элена Греко сталкивается с новыми проблемами, которые некогда так умело скрывались и не…

22 июля 2022 г. 13:56

Замечательная тетралогия, проглотила все книги одну за одной, просто не оторваться. История очень многогранная, тут и политика, и социология, и человеческие взаимоотношения, и взросление и поиск своего места в мире. События развиваются на протяжении жизни главной героини и сам тон повествования и суть того, о чем рассказывается меняется вместе с тем, как она взрослеет и меняется ее взгляд на мир. И даже то, что некоторые вопросы в книге так и остаются без ответов, очень гармонично. Это одно из тех самых произведений, которые запоминаются.