22 мая 2022 г. 16:37

4 «Когда я тебя обижаю, говорю тебе гадости, просто закрой уши и не слушай!». (с)

Книга 1 — «Моя гениальная подруга» — рецензия
Книга 2 — «История нового имени» — рецензия
Книга 3 — «Те, кто уходит, и те, кто остается» — рецензия
⠀⠀⠀И… наконец четвертая книга из цикла «Неаполитанский квартет». На самом деле, у меня сложилось некоторое предубеждение после третьей книги. Я боялась, что впечатление о цикле резко испортится, а ведь так хорошо начиналось. К моему удивлению, четвертая смогла и поразить, и даже огорчить, но в общем хорошее впечатление сохранилось. Для меня есть определенные минусы как в этой книге, так и в цикле, но они не настолько портят благодаря второй и четвертой книгам. Обо всем по порядку.
Сюжет, задумка и персонажи:
⠀⠀⠀Вступая в пору зрелости и период старости, Элена Греко сталкивается с новыми проблемами, которые некогда так умело скрывались и не показывались в ее мире. Если раньше были такие глобальные замыслы, то теперь нужно бороться за жизни своих близких, которые слишком отдалились. Ей придется столкнуться с проблемой, которая никогда не касалась ее жизни — наркотики и наркодилеры. Это блажь привилегированных или бич бедных социальных ступеней? И как же без Лилы, которая все еще остается важным фактором развития, становления и действий Элены. Будут ли они так близки после рождения детей, или история пропавшего ребенка настолько отдалит таких разных подруг? Смогла ли Элена найти свое место в таком сложном мире, где у нее нет четкой позиции по любому вопросу? Станет ли она как своя мать, которая готова устраивать конфликты за своенравие?
⠀⠀⠀Книга поделена на два важных жизненных этапа — зрелость и старость. И также есть несколько глав в эпилоге. На протяжении всего цикла возникает вопрос к композиционному членению текста (архитектонике). Подобное встречается часто, в голову пришло произведение И. Альенде «Дом духов» или произведения Ф. Достоевского. Тут дело вкусовщины, и такой подход к композиции текста не нравится, особенно когда диалоги короткие и мало информативные (но бывали сильные). Поэтому это не минус, но такой момент, который скорее всего отвадит меня перечитывать этот цикл в будущем. Тут же снова всплывает проблема, когда Лену и Лина ходят по кругу — то близки, то не близки. Реально эмоциональные качели, которые в четвертый раз уже выматывают (повторять не буду, можно найти в рецензии к третьей книге). К счастью, эта проблема заслоняют сюжетные драматические моменты. Драматизм и неожиданность в этой книге на высшем уровне! Причем они пронизывают каждую судьбу героя, который упоминается в книге. Будь то Лену, то Нино, то Деде, то Энцо. Нет сомнений, что неожиданные сюжетные повороты смогут удивить или заставить взгрустнуть. Сюжет такой же напряженный, как и во второй книге, что очень радует.
«Посмотри на меня, – сказала она. – Я знаю, я очень жестокая, потому что говорю тебе жестокие вещи, но он хуже меня. Его жестокость хуже моей. Его жестокость – это жестокость пустышки».
⠀⠀⠀Но вопрос к концовке (эпилог). С одной стороны, необычно, метафорично, даже пугающе (еще бы не испугаться таких кукол), но, с другой стороны, возникает вопрос — а было ли нужно вообще к такому подводить? Конечно, последняя глава «старости» говорит о том, что есть незаконченное дело, но эпилог будто еще больше вопросов оставил (но, по мнению главной героини, так была поставлена точка). В этом цикле не хочется гадать из-за судеб людей. И дело не только в Лине. Загадочность в конце такого реалистичного цикла — не лучший вариант, на мой взгляд. Кажется, тут требовалась жирная точка, а не введение пугающих кукол в сюжет (но этот элемент закольцован с первой книгой).
⠀⠀⠀Стоит отдать должное авторскому стилю: несмотря на выбранную архитектонику, которая не привлекает, другие особенности текста заслуживают восхищения. То, как она сумела передать атмосферу происходящего, просто восторг! Даже минусы могут быть перекрыты подходом Ферранте описать внутренний мир персонажей. Неудивительно, что такая зависимая Элена так спутанно говорит о Лиле, когда описывает воспоминания. Она не была точна тогда, так и не точна в пору старости. И это прекрасно показано в книге (и в цикле). Уверена, что на итальянском вообще больше особенностей, так как часто упоминаются литературный или староитальянский, а также диалекты (тут на сцене также и слог). Авторский слог раскрывает особенности стиля Ферранте (но все же архитектоника — боль). И это действительно восхищает.
«Собираясь в очередную поездку, я ловила на себе обвиняющие взгляды своих дочерей. Это было мучительно, но уже в поезде, готовясь к выступлению и предвкушая близкую встречу с Нино, я чувствовала, как внутри закипает нахальная радость. Я быстро привыкла быть одновременно счастливой и несчастной, как будто это было непременное свойство моей новой жизни».
⠀⠀⠀Как и в любой прошлой книге, появляются новые темы. В данном случае — наркотики и коррупция. Две очень масштабные проблемы, которые Ферранте так четко раскрыла (ужас наркотиков раскрыт на 100%, а коррупция — скорее на 80%). Сначала приводится позиция Ферранте, которая не видела в наркотиках ничего плохого, но потом, сталкиваясь с каждым новым случаем, она стала понимать — это не блажь привилегированных, которым стало скучно. Это всеобщая проблема, от которой пострадать может любой. Но если говорить про бедную прослойку общества, то размах еще больше, потому что есть определенная социально-экономическая среда (привет, Роберт Сапольски). И боль, с которой сталкиваются многие герои, передается читателю. Человек в зависимости, человек, потерявший жизнь из-за зависимости, человек, который потерял все. Разные стадии, но знакомые многим. А коррупция, хоть и охватывает значительный пласт повествования, не вызывает такие сильные эмоции. Как интересно была показана ситуация Нино в этой связи.
⠀⠀⠀Каждый раз все сложнее и сложнее описывать персонажей, но здесь, когда история подошла к концу, стоит поставить точку. На мой взгляд, в книге нет ни идеально плохих, ни идеально хороших персонажей. У каждого есть свой грех, и это показано грамотно. Элена не может постоять за свою гордость, зависимая (не только от Лины), нестабильная, но умеющая в нужную минуту собраться, принять неизбежное и быть опорой. Она удивляет тем, что так или иначе переняла поведение своей матери (случай с желанием девочек переехать в другую страну), хотя так этого не хотела. Она становится и Линой в какой-то момент, когда сбрасывает свою ответственность на нее (не на отцов детей, а на подругу). И она все чаще говорит о феминизме, что радует. Я так рада, какие отношения выстроились у Лену с Пьетро, а также с ее матерью (были расставлены точки над i). Но ее постоянный синдром спасительницы убивает. Лина же в какой-то момент вызвала искру интереса к ней. Как сильно она меняется после землетрясения и после Тины — невероятно сильное изменение. Ей хотелось и сочувствовать, хотелось и ругать ее. Удивительно противоречивый человек, который может открыто выступить против норм и силы, но такой скрытый и закрытый. Другие персонажи тоже проходят сложный путь развития: Нино (его поведение вообще не удивляло, но сильно злило), Энцо (насколько великодушным он был), Деде, Имма и Эльза (как четко показаны были подростковые кризисы, причем в разных вариациях). А феномен семьи Солара, который пронизывал сюжет от начала до конца, был раскрыт на все 100%. И момент с возвращением браслета — сильно. Как интересно раскрыли маму Элены, которая сначала кажется недалекой женщиной, но потом ближе ее узнаешь и понимаешь, как все неоднозначно бывает в судьбах людей. Хотя ее поведение, ее высказывания — ужасны.
«Он с усмешкой, но беззлобно иронизировал над моей привычкой всегда и во всем занимать половинчатую позицию и называл меня полуфеминисткой, полумарксисткой, полуфрейдисткой, полуфукуисткой и недобунтаркой».
⠀⠀⠀Сильные стороны (плюсы): авторский стиль и слог; переплетение жизни обычных людей с более глобальными проблемами; новые темы для размышления; атмосфера; драматизм и сюжетные повороты; развитие персонажей.
⠀⠀⠀Моменты, вызывающие сомнения (не плюсы и не минусы): композиционное членение текста (архитектоника).
⠀⠀⠀Слабые стороны (минусы): повторяемость эмоциональных качелей (ну правда, надоело); концовка.
Выводы:
⠀⠀⠀Вот подошло к концу знакомство с «Неаполитанским квартетом». Были и хорошие ощущения, и резко испортившееся впечатление (спасибо третьей книге). Но в целом цикл оставил больше положительные эмоции. Тут есть и общественно значимые проблемы любого уровня (феминизм, глобальное развитие, насилие, традиционные ценности, социальные статусы, коррупция, любовь и секс, так далее), которые так грамотно вплетены в общую канву сюжета. Также эти проблемы и темы раскрывают каждого персонажа с разных сторон (к примеру, Элена втянулась в феминизм, раскрывая свои возможности и повышая так или иначе самооценку). А авторский стиль Ферранте не оставляет равнодушной. Однако архитектоника была как головная боль, но, к счастью или к сожалению, это вкусовщина чаще всего (при этом у Достоевского такое членение я готова терпеть). В цикле были как сильные драматические моменты (расставания, смерти, катастрофы), так и скучные периоды (вся третья книга). Но драматизм и неожиданность — сильная сторона второй и четвертой частей. Атмосфера итальянского общества, на мой взгляд, передана, и колорит тесно был связан с историей героев. Чего стоит местный патриотизм. Рекомендую ли эту книгу к прочтению? Да. И весь цикл тоже. Но жаль, что нельзя из головы убрать впечатление о третьей книге, но так и быть.